opcodes 2.36.90 - en to fr translation catalogue (497 entries)

en: 
      For the options above, the following values are supported for "%s":
fr: 
      Pour les options ci-dessus, les valeurs suivantes sont prises en charge pour "%s" :

en: 
      aliases            Do print instruction aliases.
fr: 
      aliases            Afficher les alias des instructions.

en: 
      debug_dump         Temp switch for debug trace.
fr: 
      debug_dump         Interrupteur temporaire pour la trace de débogage.

en: 
      no-aliases         Don't print instruction aliases.
fr: 
      no-aliases         Ne pas afficher les alias des instructions.

en: 
      no-aliases      Disassemble only into canonical instructions, rather
                      than into pseudoinstructions.
fr: 
      no-aliases    Désassembler seulement en instructions canoniques,
                    au lieu de pseudo-instructions.

en: 
      no-notes         Don't print instruction notes.
fr: 
      no-notes         Ne pas afficher les instructions.

en: 
      no-pc		    Don't print program counter prefix.
      ctx4		    Force disassembly using 4-context mode.
      ctx8		    Force 8-context mode, takes precedence.
fr: 
      no-pc   Ne pas afficher le préfixe de compteur de programme.
      ctx4    Forcer le désassemblage en mode 4-context.
      ctx8    Forcer le mode 8-context, a la préséance.

en: 
      notes            Do print instruction notes.
fr: 
      notes            Afficher les alias les instructions.

en: 
      numeric         Print numeric register names, rather than ABI names.
fr: 
      numeric       Affiche le nom des registres numériques, au lieu de leur nom ABI.

en: 
      priv-spec=PRIV  Print the CSR according to the chosen privilege spec
                      (1.9, 1.9.1, 1.10, 1.11).
fr: 
      priv-spec=PRIV  Affiche le CSR selon la spécification de privilège choisie
                      (1.9, 1.9.1, 1.10, 1.11).

en: 
    The following AARCH64 specific disassembler options are supported for use
    with the -M switch (multiple options should be separated by commas):
fr: 
    Les options spécifiques AARCH64 du désassembleur sont prises en charge
    avec l’utilisation de l’option -M (les options multiples doivent être
    séparées par des virgules) :

en: 
    The following ARC specific disassembler options are supported for use 
    with the -M switch (multiple options should be separated by commas):
fr: 
    Les options spécifiques ARC du désassembleur sont prises en charge
    avec l’utilisation de l’option -M (les options multiples doivent être
    séparées par des virgules) :

en: 
    The following ARM specific disassembler options are supported for use with
    the -M switch:
fr: 
    Les options suivantes spécifiques au désassemblage ARM sont prises en
    charge avec l’utilisation de l’option -M :

en: 
    The following MIPS specific disassembler options are supported for use
    with the -M switch (multiple options should be separated by commas):
fr: 
    Les options spécifiques MIPS du désassembleur sont prises en charge avec
    l’utilisation de l’option -M (les options multiples doivent être séparées
    par des virgules) :

en: 
    The following NFP specific disassembler options are supported for use
    with the -M switch (multiple options should be separated by commas):
fr: 
    Les options spécifiques NFP du désassembleur sont prises en charge avec
    l’utilisation de l’option -M (les options multiples doivent être séparées
    par des virgules) :

en: 
    The following PPC specific disassembler options are supported for use with
    the -M switch:
fr: 
    Les options spécifiques PPC suivantes sont prises en charge avec l’utilisation
    de l’option -M :

en: 
    The following RISC-V-specific disassembler options are supported for use
    with the -M switch (multiple options should be separated by commas):
fr: 
    Les options spécifiques RISC-V du désassembleur sont prises en charge avec
    l’utilisation de l’option -M (les options multiples doivent être séparées
    par des virgules) :

en: 
    The following S/390 specific disassembler options are supported for use
    with the -M switch (multiple options should be separated by commas):
fr: 
    Les options spécifiques S/390 du désassembleur sont prises en charge avec
    l’utilisation de l’option -M (les options multiples doivent être séparées
    par des virgules) :

en: 
    The following i386/x86-64 specific disassembler options are supported for use
    with the -M switch (multiple options should be separated by commas):
fr: 
    Les options spécifiques i386/x86-64 du désassembleur sont prises en charge
    avec l’utilisation de l’option -M (les options multiples doivent être
    séparées par des virgules) :

en: 
    Warning: disassembly may be wrong due to guessed opcode class choice.
    Use -M<class[,class]> to select the correct opcode class(es).
fr: 
    Warning : Le décompilation peut être incorrecte en raison du choix de classe d'opcode supposées.
    Utiliser -M<classe[,classe]> pour sélectionner la ou les classes d’opcode correctes.

en: 
    Warning: illegal use of double register pair.
fr: 
    Attention : non valable comme instruction à 2 opérandes.

en:   addr16      Assume 16bit address size
fr:   addr16      Supposer un adressage 16 bits

en:   addr32      Assume 32bit address size
fr:   addr32      Supposer un adressage 32 bits

en:   addr64      Assume 64bit address size
fr:   addr64      Supposer un adressage 64 bits

en:   amd64       Display instruction in AMD64 ISA
fr:   amd64         Afficher les instructions en AMD64 ISA

en:   att         Display instruction in AT&T syntax
fr:   att         Afficher les instructions en syntaxe AT&T

en:   att-mnemonic
                  Display instruction in AT&T mnemonic
fr:   att-mnemonic
                  Afficher les instructions avec les mnémoniques AT&T

en:   data16      Assume 16bit data size
fr:   data16      Supposer une taille de données sur 16 bits

en:   data32      Assume 32bit data size
fr:   data32       Supposer une taille de données sur 32 bits

en:   i386        Disassemble in 32bit mode
fr:   i386        Désassembleur en mode 32 bits

en:   i8086       Disassemble in 16bit mode
fr:   i8086       Désassembleur en mode 16 bits

en:   intel       Display instruction in Intel syntax
fr:   intel       Afficher les instructions en syntaxe Intel

en:   intel-mnemonic
                  Display instruction in Intel mnemonic
fr:   intel-mnemonic
                  Afficher les instructions avec les mnémoniques Intel

en:   intel64     Display instruction in Intel64 ISA
fr:   intel64       Afficher les instructions en Intel64 ISA

en:   suffix      Always display instruction suffix in AT&T syntax
fr:   suffix      Toujours afficher les suffixes d’instruction en syntaxe AT&T

en:   x86-64      Disassemble in 64bit mode
fr:   x86-64      Désassembleur en mode 64 bits

en: # internal error, undefined modifier (%c)
fr: # erreur interne, modificateur indéfini (%c)

en: # internal error, undefined operand in `%s %s'
fr: # erreur interne, opérande « %s %s » indéfini

en: $<undefined>
fr: $<non défini>

en: %d unused bits in i386_cpu_flags.
fr: %d bits inutilisés dans i386_cpu_flags.

en: %d unused bits in i386_operand_type.
fr: %d bits inutilisés dans i386_operand_type.

en: %dsp16() takes a symbolic address, not a number
fr: %dsp16() prend une adresse symbolique, pas un nombre

en: %dsp8() takes a symbolic address, not a number
fr: %dsp8() prend une adresse symbolique, pas un nombre

en: %s: %d: missing `)' in bitfield: %s
fr: %s : %d : « ) » manquante dans le champ de bits : %s

en: %s: %d: unknown bitfield: %s
fr: %s : %d : champ de bits inconnu : %s

en: %s: Error:
fr: %s : Erreur :

en: %s: Warning:
fr: %s : Avertissement :

en: %s: error:
fr: %s : erreur :

en: %s:%d: %s: unrecognized opcode encoding space
fr: %s:%d: %s : espace d'encodage de l'opcode non reconnu

en: 'LSL' operator not allowed
fr: opérateur LSL interdit

en: 'ROR' operator not allowed
fr: opérateur ROR interdit

en: (DP) offset out of range.
fr: décalage (DP) hors intervalle.

en: (SP) offset out of range.
fr: décalage (SP) hors intervalle.

en: (unknown)
fr: (inconnu(e))

en: *illegal*
fr: illégal

en: *unknown operands type: %d*
fr: *type d’opérande inconnu : %d*

en: *unknown*
fr: *inconnu(e)*

en: , <invalid CRC operator>,
fr: <opérateur CRC invalide>

en: .<bad>
fr: .<mauvais>

en: 21-bit offset out of range
fr: décalage de 21 bits hors intervalle

en: 64-bit address is disabled
fr: L’adressage 64 bits est désactivé

en: <bad>
fr: <mauvais>

en: <function code %d>
fr: <code de fonction %d>

en: <illegal instruction>
fr: <instruction illégale>

en: <illegal precision>
fr: <précision illégale>

en: <illegal reg num>
fr: <numéro de registre illégal>

en: <internal disassembler error>
fr: <erreur interne du désassembleur>

en: <internal error in opcode table: %s %s>
fr: <erreur interne dans la table des opcodes : %s %s>

en: <invalid CC-reg number>
fr: <numéro de registre CC-reg invalide>

en: <invalid branch>[
fr: <branche invalide>

en: <invalid cacheop number>
fr: <numéro de registre cacheop invalide>

en: <invalid cmd action %d:%d:%d>[]
fr: <action cmd invalide %d:%d:%d>[]

en: <invalid cmd target %d:%d:%d>[]
fr: <cible cmd invalide %d:%d:%d>[

en: <invalid condition code>
fr: <code conditionnel invalide>

en: <invalid flag>
fr: <drapeau invalide>

en: <invalid float-CC-reg number>
fr: <numéro de registre float-CC-reg invalide>

en: <invalid opsize>
fr: <taille de l'opérateur invalide>

en: <invalid prefop number>
fr: <numéro de registre prefop invalide>

en: <invalid reg number>
fr: <numéro de registre reg invalide>

en: <invalid register number>
fr: <numéro de registre invalide>

en: <invalid s-reg number>
fr: <numéro de registre s-reg invalide>

en: <invalid size>
fr: <taille invalide>

en: <invalid v-reg number>
fr: <numéro de registre v-reg invalide>

en: <invalid_instruction>:
fr: <instruction_invalide>

en: <unknown register %d>
fr: <registre %d inconnu>

en: ABORT: unknown operand
fr: ABANDONNER : opérande inconnu

en: Address 0x%s is out of bounds.
fr: Adresse 0x%s hors intervalle.

en: An error occurred while generating the extension instruction operations
fr: Erreur rencontrée pendant la génération des opérations d'instruction étendue

en: Assume all insns are Thumb insns
fr: Considérer tous les insns comme des index insns

en: Attempt to find bit index of 0
fr: Tentative de repérage d’un index de bit de 0

en: BO value implies no branch hint, when using + or - modifier
fr: La valeur de BO n'implique aucun indice de branche, lors de l'utilisation du modificateur + ou -

en: Bad immediate expression
fr: Expression immédiate erronée

en: Bad register in postincrement
fr: Registre erroné dans un post-incrément

en: Bad register in preincrement
fr: Registre erroné dans un pré-incrément

en: Bad register name
fr: Nom de registre érroné

en: Biiiig Trouble in parse_imm16!
fr: GROS problème dans parse_imm16 !

en: Bit number for indexing general register is out of range 0-15
fr: Bits pour indexer les registres généraux hors intervalle (0-15)

en: Byte address required. - must be even.
fr: Adresse d’octet requise - doit être paire.

en: CpuMax != %d!
fr: CpuMax != %d !

en: Disassemble "register" names
fr: Désassemble les noms de « registre »

en: Disassemble in ESA architecture mode
fr: Désassemble en mode architecture ESA

en: Disassemble in z/Architecture mode
fr: Désassemble en mode z/Architecture

en: Don't know how to specify # dependency %s
fr: Impossible de spécifier le numéro de dépendance %s

en: Don't understand 0x%x
fr: Incompréhensible : 0x%x

en: Enable CDE extensions for coprocessor N space
fr: Activer les extensions CDE pour l'espace N de coprocesseur

en: Error processing section %u
fr: Echec de traitement de la section %u

en: Error: read from memory failed
fr: Erreur : lecture depuis la mémoire échouée

en: Examine preceding label to determine an insn's type
fr: Examiner l’étiquette précédente pour déterminer le type d’insns

en: File has invalid ME-Config section.
fr: Le fichier a une section ME-Config invalide.

en: File has no ME-Config section.
fr: Le fichier n'a pas de section ME-Config.

en: GPR odd is illegal
fr: parité GPR illégale

en: Hmmmm 0x%x
fr: Hummmm 0x%x

en: IC note %d for opcode %s (IC:%s) conflicts with resource %s note %d
fr: note UC %d pour l’opcode %s (UC : %s) entrant en conflit avec la ressource %s note %d

en: IC note %d in opcode %s (IC:%s) conflicts with resource %s note %d
fr: note UC %d dans l’opcode %s (UC : %s) entrant en conflit avec la ressource %s note %d

en: IC:%s [%s] has no terminals or sub-classes
fr: UC : %s [%s] n’a pas de terminal ou de sous-classe

en: IC:%s has no terminals or sub-classes
fr: UC : %s n’a pas de terminal ou de sous-classe

en: Immediate is out of range -128 to 127
fr: Valeur immédiate hors intervalle (-128 à 127)

en: Immediate is out of range -32768 to 32767
fr: Valeur immédiate hors intervalle (-32768 à 32767)

en: Immediate is out of range -512 to 511
fr: Valeur immédiate hors intervalle (-512 à 511)

en: Immediate is out of range -7 to 8
fr: Valeur immédiate hors intervalle (-7 à 8)

en: Immediate is out of range -8 to 7
fr: Valeur immédiate hors intervalle (-8 à 7)

en: Immediate is out of range 0 to 65535
fr: Valeur immédiate hors intervalle (0 à 65535)

en: Invalid NFP option: %s
fr: Option NFP invalide : %s

en: Invalid size specifier
fr: Indicateur de taille invalide

en: LP_COUNT register cannot be used as destination register
fr: le registre LP_COUNT ne peut pas être utilisé comme registre de destination

en: Label conflicts with `Rx'
fr: Conflit d’étiquette avec « Rx »

en: Label conflicts with register name
fr: Conflits d’étiquette avec le nom de registre

en: Missing '#' prefix
fr: Préfixe « # » manquant

en: Missing '.' prefix
fr: Préfixe « . » manquant

en: Missing 'pag:' prefix
fr: Préfixe « pag: » manquant

en: Missing 'pof:' prefix
fr: Préfixe « pof: » manquant

en: Missing 'seg:' prefix
fr: Préfixe « seg: » manquant

en: Missing 'sof:' prefix
fr: Préfixe « sof: » manquant

en: Name well-known globals
fr: Nommer les globals bien connus

en: No relocation for small immediate
fr: Aucune de repositionnement pour une petite valeur immédiate

en: Not a pc-relative address.
fr: N’est pas une adresse de type PC.

en: Only $sp or $15 allowed for this opcode
fr: Seuls $sp ou $15 sont autorisés avec cet opcode

en: Only $tp or $13 allowed for this opcode
fr: Seuls $tp ou $13 sont autorisés avec cet opcode

en: Operand is not a symbol
fr: L’opérande n’est pas un symbole

en: Operand out of range. Must be between -32768 and 32767.
fr: Opérande hors intervalle. Doit être compris entre -32768 et 32767.

en: Please report this bug
fr: Veuillez rapporter ce bogue

en: Print CP0 register and HWR names according to specified
                      architecture.
fr: Afficher les noms des registres CP0 et HWR selon
                            l’architecture spécifiée.

en: Print CP0 register names according to specified architecture.
                      Default: based on binary being disassembled.
fr: Afficher les noms des registres CP0 selon l’architecture spécifiée.
                      Par défaut : à partir du binaire désassemblé.

en: Print FPR names according to specified ABI.
                      Default: numeric.
fr: Afficher les noms FPR selon l’ABI spécifiée.
                      Par défaut : numérique.

en: Print GPR and FPR names according to specified ABI.
fr: Afficher les noms GPR et FPR selon l’ABI spécifiée.

en: Print GPR names according to specified ABI.
                      Default: based on binary being disassembled.
fr: Afficher les noms GPR selon l’ABI spécifiée.
                      Par défaut : à partir du binaire désassemblé.

en: Print HWR names according to specified architecture.
                      Default: based on binary being disassembled.
fr: Afficher les noms HWR selon l’architecture spécifiée.
                      Par défaut : à partir du binaire désassemblé.

en: Print unknown instructions according to length from first two bits
fr: Affiche les instructions inconnues suivant la longueur de leur deux premiers bits

en: Recognize DSP instructions.
fr: Reconaissance des instructions DSP.

en: Recognize FPU QuarkSE-EM instructions.
fr: Reconnaissance des instructions FPU QuarkSE-EM.

en: Recognize FPX DP instructions.
fr: Reconaissance des instructions FPX DP.

en: Recognize FPX SP instructions.
fr: Reconaissance des instructions FPX SP.

en: Recognize MSA instructions.
fr: Reconaissance des instructions MSA.

en: Recognize NPS400 instructions.
fr: Reconaissance des instructions NPS400.

en: Recognize double assist FPU instructions.
fr: Reconnaissance des instructions FPU double assist.

en: Recognize double precision FPU instructions.
fr: Reconnaissance des instructions FPU double précision.

en: Recognize single precision FPU instructions.
fr: Reconnaissance des instructions FPU simple précision.

en: Recognize the Global INValidate (GINV) ASE instructions.
fr: Reconnaissance du jeu d'instructions Global INValidate (GINV) ASE.

en: Recognize the Loongson Content Address Memory (CAM)  instructions.
fr: Reconnaissance du jeu d'instructions Loongson Content Address Memory (CAM).

en: Recognize the Loongson EXTensions (EXT)  instructions.
fr: Reconnaissance du jeu d'instructions Loongson EXTensions (EXT).

en: Recognize the Loongson EXTensions R2 (EXT2)  instructions.
fr: Reconnaissance du jeu d'instructions Loongson EXTensions R2 (EXT2).

en: Recognize the Loongson MultiMedia extensions Instructions (MMI) ASE instructions.
fr: Reconnaissance du jeu d'instructions Loongson MultiMedia extensions Instructions (MMI) ASE.

en: Recognize the eXtended Physical Address (XPA) ASE
                      instructions.
fr: Reconnaissance des instructions ASE
    d'adressage physique étendu (XPA).

en: Recognize the virtualization ASE instructions.
fr: Reconnaissance des instructions de vectorisation ASE.

en: Register list is not valid
fr: Liste de registres invalide

en: Register must be between r0 and r7
fr: Le numéro de registre doit être compris entre r0 et r7

en: Register must be between r8 and r15
fr: Le numéro de registre doit être compris entre r8 et r15

en: Register number is not valid
fr: Numéro de registre invalide

en: SR/SelID is out of range
fr:  SR/SelID hors intervalle

en: SVE `movprfx' compatible instruction expected
fr: instruction compatible "movprfx" SVE attendue

en: SVE instruction expected after `movprfx'
fr: instruction SVE attendue après "movprfx"

en: SelID is out of range
fr: SelID hors intervalle

en: Select raw register names
fr: Sélectionner les noms de registres bruts

en: Select register names used by GCC
fr: Sélectionner les noms de registres utilisés par GCC

en: Select register names used in ARM's ISA documentation
fr: Sélectionner les noms de registres utilisés dans la documentation ISA pour ARM

en: Select register names used in the APCS
fr: Sélectionner les noms de registres utilisés par APCS

en: Select register names used in the ATPCS
fr: Sélectionner les noms de registres utilisés par ATPCS

en: Select special register names used in the ATPCS
fr: Sélectionner les noms de registres spéciaux utilisés par ATPCS

en: Small operand was not an immediate number
fr: Le petit opérande n’était pas un nombre immédiat

en: Special purpose register number is out of range
fr: Numéro de registre spécial hors intervalle

en: Syntax error: No trailing ')'
fr: Erreur de syntaxe : pas de « ) » en suffixe

en: The following WebAssembly-specific disassembler options are supported for use
    with the -M switch:
fr: Les options suivantes spécifiques au désassemblage WebAssembly sont prises en
    charge avec l’utilisation de l’option -M :

en: The percent-operator's operand is not a symbol
fr: L’opérande de l’opérateur % n’est pas un symbole

en: UIMM = 00000 is illegal
fr: UIMM = 00000 est illégal.

en: UIMM values >15 are illegal
fr: UIMM values >15 est illégal.

en: UIMM values >7 are illegal
fr: UIMM values >7 est illégal.

en: Unknown error %d
fr: Erreur %d inconnue

en: Use canonical instruction forms.
fr: Utiliser les formes d'instructions caniniques.

en: Use only hexadecimal number to print immediates.
fr: Utilise seulement la notation héxadécimale pour l'affichage.

en: VSR overlaps ACC operand
fr: VSR chevauche l'opérande ACC

en: Value is not aligned enough
fr: Valeur mal alignée

en: Value of A operand must be 0 or 1
fr: La valeur de l’opérande A doit être 0 ou 1

en: W keyword invalid in FR operand slot.
fr: mot clef W invalide dans le slot de l’opérande FR.

en: W register expected
fr: registre W attendu

en: Warning: disassembly unreliable - not enough bytes available
fr: Warning : désassembleur inutilisable — pas assez de données disponibles

en: Warning: illegal as 2-op instr
fr: Warning: non valable comme instruction à 2 opérandes

en: Warning: illegal as emulation instr
fr: Warning: non valable comme instruction d’émulation

en: Warning: reserved use of A/L and B/W bits detected
fr: Warning: détection d’utilisation réservée de bits A/L et B/W

en: Warning: rsrc %s (%s) has no chks
fr: Attention : registre source %s (%s) sans sélecteur « chks »

en: Warning: rsrc %s (%s) has no chks or regs
fr: Attention : registre source %s (%s) sans sélecteur « chks » ou registres

en: Warning: unrecognised CALLA addressing mode
fr: Warning: mode d’adressage CALLA inconnu

en: accepted values are from -1 to 6
fr: intervalle de valeur acceptées -1 à 6

en: address register in load range
fr: registre d’adresse dans la plage de chargement

en: address writeback expected
fr: cache writeback d'adresses attendu

en: assertion fail %s:%d
fr: assertion échouée %s : %d

en: attempt to set 'at' bits when using + or - modifier
fr: tentative d’initialisation du bit 'at' lors de l’utilisation du modificateur + ou -

en: attempt to set y bit when using + or - modifier
fr: tentative d’initialisation du bit y lors de l’utilisation du modificateur + ou -

en: bad case %d (%s) in %s:%d
fr: Cas erroné %d (%s) dans %s : %d

en: bad instruction `%.50s'
fr: instruction « %.50s » erronée

en: bad instruction `%.50s...'
fr: instruction « %.50s… » erronée

en: bit,base is out of range
fr: bit,base hors intervalle

en: bit,base out of range for symbol
fr: bit,base hors intervalle pour un symbole

en: branch operand unaligned
fr: opérande de branchement non aligné

en: branch to odd offset
fr: branchement avec un décalage impair

en: branch value not in range and to odd offset
fr: valeur de branchement hors intervalle et avec un décalage impair

en: branch value out of range
fr: valeur de branchement hors intervalle

en: byte relocation unsupported
fr: repositionnement d’octet indisponible

en: can't create i386-init.h, errno = %s
fr: impossible de créer i386-init.h, errno = %s

en: can't create i386-tbl.h, errno = %s
fr: impossible de créer i386-tbl.h, errno = %s

en: can't find %s for reading
fr: impossible de trouver %s pour la lecture

en: can't find i386-reg.tbl for reading, errno = %s
fr: impossible de lire i386-reg.tbl, errno = %s

en: can't find ia64-ic.tbl for reading
fr: impossible de trouver ia64-ic.tbl pour la lecture

en: cannot use odd number destination register
fr: impossible d’utiliser le registre de destination de nombre impair

en: cannot use odd number source register
fr: impossible d’utiliser le registre source de nombre impair

en: cde coprocessor not between 0-7: %s
fr: le coprocesseur CDE n'est pas entre 0 et 7 : %s

en: cgen_parse_address returned a symbol. Literal required.
fr: cgen_parse_address a retourné un symbole. Symbole requis.

en: class %s is defined but not used
fr: classe %s définie mais inutilisée

en: coproc must have an argument: %s
fr: coproc doit avoir un argument : %s

en: coprocN argument takes options "generic", "cde", or "CDE": %s
fr: l'argument coprocN prend les options "generic", "cde", ou "CDE" : %s

en: displacement value is not aligned
fr: valeur de déplacement non alignée

en: displacement value is not in range and is not aligned
fr: La valeur de déplacement hors intervalle et non alignée

en: displacement value is out of range
fr: valeur de déplacement hors intervalle

en: don't know how to specify %% dependency %s
fr: Comment spécifier %% pour la dépendance %s ?

en: dsp:16 immediate is out of range
fr: valeur immédiate dsp:16 hors intervalle

en: dsp:20 immediate is out of range
fr: valeur immédiate dsp:20 hors intervalle

en: dsp:24 immediate is out of range
fr: valeur immédiate dsp:24 hors intervalle

en: dsp:8 immediate is out of range
fr: valeur immédiate dsp:8 hors intervalle

en: expected 16, 32 or 64 in
fr: attendu 16, 32, ou 64 in

en: expecting got relative address: got(symbol)
fr: adresse relative GOT attendue : got(symbole)

en: expecting got relative address: gotoffhi16(symbol)
fr: adresse relative GOT attendue : gotoffhi16(symbole)

en: expecting got relative address: gotofflo16(symbol)
fr: adresse relative GOT attendue : gotofflo16(symbole)

en: expecting gp relative address: gp(symbol)
fr: adresse relative GP attendue : gp(symbole)

en: extend operator expected
fr: opérateur étendu attendu

en: extraneous register
fr: registre externe

en: first register of the range should be r13
fr: le premier registre du rang devrait être r13

en: floating-point immediate expected
fr: valeur immédiate en virgule flottante attendue

en: floating-point value must be 0.0 or 1.0
fr: la valeur en virgule doit être 0,0 ou 1,0

en: floating-point value must be 0.5 or 1.0
fr: la valeur en virgule doit être 0,5 ou 1,0

en: floating-point value must be 0.5 or 2.0
fr: la valeur en virgule doit être 0,5 ou 2,0

en: illegal L operand value
fr: valeur d’opérande L illégale

en: illegal PL operand value
fr: valeur d’opérande PL illégale

en: illegal WC operand value
fr: valeur d’opérande WC illégale

en: illegal bitmask
fr: masque de bits illégal

en: illegal id (%d)
fr: id illégal (%d)

en: illegal immediate value
fr: valeur immédiate illégale

en: illegal use of parentheses
fr: usage illégal des parenthèses

en: imm10 is out of range
fr: imm10 hors intervalle

en: imm:6 immediate is out of range
fr: valeur immédiate imm:6 hors intervalle

en: immediate is out of range 0-7
fr: valeur immédiate hors de l’intervalle 0-7

en: immediate is out of range 1-2
fr: valeur immédiate hors de l’intervalle 1-2

en: immediate is out of range 1-8
fr: valeur immédiate hors de l’intervalle 1-8

en: immediate is out of range 2-9
fr: valeur immédiate hors de l’intervalle 2-9

en: immediate offset
fr: décalage immédiat

en: immediate out of range
fr: valeur immédiate hors intervalle

en: immediate too big for element size
fr: valeur immédiate trop grande pour la taille de l’élément

en: immediate value
fr: valeur immédiate

en: immediate value cannot be register
fr: La valeur immédiate ne doit pas être un registre

en: immediate value is out of range
fr: valeur immédiate hors intervalle

en: immediate value out of range
fr: valeur immédiate hors intervalle

en: immediate zero expected
fr: valeur immédiate égale à zéro attendue

en: incompatible L operand value
fr: valeur d’opérande L incompatible

en: index register in load range
fr: registre d’index dans la plage de chargement

en: index register xzr is not allowed
fr: registre d’index xzr non autorisé

en: instruction opens new dependency sequence without ending previous one
fr: l'instruction ouvre une nouvelle séquence de dépendance sans mettre fin à la précédente

en: insufficient data to decode instruction
fr: données insuffisantes pour décoder l'instruction

en: internal disassembler error
fr: erreur interne du désassembleur

en: internal error: bad insn unit
fr: erreur interne : unité d'instruction erronée

en: internal error: bad major code
fr: erreur interne : code majeur erroné

en: internal error: bad sparc-opcode.h: "%s" == "%s"
fr: erreur interne : sparc-opcode.h erroné : « %s » == « %s »

en: internal error: bad sparc-opcode.h: "%s", %#.8lx, %#.8lx
fr: erreur interne : sparc-opcode.h erroné : « %s », %#.8lx, %#.8lx

en: internal error: bad vliw->next_slot value
fr: erreur interne : vliw->next_slota une mauvaise valeur

en: internal error: bpf_cgen_cpu_open: no endianness specified
fr: erreur interne : bpf_cgen_cpu_open : boutisme non défini

en: internal error: bpf_cgen_cpu_open: unsupported argument `%d'
fr: erreur interne : bpf_cgen_cpu_open : argument %d non pris en charge

en: internal error: bpf_cgen_rebuild_tables: conflicting insn-chunk-bitsize values: `%d' vs. `%d'
fr: erreur interne : bpf_cgen_rebuild_tables : confilt de valeurs insn-chunk-bitsize : "%d" vs. "%d"

en: internal error: broken opcode descriptor for `%s %s'
fr: erreur interne : description d'opcode cassée pour : « %s %s »

en: internal error: cris_cgen_cpu_open: no endianness specified
fr: erreur interne : cris_cgen_cpu_open : boutisme non défini

en: internal error: cris_cgen_cpu_open: unsupported argument `%d'
fr: erreur interne : cris_cgen_cpu_open : argument %d non pris en charge

en: internal error: cris_cgen_rebuild_tables: conflicting insn-chunk-bitsize values: `%d' vs. `%d'
fr: erreur interne : cris_cgen_rebuild_tables : confilt de valeurs insn-chunk-bitsize : "%d" vs. "%d"

en: internal error: don't know how to handle parsing results
fr: erreur interne : pas de méthode connue pour analyser les résultats

en: internal error: epiphany_cgen_cpu_open: no endianness specified
fr: erreur interne : epiphany_cgen_cpu_open : boutisme non défini

en: internal error: epiphany_cgen_cpu_open: unsupported argument `%d'
fr: erreur interne : epiphany_cgen_cpu_open : argument %d non pris en charge

en: internal error: epiphany_cgen_rebuild_tables: conflicting insn-chunk-bitsize values: `%d' vs. `%d'
fr: erreur interne : epiphany_cgen_rebuild_tables : confilt de valeurs insn-chunk-bitsize : "%d" vs. "%d"

en: internal error: fr30_cgen_cpu_open: no endianness specified
fr: erreur interne : fr30_cgen_cpu_open : boutisme non défini

en: internal error: fr30_cgen_cpu_open: unsupported argument `%d'
fr: erreur interne : fr30_cgen_cpu_open : argument %d non pris en charge

en: internal error: fr30_cgen_rebuild_tables: conflicting insn-chunk-bitsize values: `%d' vs. `%d'
fr: erreur interne : fr30_cgen_rebuild_tables : confit de valeurs insn-chunk-bitsize : "%d" vs. "%d"

en: internal error: frv_cgen_cpu_open: no endianness specified
fr: erreur interne : frv_cgen_cpu_open : boutisme non défini

en: internal error: frv_cgen_cpu_open: unsupported argument `%d'
fr: erreur interne : frv_cgen_cpu_open : argument %d non pris en charge

en: internal error: frv_cgen_rebuild_tables: conflicting insn-chunk-bitsize values: `%d' vs. `%d'
fr: erreur interne : frv_cgen_rebuild_tables : confilt de valeurs insn-chunk-bitsize : "%d" vs. "%d"

en: internal error: immediate() called with invalid byte count %d
fr: erreur interne : immediate() appelée avec un nombre d'octets invalide (%d)

en: internal error: ip2k_cgen_cpu_open: no endianness specified
fr: erreur interne : ip2k_cgen_cpu_open : boutisme non défini

en: internal error: ip2k_cgen_cpu_open: unsupported argument `%d'
fr: erreur interne : ip2k_cgen_cpu_open : argument %d non pris en charge

en: internal error: ip2k_cgen_rebuild_tables: conflicting insn-chunk-bitsize values: `%d' vs. `%d'
fr: erreur interne : ip2k_cgen_rebuild_tables : confilt de valeurs insn-chunk-bitsize : "%d" vs. "%d"

en: internal error: iq2000_cgen_cpu_open: no endianness specified
fr: erreur interne : iq2000_cgen_cpu_open : boutisme non défini

en: internal error: iq2000_cgen_cpu_open: unsupported argument `%d'
fr: erreur interne : iq2000_cgen_cpu_open : argument %d non pris en charge

en: internal error: iq2000_cgen_rebuild_tables: conflicting insn-chunk-bitsize values: `%d' vs. `%d'
fr: erreur interne : iq2000_cgen_rebuild_tables : confilt de valeurs insn-chunk-bitsize : "%d" vs. "%d"

en: internal error: lm32_cgen_cpu_open: no endianness specified
fr: erreur interne : lm32_cgen_cpu_open : boutisme non défini

en: internal error: lm32_cgen_cpu_open: unsupported argument `%d'
fr: erreur interne : lm32_cgen_cpu_open : argument %d non pris en charge

en: internal error: lm32_cgen_rebuild_tables: conflicting insn-chunk-bitsize values: `%d' vs. `%d'
fr: erreur interne : lm32_cgen_rebuild_tables : confilt de valeurs insn-chunk-bitsize : "%d" vs. "%d"

en: internal error: m32c_cgen_cpu_open: no endianness specified
fr: erreur interne : m32c_cgen_cpu_open : boutisme non défini

en: internal error: m32c_cgen_cpu_open: unsupported argument `%d'
fr: erreur interne : m32c_cgen_cpu_open : argument %d non pris en charge

en: internal error: m32c_cgen_rebuild_tables: conflicting insn-chunk-bitsize values: `%d' vs. `%d'
fr: erreur interne : m32c_cgen_rebuild_tables : confilt de valeurs insn-chunk-bitsize : "%d" vs. "%d"

en: internal error: m32r_cgen_cpu_open: no endianness specified
fr: erreur interne : m32r_cgen_cpu_open : boutisme non défini

en: internal error: m32r_cgen_cpu_open: unsupported argument `%d'
fr: erreur interne : m32r_cgen_cpu_open : argument %d non pris en charge

en: internal error: m32r_cgen_rebuild_tables: conflicting insn-chunk-bitsize values: `%d' vs. `%d'
fr: erreur interne : m32r_cgen_rebuild_tables : confilt de valeurs insn-chunk-bitsize : "%d" vs. "%d"

en: internal error: mep_cgen_cpu_open: no endianness specified
fr: erreur interne : mep_cgen_cpu_open : boutisme non défini

en: internal error: mep_cgen_cpu_open: unsupported argument `%d'
fr: erreur interne : mep_cgen_cpu_open : argument %d non pris en charge

en: internal error: mep_cgen_rebuild_tables: conflicting insn-chunk-bitsize values: `%d' vs. `%d'
fr: erreur interne : mep_cgen_rebuild_tables : confilt de valeurs insn-chunk-bitsize : "%d" vs. "%d"

en: internal error: mt_cgen_cpu_open: no endianness specified
fr: erreur interne : mt_cgen_cpu_open : boutisme non défini

en: internal error: mt_cgen_cpu_open: unsupported argument `%d'
fr: erreur interne : mt_cgen_cpu_open : argument %d non pris en charge

en: internal error: mt_cgen_rebuild_tables: conflicting insn-chunk-bitsize values: `%d' vs. `%d'
fr: erreur interne : mt_cgen_rebuild_tables : confilt de valeurs insn-chunk-bitsize : "%d" vs. "%d"

en: internal error: or1k_cgen_cpu_open: no endianness specified
fr: erreur interne : or1k_cgen_cpu_open : boutisme non défini

en: internal error: or1k_cgen_cpu_open: unsupported argument `%d'
fr: erreur interne : or1k_cgen_cpu_open : argument %d non pris en charge

en: internal error: or1k_cgen_rebuild_tables: conflicting insn-chunk-bitsize values: `%d' vs. `%d'
fr: erreur interne : or1k_cgen_rebuild_tables : confilt de valeurs insn-chunk-bitsize : "%d" vs. "%d"

en: internal error: unknown hardware resource
fr: erreur interne : ressource matérielle inconnue

en: internal error: unknown operand, %s
fr: erreur interne : opérande « %s » inconnu

en: internal error: unrecognized field %d while building insn
fr: erreur interne : champ %d inconnu lors de la construction d’instruction

en: internal error: unrecognized field %d while decoding insn
fr: erreur interne : champ %d inconnu lors du décodage d’instruction.

en: internal error: unrecognized field %d while getting int operand
fr: erreur interne : champ %d inconnu lors de l’obtention d’un opérande int.

en: internal error: unrecognized field %d while getting vma operand
fr: ereur interne : champ %d inconnu lors de l’obtention d’un opérande vma.

en: internal error: unrecognized field %d while parsing
fr: erreur interne : Champ %d inconnu lors de l’analyse

en: internal error: unrecognized field %d while printing insn
fr: erreur interne : champ %d inconnu lors de l’affichage d’instruction.

en: internal error: unrecognized field %d while setting int operand
fr: erreur interne : champ %d inconnu lors de l’initialisation d’un opérande int.

en: internal error: unrecognized field %d while setting vma operand
fr: errer interne : champ %d inconnu lors de l’initialisation d’un opérande vma.

en: internal error: xc16x_cgen_cpu_open: no endianness specified
fr: erreur interne : xc16x_cgen_cpu_open : boutisme non défini

en: internal error: xc16x_cgen_cpu_open: unsupported argument `%d'
fr: erreur interne : xc16x_cgen_cpu_open : argument %d non pris en charge

en: internal error: xc16x_cgen_rebuild_tables: conflicting insn-chunk-bitsize values: `%d' vs. `%d'
fr: erreur interne : xc16x_cgen_rebuild_tables : confilt de valeurs insn-chunk-bitsize : "%d" vs. "%d"

en: internal error: xstormy16_cgen_cpu_open: no endianness specified
fr: erreur interne : xstormy16_cgen_cpu_open : boutisme non défini

en: internal error: xstormy16_cgen_cpu_open: unsupported argument `%d'
fr: erreur interne : xstormy16_cgen_cpu_open : argument %d non pris en charge

en: internal error: xstormy16_cgen_rebuild_tables: conflicting insn-chunk-bitsize values: `%d' vs. `%d'
fr: erreur interne : xstormy16_cgen_rebuild_tables : confilt de valeurs insn-chunk-bitsize : "%d" vs. "%d"

en: internal relocation type invalid
fr: repositionnement interne de type invalide

en: internal: non-debugged code (test-case missing): %s:%d
fr: interne : code non débogué (test manquant) : %s : %d

en: invalid %function() here
fr: %function() invalide à cette position

en: invalid Ddd value
fr: numéro Ddd invalide

en: invalid R operand
fr: opérateur R invalide

en: invalid TH value
fr: numéro TH invalide

en: invalid address type for operand
fr: type d’adresse incorrecte pour l’opérande

en: invalid addressing mode
fr: mode d’adressage incorrecte

en: invalid arithmetic immediate
fr: arithmetique immédiate invalide

en: invalid bat number
fr: numéro bat invalide

en: invalid conditional option
fr: option conditionnelle invalide

en: invalid constant
fr: constante invalide

en: invalid counter access
fr: accès compteur invalide

en: invalid extend/shift operator
fr: opérateur étendu ou de décalage invalide

en: invalid immediate, must be 1, 2, or 4
fr: Immediat incorrecte, devrait être 1, 2 ou 4

en: invalid mask field
fr: champ de masque invalide

en: invalid mfcr mask
fr: masque mfcr invalide

en: invalid offset
fr: offset invalide

en: invalid offset: must be in the range [-512, -8] and be a multiple of 8
fr: décalage invalide : doit être dans l'intervalle [-512, -8] et un multiple de 8

en: invalid operand.  type may have values 0,1,2 only.
fr: opérande invalide. Type doit être 0, 1 ou 2 seulement.

en: invalid position, should be 0, 16, 32, 48 or 64.
fr: position incorrecte, devrait être 0, 16, 32, 48 ou 64.

en: invalid position, should be 0, 8, 16, or 24
fr: position incorrecte, devrait être 0, 8, 16 ou 24

en: invalid position, should be 16, 32, 64 or 128.
fr: position incorrecte, devrait être 16, 32, 64 ou 128.

en: invalid position, should be one of: 0,4,8,...124.
fr: position incorrecte, devrait être 0, 4, 8… 124.

en: invalid post-increment amount
fr: longueur de post-incrément invalide

en: invalid register
fr: registre invalide

en: invalid register for stack adjustment
fr: registre invalide pour l’ajustement de la pile

en: invalid register list
fr: liste de registres invalide

en: invalid register name
fr: nom de registre invalide

en: invalid register number, should be blink
fr: numéro de registre invalide, devrait être blink

en: invalid register number, should be fp
fr: numéro de registre invalide, devrait être fp

en: invalid register number, should be pcl
fr: numéro de registre invalide, devrait être pcl

en: invalid register offset
fr: décalage de registre invalide

en: invalid register operand when updating
fr: opérande de registre invalide lors de la mise à jour

en: invalid replicated MOV immediate
fr: valeur immédiate répliquée MOV incorrecte

en: invalid shift amount
fr: longueur de décalage invalide

en: invalid shift operator
fr: opérateur de décalage invalide

en: invalid size value must be on range 1-64.
fr: taille incorrecte, doit être dans l’intervalle 1 à 64.

en: invalid size, should be 1, 2, 4, or 8
fr: taille incorrecte, devrait être 1, 2, 4 ou 8

en: invalid size, value must be
fr: taille incorrecte, devrait être

en: invalid sprg number
fr: numéro de registre spécial invalide

en: invalid tbr number
fr: numéro tbr invalide

en: invalid value for CMEM ld/st immediate
fr: valeur immédiate invalide pour les valeurs immédiates CMEM ld/st

en: invalid value for immediate
fr: valeur immédiate invalide

en: jump hint unaligned
fr: saut indicé non aligné

en: junk at end of line
fr: rebut en fin de ligne

en: last register of the range doesn't fit
fr: le dernier registre du rang ne correspond pas

en: merging predicate expected due to preceding `movprfx'
fr: prédiction de fusion attendue en raison de l'instruction précédente "movprfx"

en: mis-matched privilege spec set by %s=%s, the elf privilege attribute is %s
fr: spécification de privilèges incohérente %s=%s, l'attribut de privilège elf est %s

en: missing `)'
fr: « ) » manquante

en: missing `]'
fr: « ] » manquant

en: missing extend operator
fr: opérateur étendu manquant

en: missing mnemonic in syntax string
fr: mnémonique manquante dans la chaîne de syntaxe

en: missing register
fr: registre manquant

en: most recent format '%s'
    appears more restrictive than '%s'
fr: le format le plus récent « %s »
    apparaît plus restrictif que « %s »

en: multiple note %s not handled
fr: note multiple %s non gérée

en: multiplier
fr: multiplicateur

en: negative immediate value not allowed
fr: valeur immédiate négative interdite

en: negative or unaligned offset expected
fr: décalage négatif ou non aligné attendu

en: no insns mapped directly to terminal IC %s
fr: aucun instruction mappée directement à l'UC %s

en: no insns mapped directly to terminal IC %s [%s]
fr: aucun instruction mappée directement à l’UC %s [%s]

en: no shift amount allowed for 8-bit constants
fr: longueur de décalage interdite pour les constantes 8 bits

en: not a valid r0l/r0h pair
fr: couple r0l/r0h invalide

en: offset(IP) is not a valid form
fr: format de décalage (IP) invalide

en: opcode %s has no class (ops %d %d %d)
fr: L’opcode %s n’a pas de classe (ops %d %d %d)

en: operand is not zero
fr: L’opérande n’est pas zéro

en: operand out of range (%ld not between %ld and %ld)
fr: opérande hors intervalle (%ld n’est pas entre %ld et %ld)

en: operand out of range (%ld not between %ld and %lu)
fr: opérande hors intervalle (%ld n’est pas entre %ld et %lu)

en: operand out of range (%lu not between %lu and %lu)
fr: opérande hors intervalle (%lu n’est pas entre %lu et %lu)

en: operand out of range (0x%lx not between 0 and 0x%lx)
fr: opérande hors intervalle (0x%lx n’est pas entre 0 et 0x%lx)

en: operand out of range (not between 1 and 255)
fr: opérande hors intervalle (pas entre 1 et 255)

en: out of memory
fr: mémoire saturée

en: output register of preceding `movprfx' expected as output
fr: registre de sortie de l'instruction précédente "movprfx" attendu comme sortie

en: output register of preceding `movprfx' not used in current instruction
fr: registre de sortie de l'instruction précédente "movprfx" non utilisé par l'instruction courante

en: output register of preceding `movprfx' used as input
fr: registre de sortie de l'instruction précédente "movprfx" utilisé comme entrée

en: overlapping field %s->%s
fr: écrasement du champ %s->%s

en: overwriting note %d with note %d (IC:%s)
fr: écrasement de la note %d par la note %d (UC : %s)

en: p0-p7 expected
fr: p0-p7 attendu

en: parse_addr16: invalid opindex.
fr: parse_addr16 : opindex invalide.

en: percent-operator operand is not a symbol
fr: L’opérande de l’opérateur % n’est pas un symbole

en: position value is out of range
fr: valeur de position hors intervalle

en: predicate register differs from that in preceding `movprfx'
fr: registre prédit différent de celui de l'instruction précédente "movprfx"

en: predicated instruction expected after `movprfx'
fr: instuction prédite attendue après "movprfx"

en: previous `movprfx' sequence not closed
fr: la précédente séquence "movprfx" n'est pas terminée

en: reading from a write-only register
fr: lecture depuis un registre en lecture / écriture

en: reg pair must be contiguous
fr: Un registre paire doit être continu

en: reg pair must start from even reg
fr: Un registre paire doit commencer par un même registre

en: register R30 is a limm indicator
fr: le registre R30 est un indicateur de limm

en: register element index
fr: index d’élément de registre

en: register must be BLINK
fr: le registre doit être BLINK

en: register must be GP
fr: le registre doit être GP

en: register must be ILINK1
fr: le registre doit être ILINK1

en: register must be ILINK2
fr: le registre doit être ILINK2

en: register must be PCL
fr: le registre doit être PCL

en: register must be R0
fr: le registre doit être R0

en: register must be R1
fr: le registre doit être R1

en: register must be R2
fr: le registre doit être R2

en: register must be R3
fr: le registre doit être R3

en: register must be SP
fr: le registre doit être SP

en: register must be either r0-r3 or r12-r15
fr: le registre doit être dans la plage r0-r3 ou r12-r15

en: register name used as immediate value
fr: nom de registre utilisé comme valeur immédiate

en: register number
fr: numéro de registre

en: register number must be even
fr: Le numéro de registre doit être pair

en: register out of range
fr: registre hors intervalle

en: register size not compatible with previous `movprfx'
fr: taille de registre incompatible avec l'instruction précédente "movprfx"

en: register source in immediate move
fr: registre source déplacé dans une valeur immédiate

en: register unavailable for short instructions
fr: registre indisponible pour les instructions courtes

en: relocation invalid for store
fr: repositionnement invalide du magasin

en: rotate expected to be 0, 90, 180 or 270
fr: rotation attendue de 0, 90, 180 ou 270

en: rotate expected to be 90 or 270
fr: rotation attendue de 90 ou 270

en: rsrc %s (%s) has no regs
fr: registre source %s (%s) n’a pas de registres

en: shift amount
fr: longueur du décalage

en: shift amount must be 0 or 12
fr: la longueur de décalage doit être 0 ou 12

en: shift amount must be 0 or 16
fr: longueur de décalage attendue de 0 ou 16

en: shift amount must be 0 or 8
fr: longueur de décalage attendu de 0 ou 8

en: shift amount must be a multiple of 16
fr: la longueur de décalage doit être un multiple de 16

en: shift is not permitted
fr: décalage interdit

en: shift operator expected
fr: opérateur de décalage attendu

en: source and target register operands must be different
fr: les opérandes des registres source et cible doivent être différents

en: specified register cannot be read from
fr: le registre spécifié ne peut pas être lu depuis

en: specified register cannot be written to
fr: le registre spécifié ne peut pas être écrit vers

en: stack pointer register expected
fr: registre de pointeur de pile attendu

en: syntax error (expected char `%c', found `%c')
fr: erreur de syntaxe (caractère « %c » attendu, « %c » trouvé)

en: syntax error (expected char `%c', found end of instruction)
fr: erreur de syntaxe (caractère « %c » attendu, fin de l’instruction trouvée)

en: unable to change directory to "%s", errno = %s
fr: impossible de modifier le répertoire vers « %s », errno = %s

en: undefined
fr: indéfini(e)

en: unexpected address writeback
fr: cache writeback d’adresses inattendu

en: unknown
fr: inconnu(e)

en: unknown	0x%02lx
fr: inconnu	0x%02lx

en: unknown	0x%04lx
fr: inconnu	0x%04lx

en: unknown S/390 disassembler option: %s
fr: option S/390 du désassembleur inconnue : %s

en: unknown bitfield: %s
fr: champ de bits inconnu : %s

en: unknown broadcast operand: %s
fr: décalage d’opérande inconnu : %s

en: unknown constraint `%c'
fr: contrainte « %c » inconnue

en: unknown operand shift: %x
fr: décalage d’opérande inconnu : %x

en: unknown privileged spec set by %s=%s
fr: spécification de privilège inconnue définie par %s=%s

en: unknown reg: %d
fr: registre inconnu : %d

en: unrecognised disassembler CPU option: %s
fr: option CPU du désassembleur inconnue : %s

en: unrecognised disassembler option: %s
fr: option du désassembleur inconnue : %s

en: unrecognised register name set: %s
fr: jeu de registres inconnu : %s

en: unrecognized disassembler option with '=': %s
fr: option du désassembleur inconnue avec '=' : %s

en: unrecognized disassembler option: %s
fr: option du désassembleur inconnue : %s

en: unrecognized form of instruction
fr: forme d’instruction inconnue

en: unrecognized instruction
fr: instruction inconnue

en: value must be a multiple of 16
fr: la valeur doit être un multiple de 16

en: value must be in the range 0 to 240
fr: la valeur doit être dans l’intervalle 0 à 240

en: value must be in the range 0 to 28
fr: la valeur doit être dans l’intervalle 0 à 28

en: value must be in the range 0 to 31
fr: la valeur doit être dans l’intervalle 0 à 31

en: value must be in the range 1 to
fr: la valeur doit être dans l’intervalle 1 à

en: value must be power of 2
fr: la valeur doit être une puissance de 2

en: value out of range 1 - 256
fr: valeur hors de l’intervalle 1 à 256

en: vector5 is out of range
fr: vector5 hors intervalle

en: vector8 is out of range
fr: vector8 hors intervalle

en: warning: ignoring unknown -M%s option
fr: avertissement : l'option inconnue -M%s est ignorée

en: width value is out of range
fr: valeur de largeur hors intervalle

en: writing to a read-only register
fr: écriture depuis un registre en lecture / écriture

en: z0-z15 expected
fr: z0-z15 attendu

en: z0-z7 expected
fr: z0-z7 attendu
