binutils-2.44.90 - en to pt translation catalogue (2253 entries)

en: 	... (skipping %lu zeroes, resuming at file offset: 0x%lx)
pt: 	... (a saltar %lu zeros, a recomeçar no desvio de ficheiro: 0x%lx)

en: 	<corrupt IA64 descriptor>
pt: 	<descritor IA64 corrupto>

en: 	<corrupt P10>
pt: 	<P10 corrupto>

en: 	<corrupt P2>
pt: 	<P2 corrupto>

en: 	<corrupt P3>
pt: 	<P3 corrupto>

en: 	<corrupt P5>
pt: 	<P5 corrupto>

en: 	<corrupt P8>
pt: 	<P8 corrupto>

en: 	<corrupt P9>
pt: 	<P9 corrupto>

en: 	<corrupt R2>
pt: 	<R2 corrupto>

en: 	<corrupt X1>
pt: 	<X1 corrupto>

en: 	<corrupt X2>
pt: 	<X2 corrupto>

en: 	<corrupt X3>
pt: 	<X3 corrupto>

en: 	<corrupt X4>
pt: 	<X4 corrupto>

en: 	Dir
pt: 	Pst

en: 	Index	Address
pt: 	Índice	Endereço

en: 	Name
pt: 	Nome

en: 	Size
pt: 	Tam

en: 	Time
pt: 	Hora

en: 	Unknown version.
pt: 	Versão desconhecida.

en: 	[Abbrev Number: %ld
pt: 	[Número abbrev: %ld

en: 	codepage settings are ignored.
pt: 	definições de codepage são ignoradas.

en: 
    
    Symbols from %s:
pt: 
    
    Símbolos de %s:

en: 
    
    Symbols from %s[%s]:
pt: 
    
    Símbolos de %s[%s]:

en: 
    
    Undefined symbols from %s:
pt: 
    
    Símbolos indefinidos de %s:

en: 
    
    Undefined symbols from %s[%s]:
pt: 
    
    Símbolos indefinidos de %s[%s]:

en: 
                Flags: %08x:
pt: 
                Bandeiras: %08x

en: 
        Address            Length
pt: 
        Endereço           Tamanho

en: 
        Address    Length
pt: 
        Endereço   Tamanho

en: 
        Offset	Name
pt: 
        Desvio	Nome

en: 
        Offset  Kind          Name
pt: 
        Tipo de desvio        Nome

en: 
       Link flags  :
pt: 
       Bands ligação:

en: 
       Offset Entries starting at %#tx:
pt: 
       Entradas de desvio a começar em %#tx:

en: 
       Offsets starting at %#tx:
pt: 
       Desvios a começar em %#tx:

en: 
      -j --display-section=<name|number>
    		         Display the contents of the indicated section.  Can be repeated
pt: 
      -j --display-section=<name|number>
    		         Mostra o conteúdo da secção indicada. Pode ser repetido

en: 
      File Header (at offset 0):
pt: 
     Cabeçalho de ficheiro (no desvio 0):

en: 
      File header not present
pt: 
    Cabeçalho de ficheiro ausente:

en: 
      Image Header (at offset %#lx):
pt: 
      Cabeçalho de imagem (no desvio %#lx):

en: 
      Optional 32-bit AOUT Header (at offset %#lx, size %d):
pt: 
      Cabeçalho opcional 32-bit AOUT (em %#lx, tamanho %d):

en: 
      Optional 64-bit AOUT Header (at offset %#lx):
pt: 
      Cabeçalho opcional 64-bit AOUT (em %#lx):

en: 
      Optional PE Header (at offset %#lx):
pt: 
      Cabeçalho PE opcional (no desvio %#lx):

en: 
      Optional PE+ Header (at offset %#lx):
pt: 
      Cabeçalho PE+ opcional (no desvio %#lx):

en: 
      Optional header not present
pt: 
      Cabeçalho opcional ausente

en: 
      Start of program headers:
pt: 
      Início dos cabeçalhos do programa:

en: 
     <over large directory table entry %u>
pt: 
     <sobre entrada de tabela de pastas grande %u>

en: 
     <over large file table index %u>
pt: 
     <sobre índice de tabela de ficheiros grande %u>

en: 
     Section to Segment mapping:
pt: 
     Secção para mapa do segmento:

en: 
     The %s is empty.
pt: 
     %s está vazia.

en: 
     The Directory Table (offset %#tx):
pt: 
     A tabela de pastas (desvio %#tx):

en: 
     The Directory Table is empty.
pt: 
     A tabela de pastas está vazia.

en: 
     The File Name Table (offset %#tx):
pt: 
     A tabela de nomes de ficheiro (desvio %#tx):

en: 
     The File Name Table is empty.
pt: 
     A tabela de nomes de ficheiro está vazia.

en: 
     The following switches are optional:
pt: 
     As seguintes opções são opcionais:

en: 
     [Use file %s in directory table entry %d]
pt: 
     [usar ficheiro %s na entrada da tabela de pastas %d]

en: 
     [Use file table entry %d]
pt: 
     [usar entrada de tabela de ficheiros %d]

en: 
    %s:     file format %s
pt: 
    %s:     formato de ficheiro %s

en: 
    %s: Corrupt entries list
pt: 
    %s: lista de entradas corrompida

en: 
    %s: Found separate debug info file: %s
pt: 
    %s: encontrado ficheiro separado de informação de depuração: %s

en: 
    %sgroup section [%5u] `%s' [%s] contains %u sections:
pt: 
    %ssecção de grupo [%5u] "%s" [%s] contém %u secções:

en: 
    Address table:
pt: 
    Tabela de endereços:

en: 
    Archive index:
pt: 
    Índice do arquivo:

en: 
    Assembly dump of section %s
pt: 
    Despejo de montagem da secção %s

en: 
    CTF archive member: %s:
pt: 
    Membro de arquivo CTF: %s:

en: 
    CU table:
pt: 
    Tabela CU:

en: 
    Can't get contents for section '%s'.
pt: 
    Impossível obter conteúdos para secção "%s".

en: 
    Could not find unwind info section for
pt: 
    Impossível encontrar secção de informação de desenrolar para

en: 
    Disassembly of section %s:
pt: 
    Desmontagem da secção %s:

en: 
    Dump of CTF section '%s':
pt: 
    Despejo da secção CTF "%s":

en: 
    Dynamic symbol information is not available for displaying symbols.
pt: 
    Informação de símbolo dinâmico indisponível para mostrar símbolos.

en: 
    ERROR: unwind length too long (0x%lx > 0x%lx)
pt: 
    ERRO: tamanho de desenrolo muito longo (0x%lx > 0x%lx)

en: 
    Elf file type is %s
pt: 
    Tipo de ficheiro Elf é %s

en: 
    File: %s
pt: 
    Ficheiro: %s

en: 
    Hex dump of section '%s':
pt: 
    Despejo máximo da secção "%s":

en: 
    Image relocs
pt: 
    Relocs de imagem

en: 
    In linked file '%s' the version definition section '%s' contains %u entry:
     | 
    In linked file '%s' the version definition section '%s' contains %u entries:
pt[0]: 
    No ficheiro "%s" ligado, a secção de definição de versão "%s" contém %u entrada:
pt[1]: 
    No ficheiro "%s" ligado, a secção de definição de versão "%s" contém %u entradas:

en: 
    In linked file '%s' the version needs section '%s' contains %u entry:
     | 
    In linked file '%s' the version needs section '%s' contains %u entries:
pt[0]: 
    No ficheiro "%s" ligado, a secção da versão precisa "%s" contém %u entrada:
pt[1]: 
    No ficheiro "%s" ligado, a secção da versão precisa "%s", contém %u entradas:

en: 
    LTO Symbol table '%s' is empty!
pt: 
    Tabela de símbolo LTO "%s" vazia!

en: 
    No version information found in this file.
pt: 
    Sem informação de versão neste ficheiro.

en: 
    Options supported for -P/--private switch:
pt: 
    Opções suportadas para -P/--private:

en: 
    Primary GOT:
pt: 
    GOT primário:

en: 
    Program Headers:
pt: 
    Cabeçalhos do programa:

en: 
    Relocation section
pt: 
    Secção de relocalização.

en: 
    Section '%s' contains %d entry:
     | 
    Section '%s' contains %d entries:
pt[0]: 
    Secção "%s" contém %d entrada:
pt[1]: 
    Secção "%s" contém %d entradas:

en: 
    Section '%s' has no debugging data.
pt: 
    A secção "%s" não tem dados de depuração.

en: 
    Section '.conflict' contains %zu entry:
     | 
    Section '.conflict' contains %zu entries:
pt[0]: 
    A secção ".conflict" contém %zu entrada:
pt[1]: 
    Secção ".conflict" contém %zu entradas:

en: 
    Section '.liblist' contains %zu entry:
     | 
    Section '.liblist' contains %zu entries:
pt[0]: 
    A secção ".liblist" contém %zu entrada:
pt[1]: 
    A secção ".liblist" contém %zu entradas:

en: 
    Section Header:
pt: 
    Cabeçalho de secção:

en: 
    Section Headers:
pt: 
    Cabeçalhos de secção:

en: 
    Section headers (at offset 0x%08x):
pt: 
    Cabeçalhos de secção (no desvio 0x%08x):

en: 
    Shortcut table:
pt: 
    Tabela de atalhos:

en: 
    Static GOT:
pt: 
    GOT estático:

en: 
    String dump of section '%s':
pt: 
    Despejo de cadeia da secção "%s":

en: 
    Symbol table '%s' has a sh_entsize of zero!
pt: 
    Tabela de símbolo "%s" tem sh_entsize zero!

en: 
    Symbol table:
pt: 
    Tabela de símbolos:

en: 
    TU table:
pt: 
    Tabela TU:

en: 
    The %s section is empty.
pt: 
    A secção %s está vazia.

en: 
    The decoding of unwind sections for machine type %s is not currently supported.
pt: 
    A descodificação de secções de desenrolar para tipos de máquina %s não é suportada.

en: 
    There are no dynamic relocations in this file.
pt: 
    Não há relocalizações dinâmicas neste ficheiro.

en: 
    There are no program headers in this file.
pt: 
    Não há cabeçalhos do programa nest ficheiro.

en: 
    There are no relocations in this file.
pt: 
    Não há relocalizações neste ficheiro.

en: 
    There are no section groups in this file.
pt: 
    Não há grupos de secção neste ficheiro.

en: 
    There are no sections in this file.
pt: 
    Não há secções neste ficheiro.

en: 
    There are no static relocations in this file.
pt: 
    Não há relocalizações estáticas neste ficheiro.

en: 
    There are no unwind sections in this file.
pt: 
    Não secções a desenrolar neste ficheiro.

en: 
    There is no dynamic section in this file.
pt: 
    Não há secção dinâmica neste ficheiro.

en: 
    To see the dynamic relocations add --use-dynamic to the command line.
pt: 
    Para ver relocalizações dinâmicas adicione --use-dynamic à linha de comandos.

en: 
    Unsupported size of Optional Header
pt: 
    Tamanho de cabeçalho opcional não suportado

en: 
    Unwind section
pt: 
    Secção de desenrolar

en: 
    Version definition section '%s' contains %u entry:
     | 
    Version definition section '%s' contains %u entries:
pt[0]: 
    Secção de definição de versão "%s" contém %u entrada:
pt[1]: 
    Secção de definição de versão "%s" contém %u entradas:

en: 
    Version needs section '%s' contains %u entry:
     | 
    Version needs section '%s' contains %u entries:
pt[0]: 
    Secção de Versão precisa "%s" contém %u entrada:
pt[1]: 
    Secção de Versão precisa "%s" contém %u entradas:

en: 
    ldinfo dump not supported in 32 bits environments
pt: 
    despejo ldinfo não suportado em ambientes 32 bits

en: 
    start address 0x
pt: 
    endereço inicial 0x

en:                                    STYLE can be
pt:                                    ESTILO pode ser

en:                              Use actual timestamps and uids/gids in output libraries
pt:                              Usa carimbos de data/hora e uids/gids reais nas bibliotecas de saída

en:                              Use actual timestamps and uids/gids in output libraries (default)
pt:                              Usa carimbos de data/hora e uids/gids reais nas bibliotecas de saída (pré-definição)

en:                              Use zero for timestamps and uids/gids in output libraries
pt:                              Usa zero para carimbos de data/hora e uids/gids nas bibliotecas de saída

en:                              Use zero for timestamps and uids/gids in output libraries (default)
pt:                              Usa zero para carimbos de data/hora e uids/gids nas bibliotecas de saída (pré-definição)

en:                            STYLE can be
pt:                            ESTILO pode ser

en:                  FileSiz            MemSiz              Flags  Align
pt:                  TamFich            TamMem              Bndrs  Alinh

en:             Flags: %08x
pt:             Bandeiras: %08x

en:         possible <machine>: arm[_interwork], arm64, i386, mcore[-elf]{-le|-be}, thumb
pt:         possível <máquina>: arm[_interwork], arm64, i386, mcore[-elf]{-le|-be}, thumb

en:        Flags
pt:        Bandeiras

en:        Index   Offset [String]
pt:        Ìndice  Desvio [Cadeia]

en:        Size              EntSize          Flags  Link  Info  Align
pt:        Tam.              Tam.Ent          Bands  Lig.  Info  Alinh

en:        Size              EntSize          Info              Align
pt:        Tam.              Tam.Ent          Info              Alinh

en:        Type              Address          Offset            Link
pt:        Tipo              Endereço         Desvio            Lig.

en:        Type            Addr     Off    Size   ES   Lk Inf Al
pt:        Tipo            End.     Dev    Tam.   ES   Lg Inf Al

en:        Type            Address          Off    Size   ES   Lk Inf Al
pt:        Tipo            Endereço         Des    Tam.   ES   Lg Inf Al

en:        [<corrupt>]
pt:        [<corrupto>]

en:        [<unknown>: 0x%x],
pt:        [<desconhecido>: 0x%x],

en:       --add-stdcall-underscore Add underscores to stdcall symbols in interface library.
pt:       --add-stdcall-underscore Adicionar sublinhados a símbolos stdcall na biblioteca de interface.

en:       --ctf-parent=NAME          Use CTF archive member NAME as the CTF parent
pt:       --ctf-parent=NOME          Usa o membro de arquivo CTF NOME como CTF-mãe

en:       --ctf[=SECTION]      Display CTF info from SECTION, (default `.ctf')
pt:       --ctf[=SECÇÃO]      Mostra informação CTF de SECÇÂO, (pré-definição ".ctf")

en:       --disassembler-color=extended  Use 8-bit colors in disassembler output.
pt:       --disassembler-color=extended  Usa cores de 8-bit na saída do disassembler.

en:       --disassembler-color=off       Disable disassembler color output.
pt:       --disassembler-color=off       Desactiva s saída colorida do disassembler.

en:       --disassembler-color=off       Disable disassembler color output. (default)
pt:       --disassembler-color=off       Desactiva a saída colorida do disassembler (pré-definição)

en:       --disassembler-color=on        Enable disassembler color output.
pt:       --disassembler-color=on        Activa a saída colorida do disassembler.

en:       --disassembler-color=terminal  Enable disassembler color output if displaying on a terminal.
pt:       --disassembler-color=terminal  Activa a saída colorida do disassembler, se mostrada num terminal.

en:       --disassembler-color=terminal  Enable disassembler color output if displaying on a terminal. (default)
pt:       --disassembler-color=terminal  Activa a saída colorida do disassembler, se mostrada num terminal. (pré-definição)

en:       --exclude-symbols <list> Don't export <list>
pt:       --exclude-symbols <lista> Não exportar <lista>

en:       --export-all-symbols   Export all symbols to .def
pt:       --export-all-symbols   Exportar todos os símbolos para .def

en:       --identify-strict      Causes --identify to report error when multiple DLLs.
pt:       --identify-strict      Faz com que --identify reporte erro com múltiplas DLLs.

en:       --leading-underscore   All symbols should be prefixed by an underscore.
pt:       --leading-underscore   Prefixar todos os símbolos com um sublinhado.

en:       --no-default-excludes  Clear default exclude symbols
pt:       --no-default-excludes  Limpar predefinição de símbolos excluídos

en:       --no-demangle      Do not demangle low-level symbol names
pt:      --no-demangle       Não descodifica nomes de símbolo de baixo nível

en:       --no-export-all-symbols  Only export listed symbols
pt:       --no-export-all-symbols  Exportar só símbolos listados

en:       --no-leading-underscore All symbols shouldn't be prefixed by an underscore.
pt:       --no-leading-underscore Não prefixar nenhum símbolo com um sublinhado.

en:       --no-recurse-limit Disable a demangling recursion limit.
pt:       --no-recurse-limit Desactiva o limite de recursividade de descodificação.

en:       --plugin NAME                Load the specified plugin
pt:       --plugin NOME      Carrega a extensão especificada

en:       --plugin NAME      Load the specified plugin
pt:       --plugin NOME      Carrega a extensão NOME

en:       --quiet            Suppress "no symbols" diagnostic
pt:       --quiet            Suprime o diagnóstico "no symbols"

en:       --recurse-limit            Enable a limit on recursion whilst demangling
                                      (default)
pt:       --recurse-limit            Enable a limit on recursion whilst demangling
                                      (padrão)

en:       --recurse-limit    Enable a demangling recursion limit.  (default)
pt:       --recurse-limit    Activa um limite de recursividade de descodificação.  (pré-definição)

en:       --sframe[=SECTION]   Display SFrame info from SECTION, (default '.sframe')
pt:       --sframe[=SECÇÃO]   Mostra informação SFrame de SECÇÃO, (pré-definição ".sframe")

en:       --show-all-symbols         When disassembling, display all symbols at a given address
pt:       --show-all-symbols         Ao desmontar, mostra todos os símbolos num dado endereço

en:       --size-sort        Sort symbols by size
pt:       --size-sort        Ordena símbolos por tamanho

en:       --special-syms     Include special symbols in the output
pt:       --special-syms     Inclui símbolos especiais na saída

en:       --synthetic        Display synthetic symbols as well
pt:       --synthetic        Mostra também símbolos sintéticos

en:       --target=BFDNAME   Specify the target object format as BFDNAME
pt:       --target=BFDNAME   especifica o formato do objecto alvo como BFDNAME

en:       --unicode={default|show|invalid|hex|escape|highlight}
                             Specify how to treat UTF-8 encoded unicode characters
pt:       --unicode={default|show|invalid|hex|escape|highlight}
                             Epecifica como tratar caracteres unicode codificados em UTF-8

en:       --use-nul-prefixed-import-tables Use zero prefixed idata$4 and idata$5.
pt:       --use-nul-prefixed-import-tables Usar idata$4 e idata$5 prefixadas com zero.

en:       --visualize-jumps=off      Disable jump visualization
pt:       --visualize-jumps=off      Desactiva a visualização de saltos

en:       --without-symbol-versions  Do not display version strings after symbol names
pt:       --without-symbol-versions  Não mostra cadeias de versão após nomes de símbolos

en:       Hardware Capabilities:
pt:       Capacidades do equipamento:

en:       Properties:
pt:       Propriedades:

en:       [Requesting program interpreter: %s]
pt:       [A pedir interpretador do programa: %s]

en:      --no-demangle       Do not demangle low-level symbol names.  (default)
pt:      --no-demangle       Do not demangle low-level symbol names.  (padrão)

en:      --no-extra-sym-info Do not display extra information when showing symbols (default)
pt:      --no-extra-sym-info Não mostra informação extra ao mostrar símbolos (pré-definição)

en:      --recurse-limit     Enable a demangling recursion limit.  (default)
pt:      --recurse-limit     Enable a demangling recursion limit.  (padrão)

en:      --yydebug                 Turn on parser debugging
pt:      --yydebug                 Liga o depurador do analisador

en:      -U[dlexhi] --unicode=[default|locale|escape|hex|highlight|invalid]
                             Display unicode characters as determined by the current locale
                              (default), escape sequences, "<hex sequences>", highlighted
                              escape sequences, or treat them as invalid and display as
                              "{hex sequences}"
pt:      -U[dlexhi] --unicode=[default|locale|escape|hex|highlight|invalid]
                             Mostra caracteres unicode como determinado pelo idioma actual
                              (pré-definição), sequências de escape, "<sequências hex>", sequências
                              de escape realçadas, ou tratar como inválidos e mostrar
                              como "{sequências hex}"

en:      -X --extra-sym-info Display extra information when showing symbols
pt:      -X --extra-sym-info Mostra informação extra ao mostrar símbolos

en:      Library              Time Stamp          Checksum   Version Flags
pt:      Biblioteca           Carimbo             Checksum   Versão  Bands

en:      Library              Time Stamp          Checksum   Version Flags
pt:      Biblioteca           Carimbo             Checksum   Versão  Bands

en:      [Reserved]
pt:      [Reservado]

en:      [unsupported opcode]
pt:      [opcode não suportado]

en:      finish
pt:      termina

en:      vsp as modifier for PAC validation
pt:      vsp como modificador para validação PAC

en:     --ifunc-chars=CHARS  Characters to use when displaying ifunc symbols
pt:     --ifunc-chars=CARS   Caracteres a usar ao mostrar símbolos ifunc

en:     <corrupt GNU_ABI_TAG>
pt:     <GNU_ABI_TAG corrupto>

en:     <invalid description size: %lx>
pt:     <tamanho de descrição inválido: %lx>

en:     <invalid descsz>
pt:     <descsz> inválido

en:     Arguments: %s
pt:     Argumentos: %s

en:     Build ID:
pt:     ID da compilação:

en:     Creation date  : %.17s
pt:     Data de criação: %.17s

en:     DW_MACRO_%02x arguments:
pt:     Argumentos DW_MACRO_%02x:

en:     DW_MACRO_%02x has no arguments
pt:     DW_MACRO_%02x não tem argumentos

en:     Description data:
pt:     Dados de descrição:

en:     Dlopen Metadata: %.*s
pt:     Meta-dados Dlopen: %.*s

en:     Global symbol table name: %.*s
pt:     Nome da tabela de símbolo global: %.*s

en:     Image id: %.*s
pt:     Id imagem: %.*s

en:     Image name: %.*s
pt:     Nome imagem: %.*s

en:     Last patch date: %.17s
pt:     Data últ. patch: %.17s

en:     Linker id: %.*s
pt:     Id linker: %.*s

en:     Location:
pt:     Localização:

en:     Malformed note - does not end with \0
pt:     Nota malformada - não termina com \0

en:     Malformed note - filenames end too early
pt:     Nota malformada - nome de ficheiro acaba muito cedo

en:     Malformed note - too short for header
pt:     Nota malformada - muito curta para cabeçalho

en:     Malformed note - too short for supplied file count
pt:     Nota malformada - muito curta para total de ficheiros indicado

en:     Module name    : %s
pt:     Nome do módulo : %s

en:     Module name    : <missing>
pt:     Nome do módulo : <em falta>

en:     Module version : %s
pt:     Versão do módulo: %s

en:     Module version : <missing>
pt:     Versão do módulo: <em falta>

en:     Name: %s
pt:     Nome: %s

en:     Offset             Info             Type               Symbol's Value  Symbol's Name
pt:     Desvio             Info             Tipo               Valor símbolo   Nome símbolo

en:     Offset             Info             Type               Symbol's Value  Symbol's Name + Addend
pt:     Desvio             Info             Tipo               Valor símbolo   Nome símbolo  + Adenda

en:     Offset   Begin            End              Expression
pt:     Desvio   Início           Fim              Expressão

en:     Offset   Begin    End
pt:     Desvio   Início   Fim

en:     Packaging Metadata: %.*s
pt:     Meta-dados do pacote: %.*s

en:     Page size:
pt:     Tamanho de página:

en:     Provider: %s
pt:     Fornecedor: %s

en:     UNKNOWN DW_LNE_HP_SFC opcode (%u)
pt:     opcode DW_LNE_HP_SFC DESCONHCIDO (%u)

en:     Version:
pt:     Versão:

en:     Version: %#x
pt:     Versão: %#x

en:    --add-indirect         Add dll indirects to export file.
pt:    --add-indirect         Adiciona dll indirects ao ficheiro de exportação.

en:    --add-stdcall-alias    Add aliases without @<n>
pt:    --add-stdcall-alias    Adicionar aliás sem @<n>

en:    --as <name>            Use <name> for assembler
pt:    --as <nome>            Usa <nome> para o assembler

en:    --base-file <basefile> Read linker generated base file
pt:    --base-file <fichbase> Lê ficheiro base gerado pelo linker

en:    --def <deffile>        Name input .def file
pt:    --def <fichdef>        Ficheiro .def de entrada de nome

en:    --dllname <name>       Name of input dll to put into output lib.
pt:    --dllname <nome>       Nome da dll de entrada para pôr na biblioteca de saída.

en:    --dlltool-name <dlltool> Defaults to "dlltool"
pt:    --dlltool-name <dlltool> Predfinido para "dlltool"

en:    --driver-flags <flags> Override default ld flags
pt:    --driver-flags <bandeiras> Substitui as bandeiras predefinidas ld

en:    --driver-name <driver> Defaults to "gcc"
pt:    --driver-name <controlador> Predefinido para "gcc"

en:    --dry-run              Show what needs to be run
pt:    --dry-run              Mostrar o que tem de ser executado

en:    --entry <entry>        Specify alternate DLL entry point
pt:    --entry <entrada>        Especifica ponto de entrada alternativo da DLL

en:    --exclude-symbols <list> Exclude <list> from .def
pt:    --exclude-symbols <lista> Exclui <lista> de .def

en:    --export-all-symbols     Export all symbols to .def
pt:    --export-all-symbols     Exporta todos os símbolos para .def

en:    --image-base <base>    Specify image base address
pt:    --image-base <base>    Especifica o endereço base da imagem

en:    --implib <outname>     Synonym for --output-lib
pt:    --implib <outname>     Sinónimo de --output-lib

en:    --leading-underscore     Entrypoint with underscore.
pt:    --leading-underscore     Ponto de entrada com sublinhado.

en:    --machine <machine>
pt:    --machine <máquina>

en:    --mno-cygwin           Create Mingw DLL
pt:    --mno-cygwin           Cria Mingw DLL

en:    --no-default-excludes    Zap default exclude symbols
pt:    --no-default-excludes    Limpar predefinição de símbolos excluídos

en:    --no-export-all-symbols  Only export .drectve symbols
pt:    --no-export-all-symbols  Exporta só símbolos .drectve

en:    --no-idata4           Don't generate idata$4 section
pt:    --no-idata4           Não gerar secção idata$4

en:    --no-idata5           Don't generate idata$5 section
pt:    --no-idata5           Não gerar secção idata$5

en:    --no-leading-underscore  Entrypoint without underscore
pt:    --no-leading-underscore  Ponto de entrada sem sublinhado

en:    --nodelete             Keep temp files.
pt:    --nodelete             Mantém ficheiros temporários.

en:    --output-def <deffile> Name output .def file
pt:    --output-def <fichdef> Ficheiro .def de saída de nome

en:    --output-exp <outname> Generate export file.
pt:    --output-exp <nomesaída> Gera ficheiro de exportação.

en:    --output-lib <outname> Generate input library.
pt:    --output-lib <nomesaída> Gera biblioteca de entrada.

en:    --quiet, -q            Work quietly
pt:    --quiet, -q            Trabalha em silêncio

en:    --target <machine>     i386-cygwin32 or i386-mingw32
pt:    --target <máquina>     i386-cygwin32 ou i386-mingw32

en:    --verbose, -v          Verbose
pt:    --verbose, -v          Verboso

en:    --version              Print dllwrap version
pt:    --version              Imprime a versão dllwrap

en:    -A --add-stdcall-alias    Add aliases without @<n>.
pt:    -A --add-stdcall-alias    Adicionar aliás sem @<n>.

en:    -C --compat-implib        Create backward compatible import library.
pt:    -C --compat-implib        Criar biblioteca de importação compatível com versões anteriores.

en:    -D --dllname <name>       Name of input dll to put into interface lib.
pt:    -D --dllname <nome>       Nome da dll de entrada a pôr na biblioteca de interface.

en:    -F --linker-flags <flags> Pass <flags> to the linker.
pt:    -F --linker-flags <bandeiras> Passar <bandeiras> ao linker.

en:    -I --identify <implib>    Report the name of the DLL associated with <implib>.
pt:    -I --identify <bibimp>    Reportar nome da DLL associada com <bibimp>.

en:    -L --linker <name>        Use <name> as the linker.
pt:    -L --linker <nome>        Usar <nome> como linker.

en:    -M --mcore-elf <outname>  Process mcore-elf object files into <outname>.
pt:    -M --mcore-elf <nomesaída>  Processar ficheiros de objecto mcore-elf para <nomesaída>.

en:    -S --as <name>            Use <name> for assembler.
pt:    -S --as <nome>            Usar <nome> para assembler.

en:    -U                     Add underscores to .lib
pt:    -U                     Adicionar sublinhados a .lib

en:    -U --add-underscore       Add underscores to all symbols in interface library.
pt:    -U --add-underscore       Adicionar sublinhados a todos os símbolos na biblioteca de interface.

en:    -V --version              Display the program version.
pt:    -V --version              Mostrar a versão do programa.

en:    -a --add-indirect         Add dll indirects to export file.
pt:    -a --add-indirect         Adicionar dll indirects ao ficheiro de exportação.

en:    -b --base-file <basefile> Read linker generated base file.
pt:    -b --base-file <ficheirobase> Ler ficheiro base gerado pelo linker.

en:    -c --no-idata5            Don't generate idata$5 section.
pt:    -c --no-idata5            Não gerar secção idata$5.

en:    -d --input-def <deffile>  Name of .def file to be read in.
pt:    -d --input-def <ficheirodef>  Nome do ficheiro .def a ler.

en:    -e --output-exp <outname> Generate an export file.
pt:    -e --output-exp <nomesaída> Gerar ficheiro de exportação.

en:    -f --as-flags <flags>     Pass <flags> to the assembler.
pt:    -f --as-flags <bandeiras>     Passar <bandeiras> ao assembler.

en:    -h --help                 Display this information.
pt:    -h --help                 Mostrar esta informação.

en:    -k                     Kill @<n> from exported names
pt:    -k                     Matar @<n> de nomes exportados

en:    -k --kill-at              Kill @<n> from exported names.
pt:    -k --kill-at              Matar @<n> de nomes exportados.

en:    -l --output-lib <outname> Generate an interface library.
pt:    -l --output-lib <nomesaída> Gerar biblioteca de interface.

en:    -m --machine <machine>    Create as DLL for <machine>.  [default: %s]
pt:    -m --machine <máquina>    Criar como DLL para <máquina>.  [predefinição: %s]

en:    -n --no-delete            Keep temp files (repeat for extra preservation).
pt:    -n --no-delete            Manter ficheiros temporários (repetir para preservação extra).

en:    -p --ext-prefix-alias <prefix> Add aliases with <prefix>.
pt:    -p --ext-prefix-alias <prefixo> Adicionar aliás com <prefixo>.

en:    -t --temp-prefix <prefix> Use <prefix> to construct temp file names.
pt:    -t --temp-prefix <prefixo> Usar <prefixo> para construir nomes de ficheiros temporários.

en:    -v --verbose              Be verbose.
pt:    -v --verbose              É verboso.

en:    -x --no-idata4            Don't generate idata$4 section.
pt:    -x --no-idata4            Não gerar secção idata$4.

en:    -y --output-delaylib <outname> Create a delay-import library.
pt:    -y --output-delaylib <nomesaída> Criar biblioteca delay-import.

en:    -z --output-def <deffile> Name of .def file to be created.
pt:    -z --output-def <ficheirodef> Nome do ficheiro .def a criar.

en:    @<file>                   Read options from <file>.
pt:    @<ficheiro>                   Ler opções de <ficheiro>.

en:    @<file>                Read options from <file>
pt:    @<ficheiro>                Lê opções de <ficheiro>

en:    Executable: %s
pt:     Executável: %s

en:    Floating Point mode:
pt:    Modo Vírgula flutuante:

en:    Header flags: 0x%08x
pt:    Bands cabeçalho: 0x%08x

en:    Image id    : %.*s
pt:    Id imagem   : %.*s

en:    Language: %.*s
pt:    Linguagem: %.*s

en:    Last modified  :
pt:    Última modificação:

en:    Link time:
pt:    Hora de ligação:

en:    Major id: %u,  minor id: %u
pt:    Id Major: %u,  id minor: %u

en:    Num:    Value          Size Type    Bind   Vis      Ndx Name
pt:    Núm:    Valor          Tam. Tipo    Bind   Vis      Nome Ndx

en:    Num:    Value          Size Type    Bind   Vis+Other Ndx(SecName) Name [+ Version Info]
pt:    Núm:    Valor           Tipo Tam    Lig.     Vis+Outro Nome Ndx(NomeSec) [+Inf. Versão]

en:    Num:    Value  Size Type    Bind   Vis      Ndx Name
pt:    Núm:    Valor  Tam. Tipo    Bind   Vis      Nome Ndx

en:    Num:    Value  Size Type    Bind   Vis+Other  Ndx(SecName) Name [+ Version Info]
pt:    Núm:    Valor   Tipo tam     Lig.    Vis+Outro  Nome Ndx(NomeSec) [+ Inf. Versão]

en:    Patch time:
pt:    Hora do patch:

en:    Pointer Size:  %d
pt:    Tam ponteiro:  %d

en:    Section contributions:
pt:    Contribuições de secção:

en:    Unit Type:     %s (%x)
pt:    Tipo de unidade:     %s (%x)

en:    Version:       %d
pt:    Versão:        %d

en:    [Index]    Name
pt:    [Índice]   Nome

en:    description data:
pt:    dados de descrição:

en:    identity: %s
pt:    identidade: %s

en:   # sc         value    section  type aux name/off
pt:   # sc         valor    secção   tipo aux nome/desl

en:   %#06zx:   Name index: %lx
pt:   %#06zx:   Índice de nome: %lx

en:   %#06zx:   Name: %s
pt:   %#06zx:   Nome: %s

en:   %#06zx: Parent %d, name index: %ld
pt:   %#06zx: Mãe %d, índice de nome: %ld

en:   %#06zx: Parent %d: %s
pt:   %#06zx: Mãe %d: %s

en:   %#06zx: Rev: %d  Flags: %s
pt:   %#06zx: Rev: %d  Bandeiras: %s

en:   %#06zx: Version: %d
pt:   %#06zx: Versão: %d

en:   %*s %*s Purpose
pt:   %*s %*s - propósito

en:   %*s %10s %*s Purpose
pt:   %*s %10s %*s - propósito

en:   %-20s %-10s	Description
pt:   %-20s %-10s	Descrição

en:   %u index entry:
     |   %u index entries:
pt[0]:   %u entrada de índice:
pt[1]:   %u entrada de índice:

en:   (Starting at file offset: 0x%lx)
pt:   (a começar no desvio de ficheiro: 0x%lx)

en:   --ctf-parent=<name>    Use CTF archive member <name> as the CTF parent
pt:   --ctf-parent=<nome>    Usa o membro de arquivo CTF <nome> CTF-mãe

en:   --enable-x86-feature [ibt|shstk|lam_u48|lam_u57]
                                  Enable x86 feature
      --disable-x86-feature [ibt|shstk|lam_u48|lam_u57]
                                  Disable x86 feature
pt:   --enable-x86-feature [ibt|shstk|lam_u48|lam_u57]
                                  Activar funcionalidade x86
      --disable-x86-feature [ibt|shstk|lam_u48|lam_u57]
                                  Desactivar funcionalidade x86

en:   --input-mach [none|i386|iamcu|l1om|k1om|x86_64]
                                  Set input machine type
      --output-mach [none|i386|iamcu|l1om|k1om|x86_64]
                                  Set output machine type
      --input-type [none|rel|exec|dyn]
                                  Set input file type
      --output-type [none|rel|exec|dyn]
                                  Set output file type
      --input-osabi [%s]
                                  Set input OSABI
      --output-osabi [%s]
                                  Set output OSABI
      --input-abiversion [0-255]  Set input ABIVERSION
      --output-abiversion [0-255] Set output ABIVERSION
pt:   --input-mach [none|i386|iamcu|l1om|k1om|x86_64]
                                  Define o tipo de máquina de entrada
      --output-mach [none|i386|iamcu|l1om|k1om|x86_64]
                                  Define o tipo de máquina de saída
      --input-type [none|rel|exec|dyn]
                                  Define o tipo de ficheiro de entrada
      --output-type [none|rel|exec|dyn]
                                  Define o tipo de ficheiro de saída
      --input-osabi [%s]
                                  Define o OSABI de entrada
      --output-osabi [%s]
                                  Define o OSABI de saídaI
      --input-abiversion [0-255]  Define o ABIVERSION de entrada
      --output-abiversion [0-255] Define o ABIVERSION de saída

en:   --output=DIRNAME - specify the output directory for extraction operations
pt:   --output=NOMEPST - especificar a pasta de saída para operações de extracção

en:   --plugin <name>              Load the specified plugin
pt:   --plugin <nome>              Carrega a extensão especificada

en:   --plugin <p> - load the specified plugin
pt:   --plugin <p> - carrega a extensão especificada

en:   --record-libdeps=<text> - specify the dependencies of this library
pt:   --record-libdeps=<texto> - especificar as dependências desta biblioteca

en:   --sframe[=NAME]        Display SFrame info from section NAME, (default '.sframe')
pt:   --sframe[=NOME]        Mostra informação SFrame da secção NOME, (pré-definição ".sframe")

en:   --target=BFDNAME - specify the target object format as BFDNAME
pt:   --target=NOMEBFD - especifica o formato do objecto destino como NOMEBFD

en:   --thin       - make a thin archive
pt:   --thin       - faz um arquivo magro

en:   -A, --print-file-name  Print name of the input file before every symbol
pt:   -A, --print-file-name  imprime o nome do ficheiro de entrada antes de cada símbolo

en:   -B                     Same as --format=bsd
pt:   -B                     Igual a --format=bsd

en:   -C --demangle[=STYLE]  Decode mangled/processed symbol names
pt:   -C --demangle[=ESTILO]  Descodifica nomes de símbolo codificados/processados

en:   -C, --demangle[=STYLE]         Decode mangled/processed symbol names
pt:   -C, --demangle[=ESTILO]         Descodifica nomes de símbolos codificados/processados

en:   -C, --demangle[=STYLE] Decode mangled/processed symbol names
pt:   -C, --demangle[=ESTILO] Descodifica nomes de símbolos desmanchados/processados

en:   -D                           Use zero for symbol map timestamp
      -U                           Use actual symbol map timestamp (default)
pt:   -D                           Usar zero para carimbo do mapa de símbolos
      -U                           Usar um carimbo real no mapa de símbolos (predefinição)

en:   -D                           Use zero for symbol map timestamp (default)
      -U                           Use an actual symbol map timestamp
pt:   -D                           Usar zero para carimbo do mapa de símbolos (predefinição)
      -U                           Usar um carimbo real no mapa de símbolos

en:   -D --enable-deterministic-archives
                                       Produce deterministic output when stripping archives
      -U --disable-deterministic-archives
                                       Disable -D behavior (default)
pt:   -D --enable-deterministic-archives
                                       Produzir saída determinística ao limpar arquivos
      -U --disable-deterministic-archives
                                       Desactivar o comportamento -D (predefinição)

en:   -D --enable-deterministic-archives
                                       Produce deterministic output when stripping archives (default)
      -U --disable-deterministic-archives
                                       Disable -D behavior
pt:   -D --enable-deterministic-archives
                                       Produzir saída determinística ao limpar arquivos (predefinição)
      -U --disable-deterministic-archives
                                       Desactivar o comportamento -D

en:   -D, --dynamic          Display dynamic symbols instead of normal symbols
pt:   -D, --dynamic          Mostra símbolos dinâmicos em vez de símbolos normais

en:   -I --input-target <bfdname>      Assume input file is in format <bfdname>
      -O --output-target <bfdname>     Create an output file in format <bfdname>
      -B --binary-architecture <arch>  Set output arch, when input is arch-less
      -F --target <bfdname>            Set both input and output format to <bfdname>
         --debugging                   Convert debugging information, if possible
      -p --preserve-dates              Copy modified/access timestamps to the output
pt:   -I --input-target <nomebfd>      Assumir que o ficheiro de entrada está no formato <nomebfd>
      -O --output-target <nomebfd>     Criar um ficheiro de saída em formato <nomebfd>
      -B --binary-architecture <arch>  Definir saída arch, quando a entrada é sem-arch
      -F --target <nomebfd>            Definir formatos de saída e entrada como <nomebfd>
         --debugging                   Converter informação de depuração, se possível
      -p --preserve-dates              Copiar carimbos de modificado/acedido para a saída

en:   -I --input-target=<bfdname>      Assume input file is in format <bfdname>
      -O --output-target=<bfdname>     Create an output file in format <bfdname>
      -F --target=<bfdname>            Set both input and output format to <bfdname>
      -p --preserve-dates              Copy modified/access timestamps to the output
pt:   -I --input-target=<bfdname>      Assume input file is in format <bfdname>
      -O --output-target=<bfdname>     Create an output file in format <bfdname>
      -F --target=<bfdname>            Set both input and output format to <bfdname>
      -p --preserve-dates              Copiar carimbos de modificado/acedido para a saída

en:   -P, --portability      Same as --format=posix
pt:   -P, --portability      Igual a --format=posix

en:   -R --remove-section=<name>       Also remove section <name> from the output
         --remove-relocations <name>   Remove relocations from section <name>
         --strip-section-headers       Strip section headers from the output
      -s --strip-all                   Remove all symbol and relocation information
      -g -S -d --strip-debug           Remove all debugging symbols & sections
         --strip-dwo                   Remove all DWO sections
         --strip-unneeded              Remove all symbols not needed by relocations
         --only-keep-debug             Strip everything but the debug information
      -M  --merge-notes                Remove redundant entries in note sections (default)
          --no-merge-notes             Do not attempt to remove redundant notes
      -N --strip-symbol=<name>         Do not copy symbol <name>
         --keep-section=<name>         Do not strip section <name>
      -K --keep-symbol=<name>          Do not strip symbol <name>
         --keep-section-symbols        Do not strip section symbols
         --keep-file-symbols           Do not strip file symbol(s)
      -w --wildcard                    Permit wildcard in symbol comparison
      -x --discard-all                 Remove all non-global symbols
      -X --discard-locals              Remove any compiler-generated symbols
      -v --verbose                     List all object files modified
      -V --version                     Display this program's version number
      -h --help                        Display this output
         --info                        List object formats & architectures supported
      -o <file>                        Place stripped output into <file>
pt:   -R --remove-section=<name>       Also remove section <name> from the output
         --remove-relocations <name>   Remove relocations from section <name>
      -s --strip-all                   Remove all symbol and relocation information
      -g -S -d --strip-debug           Remove all debugging symbols & sections
         --strip-dwo                   Remove all DWO sections
         --strip-unneeded              Remove all symbols not needed by relocations
         --only-keep-debug             Strip everything but the debug information
      -M  --merge-notes                Remove redundant entries in note sections (default)
          --no-merge-notes             Do not attempt to remove redundant notes
      -N --strip-symbol=<name>         Do not copy symbol <name>
         --keep-section=<name>         Do not strip section <name>
      -K --keep-symbol=<name>          Do not strip symbol <name>
         --keep-section-symbols        Do not strip section symbols
         --keep-file-symbols           Do not strip file symbol(s)
      -w --wildcard                    Permit wildcard in symbol comparison
      -x --discard-all                 Remove all non-global symbols
      -X --discard-locals              Remove any compiler-generated symbols
      -v --verbose                     List all object files modified
      -V --version                     Display this program's version number
      -h --help                        Display this output
         --info                        List object formats & architectures supported
      -o <file>                        Place stripped output into <file>

en:   -S, --print-size       Print size of defined symbols
pt:   -S, --print-size       Imprime o tamanho dos símbolos definidos

en:   -U, --defined-only     Display only defined symbols
pt:   -U, --defined-only     Mostra só símbolos definidos

en:   -U[d|l|i|x|e|h]                Controls the display of UTF-8 unicode characters
      --unicode=[default|locale|invalid|hex|escape|highlight]
pt:   -U[d|l|i|x|e|h]                Controla a exibição de caracteres unicode UTF-8
      --unicode=[default|locale|invalid|hex|escape|highlight]

en:   -V, --version          Display this program's version number
pt:   -V, --version          Mostra o número da versão deste programa

en:   -W, --no-weak          Ignore weak symbols
pt:   -W, --no-weak          Ignora símbolos fracos

en:   -WD --dwarf=use-debuginfod
                               When following links, also query debuginfod servers (default)
pt:   -WD --dwarf=use-debuginfod
                               Ao seguir ligações, consulta também os servidores debuginfod (pré-definição)

en:   -WE --dwarf=do-not-use-debuginfod
                               When following links, do not query debuginfod servers
pt:   -WE --dwarf=do-not-use-debuginfod
                               Ao seguir ligações, não consulta os servidores debuginfod

en:   -WN,--dwarf=no-follow-links
                               Do not follow links to separate debug info files
                                (default)
pt:   -WN,--dwarf=no-follow-links
                               Do not follow links to separate debug info files
                                (padrão)

en:   -X 32_64               (ignored)
pt:   -X 32_64               (ignorado)

en:   -Z, --decompress         Decompress section(s) before displaying their contents
pt:   -Z, --decompress         Decomprime secções antes de mostrar o seu conteúdo

en:   -a, --debug-syms       Display debugger-only symbols
pt:   -a, --debug-syms       Mostra só símbolos de depuração

en:   -e                     (ignored)
pt:   -e                     (ignorado)

en:   -f --print-file-name      Print the name of the file before each string
      -n <number>               Locate & print any sequence of at least <number>
        --bytes=<number>         displayable characters.  (The default is 4).
      -t --radix={o,d,x}        Print the location of the string in base 8, 10 or 16
      -w --include-all-whitespace Include all whitespace as valid string characters
      -o                        An alias for --radix=o
      -T --target=<BFDNAME>     Specify the binary file format
      -e --encoding={s,S,b,l,B,L} Select character size and endianness:
                                s = 7-bit, S = 8-bit, {b,l} = 16-bit, {B,L} = 32-bit
      --unicode={default|locale|invalid|hex|escape|highlight}
      -U {d|l|i|x|e|h}          Specify how to treat UTF-8 encoded unicode characters
      -s --output-separator=<string> String used to separate strings in output.
      @<file>                   Read options from <file>
      -h --help                 Display this information
      -v -V --version           Print the program's version number
pt:   -f --print-file-name      Imprime o nome do ficheiro antes de cada cadeia
      -n <number>               Localiza e imprime qualquer sequência de pelo menos <número>
        --bytes=<number>         de caracteres exibíveis (pré-definição: 4).
      -t --radix={o,d,x}        Imprime a localização da cadeia em base 8, 10 ou 16
      -w --include-all-whitespace Inclui todo o espaço em branco como caracteres de cadeia válidos
      -o                        Um aliás para --radix=o
      -T --target=<BFDNAME>     Especifica o formato do ficheiro binário
      -e --encoding={s,S,b,l,B,L} Selecciona o tamanho e endianness do carácter:
                                s = 7-bit, S = 8-bit, {b,l} = 16-bit, {B,L} = 32-bit
      --unicode={default|locale|invalid|hex|escape|highlight}
      -U {d|l|i|x|e|h}          Especifica como tratar caracteres unicode codificados em UTF-8
      -s --output-separator=<cadeia> Cadeia usada para separar cadeias na saída.
      @<ficheiro>                   Lê opções de <ficheiro>
      -h --help                 Mostra esta informação
      -v -V --version           Imprime o número da versão do programa

en:   -f, --format=FORMAT    Use the output format FORMAT.  FORMAT can be `bsd',
                               `sysv', `posix' or 'just-symbols'.
                               The default is `bsd'
pt:   -f, --format=FORMATO   Usa o FORMATO de saída. FORMATo pode ser "bsd",
                               "sysv", "posix" ou "just-symbols".
                               A pré-definição é "bsd"

en:   -g, --extern-only      Display only external symbols
pt:   -g, --extern-only      Mostra só símbolos externos

en:   -h --help                   Display this information
      -v --version                Display the version number of %s
pt:   -h --help                   Mostrar esta informação
      -v --version                Mostrar o número da versão de %s

en:   -h, --help             Display this information
pt:   -h, --help             Mostra esta informação

en:   -j --only-section <name>         Only copy section <name> into the output
         --add-gnu-debuglink=<file>    Add section .gnu_debuglink linking to <file>
      -R --remove-section <name>       Remove section <name> from the output
         --remove-relocations <name>   Remove relocations from section <name>
         --strip-section-headers              Strip section header from the output
      -S --strip-all                   Remove all symbol and relocation information
      -g --strip-debug                 Remove all debugging symbols & sections
         --strip-dwo                   Remove all DWO sections
         --strip-unneeded              Remove all symbols not needed by relocations
      -N --strip-symbol <name>         Do not copy symbol <name>
         --strip-unneeded-symbol <name>
                                       Do not copy symbol <name> unless needed by
                                         relocations
         --only-keep-debug             Strip everything but the debug information
         --extract-dwo                 Copy only DWO sections
         --extract-symbol              Remove section contents but keep symbols
         --keep-section <name>         Do not strip section <name>
      -K --keep-symbol <name>          Do not strip symbol <name>
         --keep-section-symbols        Do not strip section symbols
         --keep-file-symbols           Do not strip file symbol(s)
         --localize-hidden             Turn all ELF hidden symbols into locals
      -L --localize-symbol <name>      Force symbol <name> to be marked as a local
         --globalize-symbol <name>     Force symbol <name> to be marked as a global
      -G --keep-global-symbol <name>   Localize all symbols except <name>
      -W --weaken-symbol <name>        Force symbol <name> to be marked as a weak
         --weaken                      Force all global symbols to be marked as weak
      -w --wildcard                    Permit wildcard in symbol comparison
      -x --discard-all                 Remove all non-global symbols
      -X --discard-locals              Remove any compiler-generated symbols
      -i --interleave[=<number>]       Only copy N out of every <number> bytes
         --interleave-width <number>   Set N for --interleave
      -b --byte <num>                  Select byte <num> in every interleaved block
         --gap-fill <val>              Fill gaps between sections with <val>
         --pad-to <addr>               Pad the last section up to address <addr>
         --set-start <addr>            Set the start address to <addr>
        {--change-start|--adjust-start} <incr>
                                       Add <incr> to the start address
        {--change-addresses|--adjust-vma} <incr>
                                       Add <incr> to LMA, VMA and start addresses
        {--change-section-address|--adjust-section-vma} <name>{=|+|-}<val>
                                       Change LMA and VMA of section <name> by <val>
         --change-section-lma <name>{=|+|-}<val>
                                       Change the LMA of section <name> by <val>
         --change-section-vma <name>{=|+|-}<val>
                                       Change the VMA of section <name> by <val>
        {--[no-]change-warnings|--[no-]adjust-warnings}
                                       Warn if a named section does not exist
         --set-section-flags <name>=<flags>
                                       Set section <name>'s properties to <flags>
         --set-section-alignment <name>=<align>
                                       Set section <name>'s alignment to <align> bytes
         --add-section <name>=<file>   Add section <name> found in <file> to output
         --update-section <name>=<file>
                                       Update contents of section <name> with
                                       contents found in <file>
         --dump-section <name>=<file>  Dump the contents of section <name> into <file>
         --rename-section <old>=<new>[,<flags>] Rename section <old> to <new>
         --long-section-names {enable|disable|keep}
                                       Handle long section names in Coff objects.
         --change-leading-char         Force output format's leading character style
         --remove-leading-char         Remove leading character from global symbols
         --reverse-bytes=<num>         Reverse <num> bytes at a time, in output sections with content
         --redefine-sym <old>=<new>    Redefine symbol name <old> to <new>
         --redefine-syms <file>        --redefine-sym for all symbol pairs 
                                         listed in <file>
         --srec-len <number>           Restrict the length of generated Srecords
         --srec-forceS3                Restrict the type of generated Srecords to S3
         --strip-symbols <file>        -N for all symbols listed in <file>
         --strip-unneeded-symbols <file>
                                       --strip-unneeded-symbol for all symbols listed
                                         in <file>
         --keep-symbols <file>         -K for all symbols listed in <file>
         --localize-symbols <file>     -L for all symbols listed in <file>
         --globalize-symbols <file>    --globalize-symbol for all in <file>
         --keep-global-symbols <file>  -G for all symbols listed in <file>
         --weaken-symbols <file>       -W for all symbols listed in <file>
         --add-symbol <name>=[<section>:]<value>[,<flags>]  Add a symbol
         --alt-machine-code <index>    Use the target's <index>'th alternative machine
         --writable-text               Mark the output text as writable
         --readonly-text               Make the output text write protected
         --pure                        Mark the output file as demand paged
         --impure                      Mark the output file as impure
         --prefix-symbols <prefix>     Add <prefix> to start of every symbol name
         --prefix-sections <prefix>    Add <prefix> to start of every section name
         --prefix-alloc-sections <prefix>
                                       Add <prefix> to start of every allocatable
                                         section name
         --file-alignment <num>        Set PE file alignment to <num>
         --heap <reserve>[,<commit>]   Set PE reserve/commit heap to <reserve>/
                                       <commit>
         --image-base <address>        Set PE image base to <address>
         --section-alignment <num>     Set PE section alignment to <num>
         --stack <reserve>[,<commit>]  Set PE reserve/commit stack to <reserve>/
                                       <commit>
         --subsystem <name>[:<version>]
                                       Set PE subsystem to <name> [& <version>]
         --compress-debug-sections[={none|zlib|zlib-gnu|zlib-gabi|zstd}]
    				   Compress DWARF debug sections
         --decompress-debug-sections   Decompress DWARF debug sections using zlib
         --elf-stt-common=[yes|no]     Generate ELF common symbols with STT_COMMON
                                         type
         --verilog-data-width <number> Specifies data width, in bytes, for verilog output
      -M  --merge-notes                Remove redundant entries in note sections
          --no-merge-notes             Do not attempt to remove redundant notes (default)
      -v --verbose                     List all object files modified
      @<file>                          Read options from <file>
      -V --version                     Display this program's version number
      -h --help                        Display this output
         --info                        List object formats & architectures supported
pt:   -j --only-section <nome>         Copia só o <nome> da secção na saída
         --add-gnu-debuglink=<ficheiro>    Adiciona secção .gnu_debuglink ligada a <ficheiro>
      -R --remove-section <nome>       Remove a secção <nome> da saída
         --remove-relocations <nome>   Remove relocalizações da secção <nome>
      -S --strip-all                   Remove toda a informação de símbolo e relocalização
      -g --strip-debug                 Remove todos os símbolos e secções de depuração
         --strip-dwo                   Remove todas as secções DWO
         --strip-unneeded              Remove todos os símbolos não requeridos para relocalizações
      -N --strip-symbol <nome>         Não copia o <nome> do símbolo
         --strip-unneeded-symbol <nome>
                                       Não copia o <nome> do símbolo, a não ser que requerido
                                         relocalizações
         --only-keep-debug             Remove tudo menos informação de depuração
         --extract-dwo                 Copia só secções DWO
         --extract-symbol              Remove conteúdo da secção, mas mantém os símbolos
         --keep-section <nome>         Não remove o <nome> da secção
      -K --keep-symbol <nome>          Não remove o <nome> do símbolo
         --keep-section-symbols        Não remove símbolos da secção
         --keep-file-symbols           Não remove símbolos de ficheiro
         --localize-hidden             Converte símbolos ELF ocultos em locais
      -L --localize-symbol <nome>      Força o <nome> do símbolo a ser marcado como local
         --globalize-symbol <nome>     Força o <nome> do símbolo a ser marcado como global
      -G --keep-global-symbol <nome>   Localiza todos os símbolos excepto <nome>
      -W --weaken-symbol <nome>        Força o <nome> do símbolo a ser marcado como fraco
         --weaken                      Força todos os símbolos globais a serem marcados como fracos
      -w --wildcard                    Permite carácter universal em comparação de símbolos
      -x --discard-all                 Remove todos os símbolos não globais
      -X --discard-locals              Remove qualquer símbolo gerado pelo compilador
      -i --interleave[=<número>]       Copia só N de cada <número> bytes
         --interleave-width <number>   Define N como --interleave
      -b --byte <num>                  Selecciona byte <num> em cada bloco intercalado
         --gap-fill <val>              Preenche espaços entre secções com <val>
         --pad-to <end>               Espaça a última secção até ao endereço <end>
         --set-start <end>            Define o endereço inicial como <end>
        {--change-start|--adjust-start} <incr>
                                       Adiciona <incr> ao endereçoinicial
        {--change-addresses|--adjust-vma} <incr>
                                       Adiciona <incr> a LMA, VMA e endereços iniciais
        {--change-section-address|--adjust-section-vma} <nome>{=|+|-}<val>
                                       Muda LMA e VMA da secção <nome> em <val>
         --change-section-lma <nome>{=|+|-}<val>
                                       Muda LMA da secção <nome> em <val>
         --change-section-vma <nome>{=|+|-}<val>
                                       Muda VMA da secção <nome> em <val>
        {--[no-]change-warnings|--[no-]adjust-warnings}
                                       Avisa se uma secção com nome não existe
         --set-section-flags <nome>=<bandeiras>
                                       Define as propriedades do <nome> da secção como <bandeiras>
         --set-section-alignment <nome>=<alin>
                                       Define o alinhamento do <nome> da secção como <alin> bytes
         --add-section <nome>=<ficheiro>   Adiciona <nome> da secção encontrado em <ficheiro> à saída
         --update-section <nome>=<ficheiro>
                                       Actualiza o conteúdo do <nome> da secção com
                                       conteúdo encontrado em <ficheiro>
         --dump-section <nome>=<ficheiro>  Despeja o conteúdo do <nome> da secção em <ficheiro>
         --rename-section <antigo>=<novo>[,<bandeiras>] Renomeia a secção de <antigo> para <novo>
         --long-section-names {enable|disable|keep}
                                       Gere nomes longos de secção em objectos Coff.
         --change-leading-char         Força o estilo do carácter principal do formato de saída
         --remove-leading-char         Remove o carácter principal dos símbolos globais
         --reverse-bytes=<num>         Inverter <num> bytes de cada vez, em secções de saída com conteúdo
         --redefine-sym <antigo>=<novo>    Redefine nome de símbolo <antigo> como <novo>
         --redefine-syms <ficheiro>        --redefine-sym para todos os pares de símbolos 
                                         listados em <ficheiro>
         --srec-len <num>           Restringe o tamanho de Srecords gerados
         --srec-forceS3                Restringe o tipo de Srecords gerados a S3
         --strip-symbols <ficheiro>        -N para todos os símbolos listados em <ficheiro>
         --strip-unneeded-symbols <ficheiro>
                                       --strip-unneeded-symbol para todos os símbolos
                                         em <ficheiro>
         --keep-symbols <ficheiro>         -K para todos os símbolos listados em <ficheiro>
         --localize-symbols <ficheiro>     -L para todos os símbolos listados em <ficheiro>
         --globalize-symbols <ficheiro>    --globalize-symbol para todos em <ficheiro>
         --keep-global-symbols <ficheiro>  -G para todos os símbolos listados em <ficheiro>
         --weaken-symbols <ficheiro>       -W para todos os símbolos listados em <ficheiro>
         --add-symbol <nome>=[<secção>:]<valor>[,<bandeiras>]  Adiciona um símbolo
         --alt-machine-code <índice>    Usa a máquina alternativa do <índice> do destino
         --writable-text               Marca o texto de saída como editável
         --readonly-text               Protege o texto de saída contra escrita
         --pure                        Marca o ficheiro de saída como paginado pedido
         --impure                      Marca o ficheiro de saída como impuro
         --prefix-symbols <prefixo>     Adiciona <prefixo> ao início de cada nome de símbolo
         --prefix-sections <prefixo>    Adiciona <prefixo> ao início de cada nome de secção
         --prefix-alloc-sections <prefixo>
                                       Adiciona <prefixo> ao início de cada nome de secção
                                         alocável
         --file-alignment <num>        Define o alinhamento do ficheiro PE como <num>
         --heap <reserva>[,<submeter>]   Define o Heap de reserva/submissão PE como 
                                       <reserva>/<submeter>
         --image-base <endereço>        Define base da imagem PE como <endereço>
         --section-alignment <num>     Define o alinhamento da secção PE como <num>
         --stack <reserva>[,<submeter>]  Define a pilha reserva/submissão PE como
                                       <reserve>/<commit>
         --subsystem <nome>[:<versão>]
                                       Define  o sub-sistema PE como <nome> [& <versão>]
         --compress-debug-sections[={none|zlib|zlib-gnu|zlib-gabi}]
                                       Comprime secções de depuração DWARF usando zlib
         --decompress-debug-sections   Descomprime secções de depuração DWARF usando zlib
         --elf-stt-common=[yes|no]     Gera símbolos ELF comuns com tipo STT_COMMON
         --verilog-data-width <num> especifica largura dos dados, em bytes, para saída verilog
      -M  --merge-notes                Remove entradas redundantes em secções de notas
          --no-merge-notes             Não tenta remover notas redundantes (pré-definição)
      -v --verbose                     Lista todos os ficheiros objecto modificados
      @<ficheiro>                          Lê opções de <ficheiro>
      -V --version                     Mostra o número da versão deste programa
      -h --help                        Mostra esta mensagem
         --info                        Lista formatos & arquitecturas de objectos suportados

en:   -j, --just-symbols     Same as --format=just-symbols
pt:   -j, --just-symbols     Igual a --format=just-symbols

en:   -l, --line-numbers     Use debugging information to find a filename and
                               line number for each symbol
pt:   -l, --line-numbers     Usa informação de depuração para localizar um nome de ficheiro e
                               o n.º de linha para cada símbolo

en:   -n --notes             Display the contents of note sections (if present)
pt:   -n --notes             Mostra o conteúdo de secções de notas (se presente)

en:   -n, --numeric-sort     Sort symbols numerically by address
pt:   -n, --numeric-sort     Ordena os símbolos por ordem numérica de endereços

en:   -o                     Same as -A
pt:   -o                     Igual a -A

en:   -p, --no-sort          Do not sort the symbols
pt:   -p, --no-sort          Não ordena símbolos

en:   -r                           Ignored for compatibility with rc
      @<file>                      Read options from <file>
      -h --help                    Print this help message
      -V --version                 Print version information
pt:   -r                           Ignored for compatibility with rc
      @<ficheiro>                Ler opções de <ficheiro>
      -h,  --help                      Mostrar esta mensagem
      -V --version                 Print version information

en:   -r, --reverse-sort     Reverse the sense of the sort
pt:   -r, --reverse-sort     Inverte a ordenação

en:   -s, --print-armap      Include index for symbols from archive members
pt:   -s, --print-armap      Inclui índice para símbolos de membros de arquivo

en:   -t                           Update the archive's symbol map timestamp
      -h --help                    Print this help message
      -v --version                 Print version information
pt:   -t                           Actualizar o carimbo do mapa de símbolos do arquivo
      -h,  --help                      Mostrar esta mensagem
      -v --version                 Imprimir informação da versão

en:   -t, --radix=RADIX      Use RADIX for printing symbol values
pt:   -t, --radix=RADIX      Usa RADIX para imprimir valores de símbolos

en:   -u, --undefined-only   Display only undefined symbols
pt:   -u, --undefined-only   Mostra só símbolos indefinidos

en:   -wD --debug-dump=use-debuginfod
                             When following links, also query debuginfod servers (default)
pt:   -wD --debug-dump=use-debuginfod
                             Ao seguir ligações, consulta também os servidores debuginfod (pré-definição)

en:   -wE --debug-dump=do-not-use-debuginfod
                             When following links, do not query debuginfod servers
pt:   -wE --debug-dump=do-not-use-debuginfod
                             Ao seguir ligações, não consulta os servidores debuginfod

en:   -wN --debug-dump=no-follow-links
                             Do not follow links to separate debug info files
                              (default)
pt:   -wN --debug-dump=no-follow-links
                             Do not follow links to separate debug info files
                              (padrão)

en:   32 bit pointers:
pt:   ponteiros 32 bit:

en:   64 bit pointers:
pt:   ponteiros 64 bit:

en:   <corrupt - data size is too small>
pt:   <corrupto: tamanho de dados muito pequeno>

en:   <corrupt - note is too small>
pt:   <corrupto: nota muito pequena>

en:   <corrupt name>
pt:   <nome corrupto>

en:   @<file>                Read options from <file>
pt:   @<ficheiro>                Lê opções de <ficheiro>

en:   @<file>      - read options from <file>
pt:   @<ficheiro>  - lê opções de <ficheiro>

en:   @FILE                  Read options from FILE
pt:   @FILE                  Lê opções de FICHEIRO

en:   ABI Version:                       %d
pt:   Versão ABI:                        %d

en:   Address size (bytes):        %d
pt:   Tamanho do endereço (bytes):        %d

en:   Address size:    %u
pt:   Tamanho do endereço:    %u

en:   Advance Line by %d to %d
pt:   Avançar linha em %d para %d

en:   Augmentation data:
pt:   Dados de aumento:

en:   CRC value: %#x
pt:   Valor CRC: %#x

en:   Class:                             %s
pt:   Classe:                            %s

en:   Cnt: %d
pt:   Tot: %d

en:   Comdat_Key       Kind  Visibility     Size      Slot      Type  Section Name
pt:   Comdat_Key       Tipo   Visível       Tam.      Slot      Tipo  Nome secção

en:   Comdat_Key       Kind  Visibility     Size      Slot Name
pt:   Comdat_Key       Tipo   Visível       Tam.      Nome slot

en:   Compact model index: %d
pt:   Índice de modelo compacto: %d

en:   Copy
pt:   Copiar

en:   Count Encoding Format:   %#x (%s)
pt:   Formato de codificação de contagerm:   %#x (%s)

en:   DWARF Version:               %d
pt:   Versão DWARF:.               %d

en:   DWARF version:   %u
pt:   Versão DWARF:    %u

en:   DW_CFA_??? (User defined call frame op: %#x)
pt:   DW_CFA_??? (Operação call frame definida pelo utilizador: %#x)

en:   Data:                              %s
pt:   Dados:                             %s

en:   Directory: %s
pt:   Pasta: %s

en:   Entry
pt:   Entrada

en:   Entry	Dir	Time	Size	Name
pt:   Entr.	Pst	Hora	Tam.	Nome

en:   Entry point address:
pt:   Endereço do ponto de entrada:

en:   Extended opcode %d:
pt:   opcode estendido %d:

en:   Extension opcode arguments:
pt:   Argumentos de opcode da extensão:

en:   File: %lx
pt:   Ficheiro: %lx

en:   File: %s
pt:   Ficheiro: %s

en:   Filename:     %s
pt:   nome de ficheiro: %s

en:   Flags
pt:   Bandeiras

en:   Flags:                             0x%lx%s
pt:   Bandeiras:                         0x%lx%s

en:   Flags: %s  Version: %d
pt:   Band.: %s  Versão:  %d

en:   Generic options:
pt:   Opções genéricas:

en:   ID:        <not specified>
pt:   ID:        <não especificada>

en:   Index: %d  Cnt: %d
pt:   Índ.:  %d  Tot: %d

en:   Initial value of 'is_stmt':  %d
pt:   Valor inicial de "is_stmt":  %d

en:   Is Supp:      %u
pt:   É Supp:      %u

en:   Line Base:                   %d
pt:   Base da linha:               %d

en:   Line Range:                  %d
pt:   Intervalo da linha:          %d

en:   Machine:                           %s
pt:   Máquina:                           %s

en:   Magic:
pt:   Magia:

en:   Maximum Ops per Instruction: %d
pt:   Ops máximas por instrução:   %d

en:   Minimum Instruction Length:  %d
pt:   Tamanho mínimo de instrução: %d

en:   Name:      %s
pt:   Nome:      %s

en:   No aux header
pt:   Sem cabeçalho auxiliar

en:   No emulation specific options
pt:   Sem opções específicas de emulação

en:   No section header
pt:   Sem cabeçalho de secção

en:   No section headers
pt:   Sem cabeçalhos de secção

en:   No strings found in this section.
pt:   Sem cadeias nesta secção.

en:   Num:    Index       Value  Name
pt:   Núm:    Índ.        Valor  Nome

en:   Number of columns:       %u
pt:   Número de colunas:       %u

en:   Number of program headers:         %u
pt:   Nº de cabeçalhos do programa:      %u

en:   Number of section headers:         %u
pt:   Nº dos cabeçalhos de secção:       %u

en:   Number of slots:         %u
pt:   Número de ranhuras:      %u

en:   Number of used entries:  %u
pt:   Nº de entradas usadas:   %u

en:   Offset          Info           Type           Sym. Value    Sym. Name
pt:   Offset          Info           Type           Sym. Value    Sym. Nome

en:   Offset entries:  %u
pt:   Entradas de desvio:  %u

en:   Offset size:                 %d
pt:   Tamanho do desvio:           %d

en:   Offset table
pt:   Tabela de desvios

en:   Offset:                      %#tx
pt:   Desvio:                      %#tx

en:   Opcode %d has %d arg
     |   Opcode %d has %d args
pt[0]:   Opcode %d tem %d argumento
pt[1]:   Opcode %d tem %d argumentos

en:   Opcode Base:                 %d
pt:   Base Opcode:                 %d

en:   Options for %s:
pt:   Opções para %s:

en:   Options passed to DLLTOOL:
pt:   Opções passadas a DLLTOOL:

en:   Personality routine:
pt:   Rotina de personalidade:

en:   Pointer Encoding Format: %#x (%s)
pt:   Formato de codificação de ponteiro: %#x (%s)

en:   Pointer Size:             %d
pt:   Tamanho do ponteiro:      %d

en:   Prologue Length:             %d
pt:   Tamanho do prólogo:          %d

en:   Registers restored:
pt:   Registos restaurados:

en:   Rest are passed unmodified to the language driver
pt:   Restos passados sem modificação ao controlador de linguagem

en:   Restore stack from frame pointer
pt:   Restaurar stack do ponteiro de frame

en:   Return register: %s
pt:   Registo devolvido: %s

en:   Section header string table index: %u
pt:   Índice de tabela de cadeias da secção: %u

en:   Segment Sections...
pt:   Secções do segmento...

en:   Segment Size:             %d
pt:   Tamanho do segmento:      %d

en:   Segment selector (bytes):    %d
pt:   Selector de segmento (bytes): %d

en:   Segment size:    %u
pt:   Tamanho do segmento:    %u

en:   Separate debug info file: %s
pt:   Ficheiro de informação de depuração separado: %s

en:   Set ISA to %lu
pt:   Definir ISA como %lu

en:   Set basic block
pt:   Definir bloco básico

en:   Set epilogue_begin to true
pt:   Definir epilogue_begin como verdadeiro

en:   Set is_stmt to %d
pt:   Definir is_stmt como %d

en:   Set prologue_end to true
pt:   Definir prologue_end como verdadeiro

en:   Size of program headers:           %u (bytes)
pt:   Tamanho dos cabeçalhos do programa:%u (bytes)

en:   Size of section headers:           %u (bytes)
pt:   Tamanho dos cabeçalhos de secção:  %u (bytes)

en:   Size of this header:               %u (bytes)
pt:   Tamanho deste cabeçalho:           %u (bytes)

en:   Size table
pt:   Tabela de tamanho

en:   Stack increment %d
pt:   Incremento do stack %d

en:   Table Encoding Format:   %#x (%s)
pt:   Formato de codificação de tabela:   %#x (%s)

en:   Tag        Type                         Name/Value
pt:   Etq        Tipo                         Nome/Valor

en:   Type           Offset             VirtAddr           PhysAddr
pt:   Tipo           Desvio             EndVirtl           EndFís

en:   Type           Offset   VirtAddr           PhysAddr           FileSiz  MemSiz   Flg Align
pt:   Tipo           Desvio   EndVirtl           EndFís             TamFich  TamMem   Bdr Alinh

en:   Type           Offset   VirtAddr   PhysAddr   FileSiz MemSiz  Flg Align
pt:   Tipo           Desvio   EndVirtl   EndFís     TamFich TamMem  Bdr Alinh

en:   Type:                              %s
pt:   Tipo:                              %s

en:   Unhandled location type %u
pt:   Tipo de localização %u não gerida

en:   Unhandled magic
pt:   Magia não gerida

en:   Unknown GNU attribute: %s
pt:   Atributo GNU desconhecido: %s

en:   Unknown attribute:
pt:   Atributo desconhecido:

en:   Unknown opcode %d with operands:
pt:   Opcode %d desconhecido com operandos:

en:   Unsupported version (%d)
pt:   Versão não suportada (%d)

en:   Version def aux past end of section
pt:   Versão def aux ultrapassa o fim da secção

en:   Version definition past end of section
pt:   Definição de versão ultrapassa o fim da secção

en:   Version:                             %d
pt:   Versão:                              %d

en:   Version:                           %d%s
pt:   Versão:                            %d%s

en:   Version:                           0x%lx
pt:   Versão:                            0x%lx

en:   Version:                     %d
pt:   Versão:                      %d

en:   Version:                  %d
pt:   Versão:                   %d

en:   Version:                 %u
pt:   Versão:                  %u

en:   Version:      %u
pt:   Versão:      %u

en:   [-X32]       - ignores 64 bit objects
pt:   [-X32]       - ignora objectos 64 bit

en:   [-X32_64]    - accepts 32 and 64 bit objects
pt:   [-X32_64]    - aceita objectos 32 e 64 bit

en:   [-X64]       - ignores 32 bit objects
pt:   [-X64]       - ignora objectos 32 bit

en:   [-g]         - 32 bit small archive
pt:   [-g]         - arquivo 32 bit pequeno

en:   [D]          - use zero for timestamps and uids/gids
pt:   [D]          - usa zero para datações e uids/gids

en:   [D]          - use zero for timestamps and uids/gids (default)
pt:   [D]          - usa zero para datações e uids/gids (predefinição)

en:   [N]          - use instance [count] of name
pt:   [N]          - usa a instância [contagem] de nome

en:   [Nr] Name
pt:   [Nr] Nome

en:   [Nr] Name              Type             Address           Offset
pt:   [Nr] Nome              Tipo             Endereço          Desvio

en:   [Nr] Name              Type            Addr     Off    Size   ES Flg Lk Inf Al
pt:   [Nr] Nome              Tipo            End.     Des    Tam.   ES Bdr Lg Inf Al

en:   [Nr] Name              Type            Address          Off    Size   ES Flg Lk Inf Al
pt:   [Nr] Nome              Tipo            Endereço         Des    Tam.   ES Bdr Lg Inf Al

en:   [O]          - display offsets of files in the archive
pt:   [O]          - mostra desvios de ficheiros o arquivo

en:   [P]          - use full path names when matching
pt:   [P]          - usa caminhos completos ao comparar

en:   [S]          - do not build a symbol table
pt:   [S]          - não constrói tabela de símbolos

en:   [T]          - deprecated, use --thin instead
pt:   [T]          - obsoleto, use antes --thin

en:   [Truncated data]
pt:   [Dados truncados]

en:   [U]          - use actual timestamps and uids/gids
pt:   [U]          - usa datações e uids/gids actuais

en:   [U]          - use actual timestamps and uids/gids (default)
pt:   [U]          - usa datações e uids/gids actuais (predefinição)

en:   [V]          - display the version number
pt:   [V]          - mostra o número da versão

en:   [a]          - put file(s) after [member-name]
pt:   [a]          - põe ficheiros(s) após [nome-membro]

en:   [b]          - put file(s) before [member-name] (same as [i])
pt:   [b]          - põe ficheiro(s) antes de [nome-membro] (tal como [i])

en:   [bad block length]
pt:   [mau tamanho de bloco

en:   [c]          - do not warn if the library had to be created
pt:   [c]          - não avisa se a biblioteca teve de ser criada

en:   [f]          - truncate inserted file names
pt:   [f]          - trunca nomes de ficheiro inseridos

en:   [l <text> ]  - specify the dependencies of this library
pt:   [l <texto> ]  - especificar as dependências desta biblioteca

en:   [o]          - preserve original dates
pt:   [o]          - preserva datas originais

en:   [reserved (%d)]
pt:   [reservado (%d)]

en:   [reserved]
pt:   [reservado]

en:   [s]          - create an archive index (cf. ranlib)
pt:   [s]          - criar um índice do arquivo (cf. ranlib)

en:   [truncated block]
pt:   [bloco truncado]

en:   [u]          - only replace files that are newer than current archive contents
pt:   [u]          - substitui só ficheiros mais recentes que os actuais no arquivo

en:   [v]          - be verbose
pt:   [v]          - é verboso

en:   code limit:        %08x
pt:   limite de código:  %08x

en:   d            - delete file(s) from the archive
pt:   d            - elimina ficheiro(s) do arquivo

en:   flags:             %08x
pt:   bandeiras:         %08x

en:   flags:         0x%04x
pt:   bandeiras:     0x%04x

en:   hash offset:       %08x
pt:   desvio hash:       %08x

en:   hash size:         %02x
pt:   tamanho de hash:   %02x

en:   hash type:         %02x (%s)
pt:   tipo de hash:      %02x (%s)

en:   ident offset:      %08x (- %08x)
pt:   desvio ident:      %08x (- %08x)

en:   import file off:   %u
pt:   fich import desl:  %u

en:   import strtab len: %u
pt:   tamanho strtab importada: %u

en:   index entry %u: type: %08x, offset: %08x
pt:   entrada de índice %u: tipo: %08x, desvio: %08x

en:   m[ab]        - move file(s) in the archive
pt:   m[ab]        - move ficheiro(s) no arquivo

en:   magic:         0x%04x (0%04o)
pt:   magia:         0x%04x (0%04o)

en:   nbr code slots:    %08x
pt:   slots nbr de cód: %08x

en:   nbr import files:  %u
pt:   ficheiros importados nbr:  %u

en:   nbr relocs:        %u
pt:   relocalizações nbr:%u

en:   nbr sections:  %d
pt:   secções nbr:  %d

en:   nbr special slots: %08x (at offset %08x)
pt:   slots nbr especiais: %08x (no desvio %08x)

en:   nbr symbols:       %u
pt:   símbolos nbr:      %u

en:   nbr symbols:   %d
pt:   símbolos nbr:   %d

en:   p            - print file(s) found in the archive
pt:   p            - imprime ficheiro(s) encontrados no arquivo

en:   page size:         %02x
pt:   tamanho de página:%02x

en:   q[f]         - quick append file(s) to the archive
pt:   q[f]         - acrescenta rapidamente ficheiro(s) ao arquivo

en:   r[ab][f][u]  - replace existing or insert new file(s) into the archive
pt:   r[ab][f][u]  - substitui existente ou insere novo ficheiro no arquivo

en:   s            - act as ranlib
pt:   s            - actua como ranlib

en:   scatter offset:    %08x
pt:   desvio dispersão:  %08x

en:   string table len:  %u
pt:   tam. tab. cadeia:  %u

en:   string table off:  %u
pt:   Tab. cadeia desl:  %u

en:   symbols off:   0x%08x
pt:   símbolos desligados:   0x%08x

en:   t[O][v]      - display contents of the archive
pt:   t[O][v]      - mostra o conteúdo do arquivo

en:   time and date: 0x%08x  -
pt:   hora e data: 0x%08x  -

en:   version:           %08x
pt:   versão:            %08x

en:   version:           %u
pt:   versão:            %u

en:   version:    0x%08x
pt:   versão:     0x%08x

en:   x[o]         - extract file(s) from the archive
pt:   x[o]         - extrai ficheiro(s) do arquivo

en:  #: Segment name     Section name     Address
pt:  #: Nome segmento    Nome secção      Endereço

en:  (File Offset: 0x%lx)
pt:  (desvio de ficheiro: 0x%lx)

en:  (bytes into file)
pt:  (bytes no ficheiro)

en:  (bytes into file)
      Start of section headers:
pt:  (bytes no ficheiro)
      Start of section headers:

en:  (current)
pt:  (actual)

en:  (end of tags at %08x)
pt:  (fim de etiquetas em %08x)

en:  (inlined by)
pt:  (em linha por)

en:  (location list)
pt:  (lista de localização)

en:  (no strings):
pt:  (sem cadeias):

en:  (reset view)
pt:  (repor vista)

en:  (start == end)
pt:  (início == fim)

en:  (start > end)
pt:  (início > fim)

en:  (strings size: %08x):
pt:  (tamanho das cadeias: %08x):

en:  (view %u)
pt:  (vista %u)

en:  <%d><%lx>: Abbrev Number: %lu
pt:  <%d><%lx>: número abbrev: %lu

en:  <%d><%lx>: Abbrev Number: 0
pt:  <%d><%lx>: anúmero bbrev: 0

en:  <Target Specific macro op: %#x - UNHANDLED
pt:  <	operação de macro específica do alvo: %#x - NÃO GERIDA

en:  <corrupt: out of range>
pt:  <corrupto: fora do intervalo>

en:  <no entries>
pt:  <sem entradas>

en:  <unknown>
pt:  <desconhecido>

en:  At least one of the following switches must be given:
pt:  Tem de indicar pelo menos uma das seguintes opções:

en:  Canonical gp value:
pt:  Valor gp canónico:

en:  Convert addresses into line number/file name pairs.
pt:  Converter endereços em pares nº de linha/nome de ficheiro.

en:  Copies a binary file, possibly transforming it in the process
pt:  Copia um ficheiro binário, possivelmente transformando-o no processo

en:  DW_MACINFO_define - lineno : %d macro : %*s
pt:  DW_MACINFO_define - nº lin.: %d macro : %*s

en:  DW_MACINFO_start_file - lineno: %d filenum: %d
pt:  DW_MACINFO_start_file - nºlin.: %d nºfich.: %d

en:  DW_MACINFO_undef - lineno : %d macro : %*s
pt:  DW_MACINFO_undef - nº lin.: %d macro : %*s

en:  DW_MACINFO_vendor_ext - constant : %d string : %*s
pt:  DW_MACINFO_vendor_ext - constante: %d cadeia : %*s

en:  DW_MACRO_define - lineno : %d macro : %*s
pt:  DW_MACRO_define - nº lin.: %d macro : %*s

en:  DW_MACRO_define_strp - lineno : %d macro : %s
pt:  DW_MACRO_define_strp - nºlin. : %d macro : %s

en:  DW_MACRO_start_file - lineno: %d filenum: %d
pt:  DW_MACRO_start_file - nºlin.: %d nºfich.: %d

en:  DW_MACRO_start_file - lineno: %d filenum: %d filename: %s%s%s
pt:  DW_MACRO_start_file - nºlin.: %d nºfich.: %d nomefich: %s%s%s

en:  DW_MACRO_undef - lineno : %d macro : %*s
pt:  DW_MACRO_undef - nº lin.: %d macro : %*s

en:  DW_MACRO_undef_strp - lineno : %d macro : %s
pt:  DW_MACRO_undef_strp - nºlin. : %d macro : %s

en:  Display information about the contents of ELF format files
pt:  Mostrar informação sobre o conteúdo de ficheiros de formato ELF

en:  Display information from object <file(s)>.
pt:  Mostrar informação do objecto <ficheiro>.

en:  Display printable strings in [file(s)] (stdin by default)
pt:  Mostrar cadeias imprimíveis em [ficheiro(s)] (stdin predefinido)

en:  Displays the sizes of sections inside binary files
pt:  Mostrar os tamanhos de secções dentro de ficheiros binários

en:  Entries:
pt:  Entradas:

en:  Generate an index to speed access to archives
pt:  Gerar um índice para acesso rápido aos arquivos

en:  Global entries:
pt:  Entradas globais:

en:  If no addresses are specified on the command line, they will be read from stdin
pt:  Se não forem especificados endereços na linha de comandos, serão lidos de stdin

en:  If no input file(s) are specified, a.out is assumed
pt:  Se não forem especificados ficheiros, é assumido a.out

en:  Lazy resolver
pt:  Solucionista preguiçoso

en:  Length  Number     %% of total  Coverage
pt:  Taman.  Número     %% de total  Cobertura

en:  Line Number Statements:
pt:  Declarações de nºs de linha:

en:  List symbols in [file(s)] (a.out by default).
pt:  Listar símbolos em [ficheiros] (a.out por predefinição).

en:  Local entries:
pt:  Entradas locais:

en:  Module pointer
pt:  Ponteiro de módulo

en:  Module pointer (GNU extension)
pt:  Ponteiro de módulo (extensão GNU)

en:  NONE
pt:  NENHUM

en:  NOTE: This section has relocations against it, but these have NOT been applied to this dump.
pt:  NOTA: esta secção tem relocalizações contra, mas NÃO foram aplicadas a este despejo.

en:  NOTE: This section is compressed, but its contents have NOT been expanded for this dump.
pt:  NOTA: esta secção está comprimida, mas o seu conteúdo NÃO foi expandido para este despejo.

en:  Name (len: %u):
pt:  Nome (tam.: %u):

en:  No Line Number Statements.
pt:  Sem declarações de nº de linha.

en:  None
pt:  Nada

en:  Num: Name                           BoundTo     Flags
pt:  Núm: Nome                           AssocA      Bands

en:  Offset     Info    Type            Sym.Value  Sym. Name
pt:  Offset     Info    Type            Sym.Value  Sym. Nome

en:  PLT lazy resolver
pt:  Solucionista preguiçoso PLT

en:  Print a human readable interpretation of a COFF object file
pt:  Imprime uma interpretação humanamente legível de um ficheiro COFF

en:  Removes symbols and sections from files
pt:  Remove símbolos e secções de ficheiros

en:  Reserved entries:
pt:  Entradas reservadas:

en:  The options are:
pt:  As opções são:

en:  The options are:
      -A|-B|-G  --format={sysv|berkeley|gnu}  Select output style (default is %s)
      -o|-d|-x  --radix={8|10|16}         Display numbers in octal, decimal or hex
      -t        --totals                  Display the total sizes (Berkeley only)
      -f                                  Ignored.
                --common                  Display total size for *COM* syms
                --target=<bfdname>        Set the binary file format
                @<file>                   Read options from <file>
      -h|-H|-?  --help                    Display this information
      -v|-V     --version                 Display the program's version
pt:  As opções são:
      -A|-B|-G  --format={sysv|berkeley|gnu}  Selecciona o estilo da saída (pré-definição: %s)
      -o|-d|-x  --radix={8|10|16}         mostra números em octal, decimal ou hex
      -t        --totals                  Mostra os tamanhos totais (só Berkeley)
      -f                                  Ignorada.
                --common                  Mostra o tamanho total para símbolos *COM*
                --target=<nomebfd>        Define o formato do ficheiro binário
                @<ficheiro>                   Lê opções de <ficheiro>
      -h|-H|-?  --help                    Mostra esta informação
      -v|-V     --version                 Mostra a versão do programa

en:  The options are:
      -a --ascii_in                Read input file as ASCII file
      -A --ascii_out               Write binary messages as ASCII
      -b --binprefix               .bin filename is prefixed by .mc filename_ for uniqueness.
      -c --customflag              Set custom flags for messages
      -C --codepage_in=<val>       Set codepage when reading mc text file
      -d --decimal_values          Print values to text files decimal
      -e --extension=<extension>   Set header extension used on export header file
      -F --target <target>         Specify output target for endianness.
      -h --headerdir=<directory>   Set the export directory for headers
      -u --unicode_in              Read input file as UTF16 file
      -U --unicode_out             Write binary messages as UFT16
      -m --maxlength=<val>         Set the maximal allowed message length
      -n --nullterminate           Automatic add a zero termination to strings
      -o --hresult_use             Use HRESULT definition instead of status code definition
      -O --codepage_out=<val>      Set codepage used for writing text file
      -r --rcdir=<directory>       Set the export directory for rc files
      -x --xdbg=<directory>        Where to create the .dbg C include file
                                   that maps message ID's to their symbolic name.
pt:  As opções são:
      -a --ascii_in                Read input file as ASCII file
      -A --ascii_out               Write binary messages as ASCII
      -b --binprefix               .bin filename is prefixed by .mc filename_ for uniqueness.
      -c --customflag              Set custom flags for messages
      -C --codepage_in=<val>       Set codepage when reading mc text file
      -d --decimal_values          Print values to text files decimal
      -e --extension=<extension>   Set header extension used on export header file
      -F --target <target>         Specify output target for endianness.
      -h --headerdir=<directory>   Set the export directory for headers
      -u --unicode_in              Read input file as UTF16 file
      -U --unicode_out             Write binary messages as UFT16
      -m --maxlength=<val>         Set the maximal allowed message length
      -n --nullterminate           Automatic add a zero termination to strings
      -o --hresult_use             Use HRESULT definition instead of status code definition
      -O --codepage_out=<val>      Set codepage used for writing text file
      -r --rcdir=<directory>       Set the export directory for rc files
      -x --xdbg=<directory>        Where to create the .dbg C include file
                                   that maps message ID's to their symbolic name.

en:  The options are:
      -h --help        Display this information
      -v --version     Print the program's version number
pt:  As opções são:
      -h --help        Display this information
      -v --version     Print the program's version number

en:  The options are:
      -i --input=<file>            Name input file
      -o --output=<file>           Name output file
      -J --input-format=<format>   Specify input format
      -O --output-format=<format>  Specify output format
      -F --target=<target>         Specify COFF target
         --preprocessor=<program>  Program to use to preprocess rc file
         --preprocessor-arg=<arg>  Additional preprocessor argument
      -I --include-dir=<dir>       Include directory when preprocessing rc file
      -D --define <sym>[=<val>]    Define SYM when preprocessing rc file
      -U --undefine <sym>          Undefine SYM when preprocessing rc file
      -v --verbose                 Verbose - tells you what it's doing
      -c --codepage=<codepage>     Specify default codepage
      -l --language=<val>          Set language when reading rc file
         --use-temp-file           Use a temporary file instead of popen to read
                                   the preprocessor output
         --no-use-temp-file        Use popen (default)
pt:  As opções são:
      -i --input=<file>            Name input file
      -o --output=<file>           Name output file
      -J --input-format=<format>   Specify input format
      -O --output-format=<format>  Specify output format
      -F --target=<target>         Specify COFF target
         --preprocessor=<program>  Program to use to preprocess rc file
         --preprocessor-arg=<arg>  Additional preprocessor argument
      -I --include-dir=<dir>       Include directory when preprocessing rc file
      -D --define <sym>[=<val>]    Define SYM when preprocessing rc file
      -U --undefine <sym>          Undefine SYM when preprocessing rc file
      -v --verbose                 Verbose - tells you what it's doing
      -c --codepage=<codepage>     Specify default codepage
      -l --language=<val>          Set language when reading rc file
         --use-temp-file           Use a temporary file instead of popen to read
                                   the preprocessor output
         --no-use-temp-file        Use popen (default)

en:  The options are:
      -q --quick       (Obsolete - ignored)
      -n --noprescan   Do not perform a scan to convert commons into defs
      -d --debug       Display information about what is being done
      @<file>          Read options from <file>
      -h --help        Display this information
      -v --version     Print the program's version number
pt:  As opções são:
      -q --quick       (Obsolete - ignored)
      -n --noprescan   Do not perform a scan to convert commons into defs
      -d --debug       Display information about what is being done
      @<file>          Read options from <file>
      -h --help        Display this information
      -v --version     Print the program's version number

en:  The options are:
      @<file>                      Read options from <file>
pt:  As opções são:
      @<ficheiro>                Ler opções de <ficheiro>

en:  The options are:
      @<file>                Read options from <file>
      -a --addresses         Show addresses
      -b --target=<bfdname>  Set the binary file format
      -e --exe=<executable>  Set the input file name (default is a.out)
      -i --inlines           Unwind inlined functions
      -j --section=<name>    Read section-relative offsets instead of addresses
      -p --pretty-print      Make the output easier to read for humans
      -s --basenames         Strip directory names
      -f --functions         Show function names
      -C --demangle[=style]  Demangle function names
      -R --recurse-limit     Enable a limit on recursion whilst demangling.  [Default]
      -r --no-recurse-limit  Disable a limit on recursion whilst demangling
      -h --help              Display this information
      -v --version           Display the program's version
pt:  As opções são:
      @<ficheiro>                Lê opções de <ficheiro>
      -a --addresses         Show addresses
      -b --target=<bfdname>  Set the binary file format
      -e --exe=<executable>  Set the input file name (default is a.out)
      -i --inlines           Unwind inlined functions
      -j --section=<name>    Read section-relative offsets instead of addresses
      -p --pretty-print      Make the output easier to read for humans
      -s --basenames         Remover nomes de pastas
      -f --functions         Mostrar nomes de funções
      -C --demangle[=style]  Resolver nomes de funções
      -R --recurse-limit     Activar um limite de recursividade ao resolver.  Predefinição
      -R --recurse-limit     Desactivar um limite de recursividade ao resolver.
      -h --help                 Mostrar esta informação.
      -V --version              Mostrar a versão do programa.

en:  The options are:
      @<file>                Read options from <file>
      -h --help              Display this information
      -v --version           Display the program's version
pt:  As opções são:
      @<ficheiro>                Lê opções de <ficheiro>
      -h --help                 Mostrar esta informação.
      -V --version              Mostrar a versão do programa.

en:  Truncated .text section
pt:  Secção .text truncada

en:  Unhandled version
pt:  Versão não gerida

en:  Unknown macro opcode %02x seen
pt:  Opcode de macro desconhecido %02x visto

en:  Update the ELF header of ELF files
pt:  Actualizar o leitor ELF de ficheiros ELF

en:  Warning: This section has relocations - addresses seen here may not be accurate.
pt:  Aviso: esta secção tem relocalizações - os endereços vistos aqui podem não ser precisos.

en:  [without DW_AT_frame_base]
pt:  [sem DW_AT_frame_base]

en:  address beyond section size
pt:  endereço além do tamanho da secção

en:  and Line by %d to %d
pt:  e linha em %d para %d

en:  and extension table '%s' contain:
pt:  e a tabela de extensão "%s" contém:

en:  at
pt:  em

en:  bad symbol index: %08lx in reloc
pt:  mau índice de símbolo: %08lx em reloc

en:  command specific modifiers:
pt:  modificadores específicos do comando:

en:  commands:
pt:  comandos:

en:  cpusubtype: %08lx
pt:  subtipocpu: %08lx

en:  cputype   : %08lx (%s)
pt:  tipocpu   : %08lx (%s)

en:  emulation options:
pt:  opções de emulação:

en:  filetype  : %08lx (%s)
pt:  tipofich  : %08lx (%s)

en:  flags     : %08lx (
pt:  bandeiras : %08lx (

en:  generic modifiers:
pt:  modificadores genéricos:

en:  length: %08x
pt:  tamanho: %08x

en:  magic     : %08lx
pt:  magia     : %08lx

en:  magic : %08x (%s)
pt:  magia:  %08x (%s)

en:  no tags found
pt:  sem etiquetas

en:  number of CTL anchors: %u
pt:  nº de âncoras CTL: %u

en:  optional:
pt:  opcional:

en:  program interpreter
pt:  interpretador do programa

en:  reserved  : %08x
pt:  reservado : %08x

en:  sizeofcmds: %08lx (%lu)
pt:  tam.decmds: %08lx (%lu)

en:  tags at %08x
pt:  etiquetas em %08x

en:  type: %#lx, namesize: %#lx, descsize: %#lx
pt:  tipo: %#lx, namesize: %#lx, descsize: %#lx

en:  type: %#lx, namesize: %#lx, descsize: %#lx, alignment: %u
pt:  tipo: %#lx, namesize: %#lx, descsize: %#lx, alinhamento: %u

en: #lines %d
pt: linhas %d

en: #sources %d
pt: fontes %d

en: %08x: <unknown>
pt: %08x: <desconhecido>

en: %ld: .bf without preceding function
pt: %ld: .bf sem função precedente

en: %ld: unexpected .ef
pt: %ld: .ef inesperado

en: %s
     (header %s, data %s)
pt: %s
     (cabeçalho %s, dados %s)

en: %s exited with status %d
pt: %s saiu com estado %d

en: %s has no archive index
pt: %s não tem índice de arquivo

en: %s is not a library
pt: %s não é biblioteca

en: %s is not a valid archive
pt: %s não é um arquivo válido

en: %s section data
pt: %s dados da secção

en: %s section not zero terminated
pt: Secção %s não termina em zero

en: %s: %s: address out of bounds
pt: %s: %s: endereço fora dos limites

en: %s: %s: stab entry %ld is corrupt
pt: %s: %s: entrada stab %ld está corrompida

en: %s: %s: stab entry %ld is corrupt, strx = 0x%x, type = %d
pt: %s: %s: entrada stab %ld está corrompida, strx = 0x%x, tipo = %d

en: %s: .rsrc section is bigger than the file!
pt: %s: .secção rsrc é maior que o ficheiro!

en: %s: Can't open input archive %s
pt: %s: impossível abrir arquivo de entrada %s

en: %s: Can't open output archive %s
pt: %s: impossível abrir arquivo de saída %s

en: %s: Can't open temporary file (%s)
pt: %s: impossível abrir o ficheiro temporário %s

en: %s: Corrupt format description entry
pt: %s: entrada de descrição de formato corrompida

en: %s: Could not find any mergeable note sections
pt: %s: impossível encontrar secções de nota para unir

en: %s: Error:
pt: %s: erro:

en: %s: Failed to read ELF header
pt: %s: falha ao ler cabeçalho ELF

en: %s: Failed to read file header
pt: %s: falha ao ler cabeçalho de ficheiro

en: %s: Failed to read file's magic number
pt: %s: falha ao ler número mágico do ficheiro

en: %s: Failed to seek to ELF header
pt: %s: falha ao procurar cabeçalho ELF

en: %s: Failed to update ELF header: %s
pt: %s: falha ao actualizar cabeçalho ELF: %s

en: %s: Found separate debug object file: %s
pt: %s: encontrado ficheiro separado de objecto de depuração: %s

en: %s: Found supplementary debug file: %s
pt: %s: encontrado um ficheiro de depuração suplementar: %s

en: %s: Info:
pt: %s: Informação:

en: %s: Invalid PT_NOTE segment
pt: %s: segmento PT_NOTE inválido

en: %s: It does however contain RELR relocations.  These can be displayed by the readelf program
pt: %s: contém relocalizações RELR. Podem ser mostradas pelo programa readelf

en: %s: Matching formats:
pt: %s: formatos correspondentes:

en: %s: Multiple redefinition of symbol "%s"
pt: %s: múltipla redefinição do símbolo "%s"

en: %s: Not an i386 nor x86-64 ELF file
pt: %s: não é um ficheiro ELF i386 nem x86-64

en: %s: Path components stripped from image name, '%s'.
pt: %s: componentes de caminho limpos do nome da imagem, "%s".

en: %s: Reading section %s failed: %s
pt: %s: falha ao ler secção %s: %s

en: %s: Symbol "%s" is target of more than one redefinition
pt: %s: o símbolo "%s" é destino de mais de uma redefinição

en: %s: This file does not contain any ordinary relocations.
pt: %s: este ficheiro não contém relocalizações normais.

en: %s: Unmatched EI_ABIVERSION: %d is not %d
pt: %s: EI_ABIVERSION sem correspondência: %d não é %d

en: %s: Unmatched EI_OSABI: %d is not %d
pt: %s: EI_OSABI não encontrada: %d não é %d

en: %s: Unmatched e_machine: %d is not %d
pt: %s: e_machine não encontrada: %d não é %d

en: %s: Unmatched e_type: %d is not %d
pt: %s: e_type não encontrada: %d não é %d

en: %s: Unmatched input EI_CLASS: %d is not %d
pt: %s: EI_CLASS de entrada não encontrada: %d não é %d

en: %s: Unmatched output EI_CLASS: %d is not %d
pt: %s: EI_CLASS de saída não encontrada: %d não é %d

en: %s: Unsupported EI_VERSION: %d is not %d
pt: %s: EI_VERSION não suportada: %d não é %d

en: %s: Warning:
pt: %s: aviso:

en: %s: bad archive file name
pt: %s nome de arquivo errado

en: %s: bad number: %s
pt: %s: número errado: %s

en: %s: bad version in PE subsystem
pt: %s: má versão em sub-sistema PE

en: %s: can't find module file %s
pt: %s: impossível encontrar ficheiro de módulo %s

en: %s: can't open file %s
pt: %s: impossível abrir o ficheiro %s

en: %s: can't read program headers
pt: %s: impossóvel ler cabeçalhos do programa

en: %s: cannot find section %s
pt: %s: impossível encontrar a secção %s

en: %s: cannot get addresses from archive
pt: %s: impossível obter endereços do arquivo

en: %s: cannot set time: %s
pt: %s: impossível definir a hora - %s

en: %s: contains RELR relocations which are not displayed by %s.
    These can be displayed by the readelf program instead.
pt: %s: contém relocalizações RELR que não são mostradas por %s.
    Podem se rmostradas pelo programa readelf.

en: %s: contains corrupt thin archive: %s
pt: %s: contém arquivo magro corrupto - %s

en: %s: debuglink section already exists
pt: %s: secção debuglink já existe

en: %s: did not find a valid archive header
pt: %s: sem cabeçalho de arquivo válido

en: %s: end of the symbol table reached before the end of the index
pt: %s: atingido o fim da tabela de símbolo antes do fim do índice

en: %s: failed to read archive header
pt: %s: falha ao ler cabeçalho do arquivo

en: %s: failed to read archive header following archive index
pt: %s: falha ao ler cabeçalho do arquivo a seguir ao índice do arquivo

en: %s: failed to read archive index
pt: %s: falha ao ler índice do arquivo

en: %s: failed to read archive index symbol table
pt: %s: falha ao ler a tabela de índice de símbolos do arquivo

en: %s: failed to read long symbol name string table
pt: %s: falha ao ler tabela de nomes longos de símbolos

en: %s: failed to seek back to start of object files in the archive
pt: %s: falha ao procurar até ao início dos ficheiros objecto no arquivo

en: %s: failed to seek to archive member
pt: %s: falha ao procurar membro de arquivo

en: %s: failed to seek to archive member.
pt: %s: falha ao procurar membro do arquivo.

en: %s: failed to seek to first archive header
pt: %s: falha ao procurar o 1º cabeçalho do arquivo

en: %s: failed to seek to next archive header
pt: %s: falha ao procurar o cabeçalho de arquivo seguinte

en: %s: failed to seek to next file name
pt: %s: falha ao procurarnome de ficheiro seguinte

en: %s: failed to skip archive symbol table
pt: %s: falha ao ignorar tabela de símbolos do arquivo

en: %s: file %s is not an archive
pt: %s: ficheiro %s não é um arquivo

en: %s: format count is zero, but the table is not empty
pt: %s: total de formatos é zero, mas a tabela não está vazia

en: %s: fread failed
pt: %s: falha em fread

en: %s: fseek to %lu failed: %s
pt: %s: fseek por %lu falhou: %s

en: %s: invalid archive header size: %ld
pt: %s: tamanho de cabeçalho de arquivo inválido: %ld

en: %s: invalid commit value for --heap
pt: %s: valor de commit inválido para --heap

en: %s: invalid commit value for --stack
pt: %s: valor de commit inválido para --stack

en: %s: invalid output format
pt: %s formato de saída inválido

en: %s: invalid radix
pt: %s: radix inválido

en: %s: invalid reserve value for --heap
pt: %s: valor de reserva inválido para --heap

en: %s: invalid reserve value for --stack
pt: %s: valor de reserva inválido para --stack

en: %s: is not a COFF format file
pt: %s: não é um ficheiro de formato COFF

en: %s: mmap () failed
pt: %s: mmap () falhou

en: %s: no archive map to update
pt: %s: sem mapa de arquivo para actualizar

en: %s: no open archive
pt: %s: sem arquivos abertos

en: %s: no open output archive
pt: %s: sem arquivo de saída aberto

en: %s: no output archive specified yet
pt: %s: sem arquivo de saída especificado

en: %s: no recognized debugging information
pt: %s: sem informação de depuração reconhecida

en: %s: no resource section
pt: %s: sem secção de recurso

en: %s: no symbols
pt: %s: sem símbolos

en: %s: not a PE file
pt: %s: não é um ficheiro PE

en: %s: not a dynamic object
pt: %s: não é objecto dinâmico

en: %s: not enough binary data
pt: %s: sem dados binários suficientes

en: %s: plugin needed to handle lto object
pt: %s: extensão tem de gerir objecto lto

en: %s: printing debugging information failed
pt: %s: falha ao imprimir informação de depuração

en: %s: read of %lu returned %lu
pt: %s: leitura de %lu devolveu %lu

en: %s: resources nest too deep
pt: %s: recursos aninhados muito fundo

en: %s: stat () failed
pt: %s: stat () falhou

en: %s: supported architectures:
pt: %s: arquitecturas suportadas:

en: %s: supported formats:
pt: %s: formatos suportados:

en: %s: supported targets:
pt: %s: destinos suportados:

en: %s: the archive has an index but no symbols
pt: %s: o arquivo tem um índice mas não tem símbolos

en: %s: the archive index is empty
pt: %s: índice do arquivo vazio

en: %s: the archive index is supposed to have 0x%lx entries of %d bytes, but the size is only 0x%lx
pt: %s: o índice do arquivo deveria ter 0x%lx entradas de %d bytes, mas o tamanho é só 0x%lx

en: %s: unable to dump the index as none was found
pt: %s: impossível despejar o índice, nenhum encontrado

en: %s: unexpected EOF
pt: %s: fim de ficheiro inesperado

en: %s: warning:
pt: %s: aviso -

en: %s: warning: unknown size for field `%s' in struct
pt: %s: aviso - tamanho desconhecido para o campo "%s" em struct

en: %s:%d: Ignoring rubbish found on this line
pt: %s:%d: a ignorar disparates encontrados nesta linha

en: %s:%d: garbage found at end of line
pt: %s:%d: lixo encontrado no fim da linha

en: %s:%d: missing new symbol name
pt: %s:%d: novo nome de símbolo em falta

en: %s:%d: premature end of file
pt: %s:%d: fim de ficheiro prematuro

en: %s[%s]: 'large' flag is ELF x86-64 specific
pt: %s[%s]: a bandeira "large" é específica de ELF x86-64

en: %s[%s]: Cannot merge - there are relocations against this section
pt: %s[%s]: impossível unir - há relocalizações contra esta secção

en: %s[%s]: Note - dropping 'share' flag as output format is not COFF
pt: %s[%s]: abandonar a bandeira "share" como saída não é COFF

en: %s[%s]: Warning: version note missing - assuming version 3
pt: %s[%s]: aviso: nota de versão em falta - a assumir versão 3

en: %u.%02u (build %u, platform %s)
pt: %u.%02u (versão %u, plataforma %s)

en: '%s' is not an ordinary file
pt: "%s" não é um ficheiro normal

en: '%s': No such file
pt: "%s": ficheiro inexistente

en: '%s': No such file
pt: "%s": ficheiro inexistente

en: 'before=%s' not found
pt: "before=%s" não encontrado

en: (%s in frame info)
pt: (%s em informação de frame)

en: (DW_OP_GNU_variable_value in frame info)
pt: (DW_OP_GNU_variable_value na informação da moldurao)

en: (DW_OP_call_ref in frame info)
pt: (DW_OP_call_ref em informação de frame)

en: (ROMAGIC: readonly sharablee text segments)
pt: (ROMAGIC: segmentos de texto partilháveis só de leitura)

en: (TOCMAGIC: readonly text segments and TOC)
pt: (TOCMAGIC: segmentos de texto só de leitura e TOC)

en: (Unknown location op %#x)
pt: (localização desconhecida op %#x)

en: (User defined location op %#x)
pt: (localização do utilizador op %#x)

en: (WRMAGIC: writable text segments)
pt: (WRMAGIC: segmentos de texto graváveis)

en: (bad offset: %u)
pt: (mau desvio: %u)

en: (base address index)
pt: (índice de endereços base)

en: (base address selection entry)
pt: (entrada de escolha de endereço base)

en: (base address)
pt: (endereço base)

en: (declared as inline and inlined)
pt: (declarado como em linha e em linha)

en: (declared as inline but ignored)
pt: (declarado como em linha mas ignorado)

en: (default)
pt: (pré-definição)

en: (dumpx format - aix4.3 / 32 bits)
pt: (formato dumpx - aix4.3 / 32 bits)

en: (dumpxx format - aix5.0 / 64 bits)
pt: (formato dumpxx - aix5.0 / 64 bits)

en: (in class)
pt: (em classe)

en: (index into .debug_addr)
pt: <índice em .debug_addr>

en: (inlined)
pt: (em linha)

en: (leading overpunch)
pt: (overpunch inicial)

en: (leading separate)
pt: (separador inicial)

en: (no)
pt: (não)

en: (not inlined)
pt: (não em linha)

en: (out of class)
pt: (fora de classe)

en: (trailing overpunch)
pt: (overpunch final)

en: (trailing separate)
pt: (separador final)

en: (undefined)
pt: (indefinido)

en: (unknown accessibility)
pt: (accessibilidade desconhecida)

en: (unknown case)
pt: (caso desconhecido)

en: (unknown convention)
pt: (convenção desconhecida)

en: (unknown endianity)
pt: (endian desconhecido)

en: (unknown type)
pt: (tipo desconhecido)

en: (unknown virtuality)
pt: (virtualidade desconhecida)

en: (unknown visibility)
pt: (visibilidade desconhecida)

en: (unrecognised)
pt: (não reconhecido)

en: (unsigned)
pt: (não assinado)

en: (user defined type)
pt: (tipo do utilizador)

en: (user defined)
pt: (definido pelo utilizador)

en: (user specified)
pt: (especificado pelo utilizador)

en: *both*
pt: *ambas*

en: *corrupt*
pt: *corrupto*

en: *corrupt* - no registers specified
pt: *corrupto* - sem registos especificados

en: *invalid*
pt: *inválido*

en: *undefined*
pt: *indefinido*

en: , <unknown AMDGPU GPU type: %#x>
pt: , <tipo AMDGPU GPU desconhecido: %#x>

en: , <unknown MeP cpu type>
pt: , <tipo de cpu MeP desconhecido>

en: , <unknown sramecc value: %#x>
pt: , <valor sramecc desconhecido: %#x>

en: , <unknown xnack value: %#x>
pt: , <valor xnack desconhecido: %#x>

en: , <unknown>
pt: , <desconhecido>

en: , Base:
pt: , base:

en: , Semaphore:
pt: , semáforo:

en: , relocatable
pt: , relocakizáveis

en: , relocatable-lib
pt: , biblioteca relocalizável

en: , unknown
pt: , desconhecido

en: , unknown ABI
pt: , ABI desconhecido

en: , unknown CPU
pt: , CPU desconhecido

en: , unknown ISA
pt: , ISA desconhecido

en: , unknown flags bits: %#x
pt: , bandeiras bits desconhecidas: %#x

en: , unknown v850 architecture variant
pt: , variante de arquitectura v850 desconhecida

en: --add-gnu-debuglink ignored for archive %s
pt: --add-gnu-debuglink ignorada para o arquivo %s

en: --compress-debug-sections=[zlib|zlib-gnu|zlib-gabi|zstd] is unsupported on `%s'
pt: --compress-debug-sections=[zlib|zlib-gnu|zlib-gabi|zstd] não é suportado em "%s"

en: --compress-debug-sections=zstd: binutils is not built with zstd support
pt: --compress-debug-sections=zstd: o binutils não foi construído com suporte a zstd

en: --elf-stt-common=[yes|no] is unsupported on `%s'
pt: --elf-stt-common=[yes|no] não é suportado em "%s"

en: --file-alignment argument is not a power of two: %s - ignoring
pt: --file-alignment argumento não é uma potência de dois: %s - a ignorar

en: --globalize-symbol(s) is incompatible with -G/--keep-global-symbol(s)
pt: --globalize-symbol(s) é incompatível com -G/--keep-global-symbol(s)

en: --section-alignment argument is not a power of two: %s - ignoring
pt: argumento de --section-alignment não é potência de dois: %s - a ignorar

en: --strip-section-headers is unsupported on `%s'
pt: --strip-section-headers não é suportado em "%s"

en: .debug_macro section not zero terminated
pt: Secção .debug_macro não termina em zero

en: .debug_sup section is corrupt/empty
pt: .debug_sup section corrompida ou vazia

en: .eh_frame_hdr section is too small
pt: secção .eh_frame_hdr muito pequena

en: .note.gnu.build-id data size is too big
pt: tamanho dos dados de .note.gnu.build-id muito grande

en: .note.gnu.build-id data size is too small
pt: tamanho dos dados .note.gnu.build-id muito pequeno

en: .note.gnu.build-id section is corrupt/empty
pt: secção .note.gnu.build-id corrupta/vazia

en: 128-bit IBM long double
pt: long double 128-bit IBM

en: 128-bit IEEE long double
pt: long double 128-bit IEEE

en: 1_needed: <corrupt length: %#x>
pt: 1_needed: <tamanho corrupto: %#x>

en: 2's complement, big endian
pt: complemento 2, big endian

en: 2's complement, little endian
pt: complemento 2, little endian

en: 32-bit relocation data
pt: dados de relocalização 32 bit

en: 64-bit long double
pt: long double 64-bit

en: 64-bit relocation data
pt: dados de relocalização 64 bit

en: 8-byte and up to %d-byte extended
pt: 8-byte e até %d-byte estendido

en: 8-byte, except leaf SP
pt: 8-byte, excepto leaf SP

en: : architecture variant:
pt: : variante de arquitectura:

en: : duplicate value
pt: : valor duplicado

en: : expected to be a directory
pt: : esperado como sendo uma pasta

en: : expected to be a leaf
pt: : esperado como sendo uma folha

en: : unknown
pt: : desconhecido

en: : unknown extra flag bits also present
pt: : bits bandeira extra também presentes desconhecidos

en: <End of list>
pt: <Fim de lista>

en: <None>
pt: <nada>

en: <OS specific>
pt: <específico do OS>

en: <OS specific>: %d
pt: <específico do OS>: %d

en: <PROC specific>
pt: <específico do PROC>

en: <application-specific type %#x data:
pt: <tipo de dados %#x específico da aplicação:

en: <corrupt GNU_HWCAP>
pt: <GNU_HWCAP corrupto>

en: <corrupt GNU_PROPERTY_TYPE, size = %#lx>
pt: <GNU_PROPERTY_TYPE corrupto, tamanho = %#lx>

en: <corrupt descsz: %#lx>
pt: <descsz corrupto: %#lx>

en: <corrupt index>
pt: <índice corrupto>

en: <corrupt length: %#x>
pt: <tamanho corrupto: %#x>

en: <corrupt offset: %x>
pt: <desvio corrupto: %x>

en: <corrupt string table index: %3ld>
pt: <índice de tabela de cadeia corrompido: %3ld>

en: <corrupt string tag>
pt: <rótulo de cadeia corrupto>

en: <corrupt symbol index>
pt: <índice de símbolo corrupto>

en: <corrupt tag>
pt: <rótulo corrupto>

en: <corrupt type (%#x) datasz: %#x>
pt: <tipo corrupto (%#x) datasz: %#x>

en: <corrupt: %14ld>
pt: <corrupto: %14ld>

en: <corrupt: %19ld>
pt: <corrupto: %19ld>

en: <corrupt: %9ld>
pt: <corrupto: %9ld>

en: <corrupt>
pt: <corrupto>

en: <corrupt>
pt: <corrupto>

en: <indirect index offset is too big>
pt: <desvio indirecto do índice muito grande>

en: <internal error>
pt: <erro interno>

en: <invalid CU vector offset: %x>
pt: <desvio de vector CU inválido: %x>

en: <localentry>: %d
pt: <entradalocal>: %d

en: <no .debug_line_str section>
pt: <sem secção .debug_line_str>

en: <no .debug_str section>
pt: <sem secção .debug_str>

en: <no .debug_str.dwo section>
pt: <sem secção .debug_str.dwo>

en: <no .debug_str_offsets section>
pt: <sem secção .debug_str_offsets>

en: <no .debug_str_offsets.dwo section>
pt: <sem secção .debug_str_offsets.dwo>

en: <no NUL byte at end of .debug_line_str section>
pt: <sem byte NUL no fim da secção .debug_line_str>

en: <no NUL byte at end of .debug_str section>
pt: <sem byte NUL no fim da secção .debug_str>

en: <no NUL byte at end of alt .debug_str section>
pt: <sem byte NUL no fim da secção alt .debug_str>

en: <no NUL byte at end of section>
pt: <sem byte NUL no fim da secção>

en: <no dynamic symbols>
pt: <sem símbolos dinâmicos>

en: <no links available>
pt: <sem ligações disponíveis>

en: <no sym>
pt: <sem símb>

en: <none>
pt: <nada>

en: <not-found>
pt: <não encontrado>

en: <offset is too big>
pt: <desvio muito grande>

en: <other>: %x
pt: <outro>: %x

en: <processor specific>: %d
pt: <específico do processador>: %d

en: <stack size>
pt: <tamanho do stack>

en: <string index too big>
pt: <índice de cadeia muito grande>

en: <string table index: %3ld>
pt: <índice de tabela de cadeia: %3ld>

en: <symbol index %zu exceeds number of dynamic symbols>
pt: <índice de símbolo %zu excede o número de símbolos dinâmicos>

en: <time data corrupt>
pt: <hora corrupta>

en: <unknown MeP copro type>
pt: <tipo do copro MeP desconhecido>

en: <unknown name type>
pt: <tipo de nome desconhecido>

en: <unknown type %#x data:
pt: <tipo de dados %#x desconhecido:

en: <unknown: %d>
pt: <descinhecido: %d>

en: <unknown: %x>
pt: <%x desconhecido>

en: <unknown:_%d>
pt: <desconhecido:_%d>

en: <unknown>
pt: <desconhecido>

en: <unknown>
pt: <desconhecido>

en: <unknown>: %d
pt: <desconhecido>: %d

en: <unknown>: %d/%d
pt: <desconhecido>: %d/%d

en: <unknown>: %lx
pt: <desconhecido>: %lx

en: <unknown>: %x
pt: <desconhecido>: %x

en: <unknown>: 0x%x
pt: <desconhecido>: 0x%x

en: <version>
pt: <versão>

en: A codepage was specified switch `%s' and UTF16.
pt: Foi especificada uma codepage que muda "%s" e UTF16.

en: Abnormal length of thin archive member name: %lx
pt: Tamanho anormal de nome de membro de arquivo magro: %lx

en: Absent
pt: Ausente

en: Absent/Non standard
pt: Ausente/Não padrão

en: Access
pt: Acesso

en: Added exports to output file
pt: Adicionadas exportações ao ficheiro de saída

en: Adding exports to output file
pt: A adicionar exportações ao ficheiro de saída

en: Address
pt: Endereço

en: Aggregate definition encountered without a scope
pt: Encontrada definição de aggregate sem âmbito

en: Aggregate definition needs auxiliary information
pt: A definição de aggregate necessita de informação auxiliar

en: Align: *unknown*
pt: Alinhar: *desconhecido*

en: Align: 1
pt: Alinhamento: 1

en: Align: 1024
pt: Alinhamento: 1024

en: Align: 128
pt: Alinhamento: 128

en: Align: 16
pt: Alinhamento: 16

en: Align: 2
pt: Alinhamento: 2

en: Align: 2048
pt: Alinhamento: 2048

en: Align: 256
pt: Alinhamento: 256

en: Align: 32
pt: Alinhamento: 32

en: Align: 4
pt: Alinhamento: 4

en: Align: 4096
pt: Alinhamento: 4096

en: Align: 512
pt: Alinhamento: 512

en: Align: 64
pt: Alinhamento: 64

en: Align: 8
pt: Alinhamento: 8

en: Align: 8192
pt: Alinhamento: 8192

en: Alignment of 8-byte objects
pt: Alinhamento de objectos 8-byte

en: Any MSA or not
pt: Qualquer MSA ou não

en: Any Region
pt: Qualquer região

en: Application
pt: Aplicação

en: Application or Realtime
pt: Aplicação ou Tempo real

en: Archive member uses long names, but no longname table found
pt: Membro do arquivo usa nomes longos, mas não há tabela longname

en: Archive nesting is too deep
pt: Aninhamento do arquivo muito profundo

en: Array definition needs auxiliary information
pt: A definição de array precisa de informação auxiliar

en: Attribute Section:
pt: Secção de atributo:

en: Attribute length of %u is too small
pt: Tamanho de atributo %u muito pequeno

en: Audit library
pt: Biblioteca de auditoria

en: Augmentation string length %u must be rounded up to a multiple of 4 in .debug_names.
pt: Tamanho da cadeia de aumento %u tem de ser arredondado para múltiplos de 4 em .debug_names.

en: Augmentation string:
pt: Cadeia de aumento:

en: Auxiliary header:
pt: Cabeçalho auxiliar:

en: Auxiliary library
pt: Biblioteca auxiliar

en: BAD[0x%lx]
pt: MAU[0x%lx]

en: BFD header file version %s
pt: Versão do cabeçalho de ficheiro BFD %s

en: BSS Size:			%#lx
pt: Tamanho BSS:					%#lx

en: Bad attribute length (%u > %u)
pt: Mau tamanho de atributo (%u > %u)

en: Bad sh_info in group section `%s'
pt: Mau sh_info na secção de grupo "%s"

en: Bad sh_link in group section `%s'
pt: Mau sh_link na secção de grupo "%s"

en: Bad sh_link in symbol table section
pt: Mau sh_link na secção da tabela de símbolos

en: Bad stab: %s
pt: Mau stab: %s

en: Bad subsection length (%u < 6)
pt: Mau tamanho de sub-secção (%u > 6)

en: Bad subsection length (%u > %u)
pt: Mau tamanho de sub-secção (%u > %u)

en: Bad uleb128
pt: Mau uleb128

en: Bad value (%d) for SYMINENT entry
pt: Mau valor (%d) para entrada SYMINENT

en: Badly formed extended line op encountered!
pt: Encontrada op de linha estendido mal formado!

en: Bare metal/mwdt
pt: Metal nu/mwdt

en: Bare metal/newlib
pt: Metal nu/newlib

en: Block ends prematurely
pt: Bloco termina prematuramente

en: Block start encountered without a scope for it.
pt: Encontrado início de bloco sem âmbito próprio.

en: Bogus end-of-siblings marker detected at offset %lx in %s section
pt: Marcador fictício end-of-siblings detectado no desvio %lx na secção %s

en: Buffer overrun encountered whilst decoding LTO symbol table
pt: Excesso de buffer encontrado durante a descodificação da tabela de símbolo LTO

en: Build-ID is too short (%#zx bytes)
pt: Build-ID muito curta (%#zx bytes)

en: Bytes on Last Page:		%d
pt: Bytes na última página:			%d

en: CORE (Core file)
pt: CORE (ficheiro de núcleo)

en: CRC offset missing/truncated
pt: Desvio CRC em falta/truncado

en: CTF archive member open failure: %s
pt: Falha ao abrir membro de arquivo CTF: %s

en: CTF error: cannot get CTF errors: `%s'
pt: Erro CTF: impossível obter erros CTF: "%s"

en: CTF member open failure: %s
pt: Falha ao abrir membro CTF: %s

en: CTF open failure: %s
pt: Falha ao abrir CTF: %s

en: CTF open failure: %s
pt: Falha ao abrir CTF: %s

en: CU table:
pt: Tabela CU:

en: CU: Empty file name table
pt: CU: tabela de nomes de ficheiro vazia

en: CU: No directory table
pt: CU: nenhuma tabela de pastas

en: Can't create .lib file: %s: %s
pt: Impossível criar ficheiro .lib: %s: %s

en: Can't fill gap after section
pt: Impossível preencher espaço após secção

en: Can't have LIBRARY and NAME
pt: Impossível ter BIBLIOTECA e NOME

en: Can't open .lib file: %s: %s
pt: Impossível abrir ficheiro .lib: %s: %s

en: Can't open def file: %s
pt: Impossível abrir ficheiro def: %s

en: Can't open file %s
pt: Impossível abrir %s

en: Cannot convert existing library %s to thin format
pt: Impossível converter biblioteca existente %s para formato magro

en: Cannot convert existing thin library %s to normal format
pt: Impossível converter biblioteca magra existente %s para formato normal

en: Cannot create libdeps record.
pt: Impossível criar o registo libdeps.

en: Cannot fetch indexed address: the .debug_addr section is missing
pt: Impossível obter endereços indexados: a secção .debug_addr está em falta

en: Cannot interpret virtual addresses without program headers.
pt: Impossível interpretar endereços virtuais sem cabeçalhos de programa.

en: Cannot make libdeps object readable.
pt: Impossível permitir leitura no objecto libdeps.

en: Cannot make libdeps object writable.
pt: Impossível permitir escrita no objecto libdeps.

en: Cannot produce mcore-elf dll from archive file: %s
pt: Impossível produzir dll mcore-elf do arquivo: %s

en: Cannot reset libdeps record type.
pt: Impossível repor o tipo de registo libdeps.

en: Cannot set libdeps object format.
pt: Impossível definir o formato de objecto de libdeps.

en: Cannot set libdeps record type to binary.
pt: Impossível definir o tipo registo de libdeps como binário.

en: Cannot write libdeps record.
pt: Impossível escrever no registo libdeps.

en: CheckSum:			%#lx
pt: CheckSum:					%#lx

en: Checksum failure
pt: Falha de checksum

en: Code addressing position-dependent
pt: Endereçamento de código dependente da posição

en: Code addressing position-independent
pt: Endereçamento de código independente da posição

en: Compilation unit count must be >= 1 in .debug_names
pt: Total de unidade de compilação tem de se >=1 em .debug_names

en: Compressed section is too small even for a compression header
pt: Secção comprimida muito pequena mesmo para um cabeçalho de compressão

en: Configuration file
pt: Ficheiro de configuração

en: Contents of %s section:
pt: Conteúdo da secção %s:

en: Contents of CTF section %s:
pt: Conteúdo da secção CTF %s:

en: Contents of binary %s at offset
pt: Conteúdo do binário %s no desvio

en: Contents of section %s:
pt: Conteúdo da secção %s:

en: Contents of the %s section (loaded from %s):
pt: Conteúdo da secção %s (carregada de %s):

en: Contents of the %s section:
pt: Conteúdo da secção %s:

en: Contents of the SFrame section %s:
pt: Conteúdo da secção SFrame %s:

en: Convert a COFF object file into a SYSROFF object file
pt: Converter um ficheiro objecto COFF em ficheiro objecto SYSROFF

en: Core header:
pt: Núcleo do cabeçalho:

en: Corrupt %s section: address size (%x) is wrong
pt: Secção %s corrupta: o tamanho de endereço (%x) está errado

en: Corrupt %s section: expecting header size of 8 or 16, but found %zd instead
pt: Secção %s corrompida: esperado cabeçalho com tamanho 8 ou 16, obtido %zd

en: Corrupt %s section: expecting version number 5 in header but found %d instead
pt: Secção %s corrompida: esperado número de versão 5 no cabeçalho, obtido %d

en: Corrupt ARM compact model table entry: %x
pt: Entrada de tabela de modelo compacto ARM corrupta: %x

en: Corrupt CU vector offset of 0x%x found for symbol table slot %d
pt: Desvio de vector CU de 0x%x corrupto para espaço na tabela de símbolos %d

en: Corrupt DT_STRTAB dynamic entry
pt: Entrada dinâmica DT_STRTAB corrompida

en: Corrupt DT_SYMTAB dynamic entry
pt: Entrada dinâmica DT_SYMTAB corrompida

en: Corrupt MIPS ABI Flags section.
pt: Secção Bandeiras MIPS ABI corrupta.

en: Corrupt attribute
pt: Atributo corrupto

en: Corrupt attribute section name
pt: Nome de secção de atributo corrupto

en: Corrupt debuglink section: %s
pt: Secção debuglink corrupta: %s

en: Corrupt directories list
pt: Lista de pastas corrupta

en: Corrupt file name list
pt: Lista de nomes de ficheiro corrupta

en: Corrupt file name table entry
pt: Entrada da tabela de nomes de ficheiro corrupta

en: Corrupt header in group section `%s'
pt: Cabeçalho corrupto na secção de grupo "%s"

en: Corrupt header in the %s section.
pt: Cabeçalho corrupto na secção %s.

en: Corrupt name offset of 0x%x found for name of main
pt: Encontrado desvio de nome de 0x%x corrupto para nome de main

en: Corrupt name offset of 0x%x found for symbol table slot %d
pt: Desvio de nome de 0x%x corrupto para espaço na tabela de símbolos %d

en: Corrupt note: name size is too big: %lx
pt: Nota corrupta: tamanho de nome muito grande: %lx

en: Corrupt note: only %zd byte remains, not enough for a full note
     | Corrupt note: only %zd bytes remain, not enough for a full note
pt[0]: Nota corrupta: só resta %zd byte, insuficiente para uma nota completa
pt[1]: Nota corrupta: só restam %zd bytes, insuficiente para uma nota completa

en: Corrupt shortcut table in the %s section.
pt: Tabela de atalhos corrupta na secção %s.

en: Corrupt stack pointer adjustment detected
pt: Detectado ajuste de ponteiro de stack corrupto

en: Could not locate '%s'.  System error message: %s
pt: Impossível localizar "%s".  Mensagem de erro do sistema: %s

en: Couldn't get demangled builtin type
pt: Impossível obter tipo interno descodificado

en: Created lib file
pt: Ficheiro lib criado

en: Creating library file: %s
pt: A criar ficheiro de biblioteca: %s

en: Creating stub file: %s
pt: A criar ficheiro stub: %s

en: Current open archive is %s
pt: Arquivo actualmente aberto é: %s

en: DERIVED TYPE
pt: TIPO DERIVADO

en: DIE at offset %#lx refers to abbreviation number %lu which does not exist
pt: DIE no desvio %#lx refere-se a número de abreviatura %lu que não existe

en: DIE has locviews without loclist
pt: DIE tem locviews sem loclist

en: DLLTOOL name    : %s
pt: Nome DLLTOOL    : %s

en: DLLTOOL options : %s
pt: Opções DLLTOOL  : %s

en: DRIVER name     : %s
pt: Nome DRIVER     : %s

en: DRIVER options  : %s
pt: Opções DRIVER   : %s

en: DSBT addressing not used
pt: Endereçamento DSBT não usado

en: DSBT addressing used
pt: Endereçamento DSBT usado

en: DWO is not yet supported.
pt: DWO ainda não é suportado.

en: DW_LNE_define_file: Bad opcode length
pt: DW_LNE_define_file: tamanho opcode errado

en: DW_MACRO_start_file used, but no .debug_line offset provided.
pt: Usado DW_MACRO_start_file, mas não indicou desvio .debug_line.

en: DW_OP_GNU_push_tls_address or DW_OP_HP_unknown
pt: DW_OP_GNU_push_tls_address ou DW_OP_HP_unknown

en: DYN (Shared object file)
pt: DYN (ficheiro de objecto partilhado)

en: Data Size:			%#lx
pt: Tamanho dos dados:			%#lx

en: Data Start:			%#lx
pt: Início dos dados:				%#lx

en: Data addressing position-dependent
pt: Endereçamento de dados dependente da posição

en: Data addressing position-independent, GOT far from DP
pt: Endereçamento de dados dependente da posição, GOT longe de DP

en: Data addressing position-independent, GOT near DP
pt: Endereçamento de dados dependente da posição, GOT perto de DP

en: Data remains in the LTO symbol extension table
pt: Ainda há dados na tabela de extensão de símbolo LTO

en: Data size
pt: Tamanho de dados

en: Deleting temporary base file %s
pt: A eliminar ficheiro base temporário %s

en: Deleting temporary def file %s
pt: A eliminar ficheiro def temporário %s

en: Deleting temporary exp file %s
pt: A eliminar ficheiro exp temporário %s

en: Demangled name is not a function
pt: Nome descodificado não é uma função

en: Dependency audit library
pt: Biblioteca de auditoria de dependência

en: Directory Table
pt: Tabela de pastas

en: Displaying notes found in: %s
pt: Notas mostradas encontradas em: %s

en: Displaying the debug contents of section %s is not yet supported.
pt: Mostrar conteúdo da depuração da secção %s ainda não é suportado.

en: DllCharacteristics:		%#x
pt: Características Dll:				%#x

en: Don't know about relocations on this machine architecture
pt: Desconhecem-se relocalizações na arquitectura desta máquina

en: Done reading %s
pt: Leitura de %s terminada

en: Duplicate symbol entered into keyword list.
pt: Símbolo duplicado inserido na lista de palavras-chave.

en: Dynamic relocs:
pt: Relocalizações dinâmicas:

en: Dynamic symbols:
pt: Símbolos dinâmicos:

en: ELF Header:
pt: Cabeçalho ELF:

en: EXEC (Executable file)
pt: EXEC (ficheiro executável)

en: Encoded size of %d is too large to read
pt: Tamanho codificado %d muito grande para ler

en: Encoded size of 0 is too small to read
pt: Tamanho codificado 0 muito pequeno para ler

en: Encoded value extends past end of section
pt: Valor codificado ultrapassa o fim da secção

en: End
pt: Fim

en: End of Sequence
pt: Fim de sequência

en: Entry Point:			%#lx
pt: Ponto de entrada:			%#lx

en: Enum Member offset %x
pt: Desvio de membro enum %x

en: Enum definition needs auxiliary information
pt: A definição de enum precisa de informação auxiliar

en: Enum element encountered without an enum definition
pt: Encontrado elemento enum sem definição de enum

en: Error, duplicate EXPORT with ordinals: %s
pt: Erro: EXPORT duplicado com ordinais: %s

en: Exception table:
pt: Tabela de excepções:

en: Excluding symbol: %s
pt: Símbolo de exclusão: %s

en: Expected to find a version number of 4 or 5 in section %s but found %d instead
pt: Esperado um número de versão 4 ou 5 na secção %s, obtido %d

en: Failed to determine last chain length
pt: Falha ao determinar tamanho da última corrente

en: Failed to print demangled template
pt: Falha ao imprimir modelo descodificado

en: Failed to read CIE information
pt: Falha ao ler informação CIE

en: Failed to read in number of buckets
pt: Falha ao ler no número de baldes

en: Failed to read in number of chains
pt: Falha ao ler no número de correntes

en: Failed to write CS struct
pt: Falha ao escrever estrutura CS

en: Failed to write TR block
pt: Falha ao escrever bloco TR

en: Failed to write checksum
pt: Falha ao escrever checksum

en: File %s does not contain any dwarf debug information
pt: Ficheiro %s não contém informação de depuração dwarf

en: File %s is not an archive so its index cannot be displayed.
pt: O ficheiro %s não é um arquivo, o índice não pode ser mostrado.

en: File Alignment:			%#lx
pt: Alinhamento do ficheiro:		%#lx

en: File Attributes
pt: Atributos de ficheiro

en: File Name Table
pt: Tabela de nomes de ficheiro

en: File address of new exe header:	%#lx
pt: End. fich. do novo cabeçalho exe:	%#lx

en: File address of reloc table:	%d
pt: Endereço de fich. da tab. de reloc:	%d

en: File contains multiple dynamic string tables
pt: O ficheiro contém múltiplas tabelas de cadeia dinâmica

en: File contains multiple dynamic symbol tables
pt: O ficheiro contém múltiplas tabelas de símbolo dinâmico

en: File header:
pt: Cabeçalho de ficheiro:

en: File name                            Line number    Starting address    View    Stmt
pt: Nome de ficheiro                     Nº de linha    Endereço inicial    Vista   Stmt

en: File name                        Line number    Starting address    View    Stmt
pt: Nome de ficheiro            Nº de linha       Endereço inicial    Vista    Stmt

en: Filter library
pt: Biblioteca de filtro

en: Flags:
pt: Bandeiras:

en: Flags:				0x%04x		-
pt: Bandeiras:					0x%04x		-

en: For AVR ELF files:
      mem-usage       Display memory usage
      avr-prop        Display contents of .avr.prop section
      avr-deviceinfo  Display contents of .note.gnu.avr.deviceinfo section
pt: Para ficheiros AVR ELF:
      mem-usage       Mostra ao uso damemória
      avr-prop        Mostra o conteúdo de .avr.prop section
      avr-deviceinfo  Mostra o conteúdo de .note.gnu.avr.deviceinfo section

en: For PE files:
      header      Display the file header
      sections    Display the section headers
pt: Para ficheiros PE:
      header      Mostra o cabeçalho do ficheiro
      sections    Mostra os cabeçalhos de secção

en: Foreign TU table:
pt: Tabela TU externa:

en: Found long name index (%ld) beyond end of long name table
pt: Encontrado índice de nomes longos (%ld) para lá do fim da tabela de nomes longos

en: Function arguments encountered without a function definition
pt: Encontrados argumentos de função sem definição de função

en: Function start encountered without a top level scope.
pt: Enmcontrado início de função sem âmbito de nível de topo.

en: Further error messages about already contained group sections suppressed
pt: Mais mensagens de erro sobre secções de grupos já contidas suprimidas

en: Further error messages about overlarge group section indices suppressed
pt: Mais mensagens de erro sobre índices de secção de grupos excessivamente grandes suprimidas

en: Further warnings about bogus end-of-sibling markers suppressed
pt: Futuros avisos sobre marcadores fictícios end-of-sibling suprimidos

en: GOT A %x
pt: OBTIDO %x

en: Generated exports file
pt: Ficheiro de exportação gerado

en: Generating export file: %s
pt: A gerar ficheiro de exportação: %s

en: Global Offset Table data
pt: Dados Global Offset Table

en: Hard float (32-bit CPU, 64-bit FPU)
pt: Flutuante rígido (32-bit CPU, 64-bit FPU)

en: Hard float (32-bit CPU, Any FPU)
pt: Flutuante rígido (32-bit CPU, Any FPU)

en: Hard float (MIPS32r2 64-bit FPU 12 callee-saved)
pt: Flutuante rígido (MIPS32r2 64-bit FPU 12 callee-saved)

en: Hard float (double precision)
pt: Flutuante rígido (precisão dupla)

en: Hard float (single precision)
pt: Flutuante rígido (precisão simples)

en: Hard float compat (32-bit CPU, 64-bit FPU)
pt: Flutuante rígido compatível (32-bit CPU, 64-bit FPU)

en: Hard or soft float
pt: Flutuante rígido ou suave

en: Hole and overlap detection requires adjacent view lists and loclists.
pt: Detecção de buracos e sobreposições requer vistas adjacentes de listas e loclists.

en: ICE: do_define called without a block
pt: ICE: do_define chamado sem um bloco

en: ICE: getINT: Out of buffer space
pt: ICE: getINT: sem espaço de buffer

en: ID directory entry
pt: Entrada de pasta ID

en: ID resource
pt: Recurso ID

en: ID subdirectory
pt: Sub-pasta ID

en: Idx %-*s Size      %-*s%-*sFile off  Algn
pt: Idx %-*s Tam.      %-*s%-*sFile off  Algn

en: Image Base:			%#lx
pt: Base da imagem:				%#lx

en: Image Version:			%lx		- %u.%02u
pt: Versão da imagem:			%lx			- %u.%02u

en: Import files:
pt: Ficheiros importados:

en: Import library `%s' specifies two or more dlls
pt: A biblioteca %s especifica duas ou mais dlls

en: In archive %s:
pt: No arquivo %s:

en: In nested archive %s:
pt: No arquivo aninhado %s:

en: Index: Entry            Address           Symbolic Address
pt: Índice: Entrada        Endereço         Endereço simbólico

en: Index: Entry    Address   Symbolic Address
pt: Índice: Entrada  Endereço  Endereço simbólico

en: Initial
pt: Inicial

en: Initial (relative) CS value:	%d
pt: Valor CS inicial (relativo):       	%d

en: Initial (relative) SS value:	%d
pt: Valor SS inicial (relativo):       	%d

en: Initial IP value:		%d
pt: Valor inicial de IP:		%d

en: Initial SP value:		%d
pt: Valor inicial de SP:		%d

en: Input file '%s' is not readable
pt: Ficheiro "%s" não é legível

en: Input file '%s' is not readable.
pt: Ficheiro de entrada "%s" não é legível.

en: Input file `%s' ignores binary architecture parameter.
pt: Ficheiro de entraa "%s" ignora o parâmetro de arquitectura binária.

en: Interface Version: %s
pt: Versão da interface: %s

en: Internal error: DW_FORM_ref_addr is not supported in DWARF version 1.
pt: Erro interno: DW_FORM_ref_addr não suportado na versão DWARF 1.

en: Internal error: Unknown machine type: %d
pt: Erro interno, tipo de máquina desconhecido: %d

en: Internal error: not enough buffer room for section flag info
pt: Erro interno: sem espaço no buffer para informação da bandeira de secção

en: Invalid ABIVERSION: %s
pt: ABIVERSION inválido: %s

en: Invalid PT_LOAD entry
pt: Entrada PT_LOAD inválida

en: Invalid Thin archive member name
pt: Nome de membro de arquivo magro inválido

en: Invalid address size in %s section!
pt: Tamanho de endereço inválido na secção %s!

en: Invalid column number in saved frame state
pt: Nº de coluna inválido em estado de moldura gravado

en: Invalid extension opcode form %s
pt: Forma %s opcode da extensão inválida

en: Invalid location list entry type %d
pt: Tipo de entrada da lista de localizações inválido %d

en: Invalid max register
pt: Registo máximo inválido

en: Invalid maximum operations per insn.
pt: Máximo de operações por insn inválido.

en: Invalid number of CUs (0x%x) for symbol table slot %d
pt: Número de CUs (0x%x) inválido para espaço na tabela de símbolos %d

en: Invalid option '-%c'
pt: Opção inválida "-%c"

en: Invalid pointer size (%d) in CIE data
pt: Tamanho de ponteiro inválido (%d) em dados CIE

en: Invalid pointer size (%d) in compunit header, using %d instead
pt: Tamanho de ponteiro inválido (%d) no cabeçalho compunit, a usar %d

en: Invalid pointer size (%d) in debug info for entry %d
pt: Tamanho de ponteiro inválido (%d) na informação de depuração da entrada %d

en: Invalid radix: %s
pt: Radix inválido: %s

en: Invalid range list entry type %d
pt: Tipo de entrada de lista de intervalos %d inválido

en: Invalid section %u in table entry %td
pt: Secção %u inválida em entrada de tabela %td

en: Invalid section number (%d) encountered
pt: Encontrado número de secção (%d) inválido

en: Invalid section target index: %d
pt: Índice de secção destino inválido: %d

en: Invalid section target index: %u
pt: Índice de secção destino inválido: %u

en: Invalid segment size (%d) in CIE data
pt: Tamanho de segmento inválido (%d) em dados CIE

en: Invalid size (%u) for MIPS option
pt: Tamanho inválido (%u) para opção MIPS

en: Invalid symbol index %u encountered
pt: Encontrado índice de símbolos %u inválido

en: Invalid vd_next field of %lx
pt: Campo vd_next de %lx inválido

en: Invalid vda_next field of %lx
pt: Campo vda_next de %lx inválido

en: Invalid vn_next field of %lx
pt: Campo vn_next de %lx inválido

en: Invalid vna_next field of %lx
pt: Campo vna_next de %lx inválido

en: It is suspicious to have a .eh_frame_hdr section an empty table but a non empty count field
pt: É suspeito ter uma secção .eh_frame_hdr com uma tabela vazia, mas não um campo de contagem vazio

en: It is suspicious to have a .eh_frame_hdr section with an empty search table
pt: É suspeito ter uma secção .eh_frame_hdr com uma tabela de procura vazia

en: Iteration failed: %s, %s
pt: Iteração falhou: %s, %s

en: Iteration failed: %s, %s
pt: Iteração falhou: %s, %s

en: Keeping temporary base file %s
pt: A manter ficheiro base temporário %s

en: Keeping temporary def file %s
pt: A manter ficheiro def temporário %s

en: Keeping temporary exp file %s
pt: A manter ficheiro exp temporário %s

en: LIBRARY: %s base: %x
pt: BIBLIOTECA: %s base: %x

en: LOAD segments must be sorted in order of increasing VirtAddr
pt: Segmentos LOAD têm de estar ordenados por EndVirtl crescente

en: LTO Symbol extension table '%s' is empty!
pt: Tabela de extensão de símbolo LTO %s vazia!

en: LTO Symbol table '%s'
pt: Tabela de símbolos LTO "%s"

en: LTO Symbol table '%s' and extension table '%s' contain:
pt: Tabela de símbolo LTO "%s" e tabela de extensão "%s" contêm:

en: LTO Symbol table '%s' contains:
pt: Tabela de símbolo LTO "%s" contém:

en: LTO ext symbol data
pt: Dados de extensão de símbolo LTO

en: LTO symbols
pt: Símbolos LTO

en: Label definition encountered without a file scope
pt: Encontrada definição de rótulo sem âmbito de ficheiro

en: Language of main:
pt: Linguagem de main:

en: Large
pt: Grande

en: Last stabs entries before error:
pt: Últimas entradas stabs antes do erro:

en: Length (%zu) of DW_LNE_set_address op is too long
pt: Tamanho (%zu) de DW_LNE_set_address op muito longo

en: Library rpath: [%s]
pt: Rpath da biblioteca: [%s]

en: Library runpath: [%s]
pt: Runpath da biblioteca: [%s]

en: Library soname: [%s]
pt: Soname da biblioteca: [%s]

en: Line Base extends beyond end of section
pt: Base da linha ultrapass o fim da secção

en: Line numbers for %s (%u)
pt: Números de linha para %s (%u)

en: Line range of 0 is invalid, using 1 instead
pt: Intervalo de linha 0 é inválido, a usar 1

en: Linker Version:			%x		- %u.%02u
pt: Versão do linker:				%x			- %u.%02u

en: List of blocks
pt: Lista de blocos

en: List of source files
pt: Lista de ficheiros fonte

en: List of symbols
pt: Lista de símbolos

en: Loader Flags:			%#lx
pt: Bandeiras do carregador:		%#lx

en: Loader header:
pt: Cabeçalho de carregador:

en: LoongArch ULEB128 field at 0x%lx contains invalid ULEB128 value
pt: O campo LoongArch ULEB128 em 0x%lx contém um valor ULEB128 inválido

en: Lower Region Only
pt: Só região inferior

en: MIPS ABI Flags section
pt: Secção Bandeiras MIPS ABI

en: MIPS GOT entry extends beyond the end of available data
pt: Entrada MIPS GOT ultrapassa o fim dos dados disponíveis

en: MODULE***
pt: MÓDULO***

en: Mach-O header:
pt: Cabeçalho Mach-0:

en: Machine '%s' not supported
pt: Máquina "%s" não suportada

en: Machine Number:			%#x		- %s
pt: Número de máquina:			%#x		- %s

en: Magic:				%x		- %s
pt: Mágico:						%x			- %s

en: Max extra paragraphs needed:	%d
pt: Parágrafos extra máximos:    	%d

en: Memory section %s+%x
pt: Secção de memória %s+%x

en: Microcontroller
pt: Micro-controlador

en: Min extra paragraphs needed:	%d
pt: Parágrafos extra mínimos:     	%d

en: Minimal OS Version:		%lx		- %u.%02u
pt: Versão mínima do SO:			%lx			- %u.%02u

en: Minimal Subsystem Version:	%lx		- %u.%02u
pt: Versão do sub-sistema mínimo:	%lx			- %u.%02u

en: Missing Version Needs auxiliary information
pt: A versão em falta necessita de informação auxiliar

en: Missing Version Needs information
pt: Informação de Versão precisa em falta

en: Missing arg to -U/--unicode
pt: Argumento em falta para -U/--unicode

en: Missing knowledge of 32-bit reloc types used in DWARF sections of machine number %d
pt: Faltam conhecimentos de tipos de reloc 32 bit usados em secções DWARF da máquina número %d

en: More DW_AT_GNU_locview attributes than location offset attributes
pt: Mais atributos DW_AT_GNU_locview que atributos de desvio de localização

en: More location offset attributes than DW_AT_GNU_locview attributes
pt: Mais atributos de desvio de localização que atributos DW_AT_GNU_locview

en: Multiple DWO_NAMEs encountered for the same CU
pt: Encontrados múltiplos DWO_NAMEs para o mesmo CU

en: Multiple dynamic symbol information sections found
pt: Encontradas múltiplas secções de informação dinâmica de símbolos

en: Multiple renames of section %s
pt: Múltiplas renomeações da secção %s

en: Multiple symbol table index sections associated with the same symbol section
pt: Múltiplas secções de índice de tabela de símbolos associadas com a mesma secção de símbolos

en: Multiple symbol tables encountered
pt: Encontradas múltiplas tabelas de símbolos

en: Must provide at least one of -o or --dllname options
pt: Tem de indicar pelo menos uma das opções -o ou --dllname

en: NAME: %s base: %x
pt: NOME: %s base: %x

en: NDS32 elf flags section
pt: Secção de bandeiras elf NDS32

en: NONE
pt: NENHUM

en: NONE (None)
pt: NADA (nada)

en: NT_386_IOPERM (x86 I/O permissions)
pt: NT_386_IOPERM (permisões E/S x86)

en: NT_386_TLS (x86 TLS information)
pt: NT_386_TLS (informação x86 TLS)

en: NT_AMDGPU_METADATA (code object metadata)
pt: NT_AMDGPU_METADATA (meta-dados de objecto de código)

en: NT_ARCH (architecture)
pt: NT_ARCH (arquitectura)

en: NT_ARC_V2 (ARC HS accumulator/extra registers)
pt: NT_ARC_V2 (ARC HS acumulador/registos extra)

en: NT_ARM_HW_BREAK (AArch hardware breakpoint registers)
pt: NT_ARM_HW_BREAK (registos de ponto de quebra de equipamento AArch)

en: NT_ARM_HW_WATCH (AArch hardware watchpoint registers)
pt: NT_ARM_HW_WATCH (registos de ponto de observação de equipamento AArch)

en: NT_ARM_PACA_KEYS (ARM pointer authentication address keys)
pt: NT_ARM_PACA_KEYS (chaves de endereço de autenticação de ponteiro ARM)

en: NT_ARM_PACG_KEYS (ARM pointer authentication generic keys)
pt: NT_ARM_PACG_KEYS (chaves de autenticação genérica de ponteiro ARM)

en: NT_ARM_PAC_ENABLED_KEYS (AArch64 pointer authentication enabled keys)
pt: NT_ARM_PAC_ENABLED_KEYS (chaves de autenticação activada de ponteiro AArch64)

en: NT_ARM_SSVE (AArch64 streaming SVE registers)
pt: NT_ARM_SSVE (registos AArch64 de fluxo SVE)

en: NT_ARM_SYSTEM_CALL (AArch system call number)
pt: NT_ARM_SYSTEM_CALL (número de chamada de sistema AArch)

en: NT_ARM_TLS (AArch TLS registers)
pt: NT_ARM_TLS (registos TLS AArch)

en: NT_ARM_VFP (arm VFP registers)
pt: NT_ARM_VFP (registos VFP arm)

en: NT_ARM_ZA (AArch64 SME ZA register)
pt: NT_ARM_ZA (registo AArch64 SME ZA)

en: NT_ARM_ZT (AArch64 SME2 ZT registers)
pt: NT_ARM_ZT (registos AArch64 SME2 ZT)

en: NT_AUXV (auxiliary vector)
pt: NT_AUXV (vector auxiliar)

en: NT_FILE (mapped files)
pt: NT_FILE (ficheiros mapeados)

en: NT_FPREGS (floating point registers)
pt: NT_FPREGS (registos de vírgula flutuante)

en: NT_FPREGSET (floating point registers)
pt: NT_FPREGSET (registos de vírgula flutuante)

en: NT_GNU_ABI_TAG (ABI version tag)
pt: NT_GNU_ABI_TAG (etiqueta de versão ABI)

en: NT_GNU_BUILD_ID (unique build ID bitstring)
pt: NT_GNU_BUILD_ID (bitstring de ID única de compilação)

en: NT_GNU_GOLD_VERSION (gold version)
pt: NT_GNU_GOLD_VERSION (versão dourada)

en: NT_GNU_HWCAP (DSO-supplied software HWCAP info)
pt: NT_GNU_HWCAP (informação HWCAP de programa DSO fornecido)

en: NT_LWPSINFO (lwpsinfo_t structure)
pt: NT_LWPSINFO (estrutura lwpsinfo_t)

en: NT_LWPSTATUS (lwpstatus_t structure)
pt: NT_LWPSTATUS (estrutura lwpstatus_t)

en: NT_PPC_DSCR (ppc DSCR register)
pt: NT_PPC_DSCR (registo ppc DSCR)

en: NT_PPC_EBB (ppc EBB registers)
pt: NT_PPC_EBB (registos ppc EBB)

en: NT_PPC_PMU (ppc PMU registers)
pt: NT_PPC_PMU (registos ppc PMU)

en: NT_PPC_PPR (ppc PPR register)
pt: NT_PPC_PPR (registo ppc PPR)

en: NT_PPC_TAR (ppc TAR register)
pt: NT_PPC_TAR (registo ppc TAR)

en: NT_PPC_TM_CDSCR (ppc checkpointed DSCR register)
pt: NT_PPC_TM_CDSCR (registo DSCR ppc checkpointed)

en: NT_PPC_TM_CFPR (ppc checkpointed floating point registers)
pt: NT_PPC_TM_CFPR (registos de vírgula flutuante ppc checkpointed)

en: NT_PPC_TM_CGPR (ppc checkpointed GPR registers)
pt: NT_PPC_TM_CGPR (registos ppc checkpointed GPR)

en: NT_PPC_TM_CPPR (ppc checkpointed PPR register)
pt: NT_PPC_TM_CPPR (registo PPR ppc checkpointed)

en: NT_PPC_TM_CTAR (ppc checkpointed TAR register)
pt: NT_PPC_TM_CTAR (registo TAR ppc checkpointed)

en: NT_PPC_TM_CVMX (ppc checkpointed Altivec registers)
pt: NT_PPC_TM_CVMX (registos Altivec ppc checkpointed)

en: NT_PPC_TM_CVSX (ppc checkpointed VSX registers)
pt: NT_PPC_TM_CVSX (registos ppc checkpointed VSX)

en: NT_PPC_TM_SPR (ppc TM special purpose registers)
pt: NT_PPC_TM_SPR (registos com propósito especial ppc TM)

en: NT_PPC_VMX (ppc Altivec registers)
pt: NT_PPC_VMX (registos ppc Altivec)

en: NT_PPC_VSX (ppc VSX registers)
pt: NT_PPC_VSX (registos ppc VSX)

en: NT_PROCSTAT_AUXV (auxv data)
pt: NT_PROCSTAT_AUXV (dados auxv)

en: NT_PROCSTAT_FILES (files data)
pt: NT_PROCSTAT_FILES (ficheiros de dados)

en: NT_PROCSTAT_GROUPS (groups data)
pt: NT_PROCSTAT_GROUPS (dados de grupos)

en: NT_PROCSTAT_OSREL (osreldate data)
pt: NT_PROCSTAT_OSREL (dados osreldate)

en: NT_PROCSTAT_PROC (proc data)
pt: NT_PROCSTAT_PROC (dados proc)

en: NT_PROCSTAT_PSSTRINGS (ps_strings data)
pt: NT_PROCSTAT_PSSTRINGS (dados ps_strings)

en: NT_PROCSTAT_RLIMIT (rlimit data)
pt: NT_PROCSTAT_RLIMIT (dados rlimit)

en: NT_PROCSTAT_UMASK (umask data)
pt: NT_PROCSTAT_UMASK (dados umask)

en: NT_PROCSTAT_VMMAP (vmmap data)
pt: NT_PROCSTAT_VMMAP (dados vmmap)

en: NT_PRPSINFO (prpsinfo structure)
pt: NT_PRPSINFO (estrutura prpsinfo)

en: NT_PRSTATUS (prstatus structure)
pt: NT_PRSTATUS (estrutura prstatus)

en: NT_PRXFPREG (user_xfpregs structure)
pt: NT_PRXFPREG (estrutura user_xfpregs)

en: NT_PSINFO (psinfo structure)
pt: NT_PSINFO (estrutura psinfo)

en: NT_PSTATUS (pstatus structure)
pt: NT_PSTATUS (estrutura pstatus)

en: NT_PTLWPINFO (ptrace_lwpinfo structure)
pt: NT_PTLWPINFO (estrutura ptrace_lwpinfo)

en: NT_S390_CTRS (s390 control registers)
pt: NT_S390_CTRS (registos de controlo s390)

en: NT_S390_GS_BC (s390 guarded-storage broadcast control)
pt: NT_S390_GS_BC (controlo de emissão de armazenamento guardado s390)

en: NT_S390_GS_CB (s390 guarded-storage registers)
pt: NT_S390_GS_CB (registos de armazenamento guardado s390)

en: NT_S390_HIGH_GPRS (s390 upper register halves)
pt: NT_S390_HIGH_GPRS (metades do registo superior s390)

en: NT_S390_LAST_BREAK (s390 last breaking event address)
pt: NT_S390_LAST_BREAK (endereço do último evento de quebra s390)

en: NT_S390_PREFIX (s390 prefix register)
pt: NT_S390_PREFIX (registo de prefixo s390)

en: NT_S390_SYSTEM_CALL (s390 system call restart data)
pt: NT_S390_SYSTEM_CALL (dados de reinício de chamada do sistema s390)

en: NT_S390_TDB (s390 transaction diagnostic block)
pt: NT_S390_TDB (bloco de diagnóstico de transacção s390)

en: NT_S390_TIMER (s390 timer register)
pt: NT_S390_TIMER (registo do temporizador s390)

en: NT_S390_TODCMP (s390 TOD comparator register)
pt: NT_S390_TODCMP (regisot do comparador s390 TOD)

en: NT_S390_TODPREG (s390 TOD programmable register)
pt: NT_S390_TODPREG (registo programável s390 TOD)

en: NT_S390_VXRS_HIGH (s390 vector registers 16-31)
pt: NT_S390_VXRS_HIGH (registos de vector 16-31 s390)

en: NT_S390_VXRS_LOW (s390 vector registers 0-15 upper half)
pt: NT_S390_VXRS_LOW (metade superior 0-15 de registos de vector s390)

en: NT_STAPSDT (SystemTap probe descriptors)
pt: NT_STAPSDT (descritores de sonda SystemTap)

en: NT_TASKSTRUCT (task structure)
pt: NT_TASKSTRUCT (estrutura task)

en: NT_THRMISC (thrmisc structure)
pt: NT_THRMISC (estrutura thrmisc)

en: NT_VERSION (version)
pt: NT_VERSION (versão)

en: NT_VMS_EIDC (consistency check)
pt: NT_VMS_EIDC (verificação de consistência)

en: NT_VMS_FPMODE (FP mode)
pt: NT_VMS_FPMODE (modo FP)

en: NT_VMS_GSTNAM (sym table name)
pt: NT_VMS_GSTNAM (nome de tab. de sím.)

en: NT_VMS_IMGBID (build id)
pt: NT_VMS_IMGBID (id de compilação)

en: NT_VMS_IMGID (image id)
pt: NT_VMS_IMGID (id de imagem)

en: NT_VMS_IMGNAM (image name)
pt: NT_VMS_IMGNAM (nome de imagem)

en: NT_VMS_LINKID (link id)
pt: NT_VMS_LINKID (id de ligação)

en: NT_VMS_LNM (language name)
pt: NT_VMS_LNM (nome da linguagem)

en: NT_VMS_MHD (module header)
pt: NT_VMS_MHD (cabeçalho de módulo)

en: NT_VMS_SRC (source files)
pt: NT_VMS_SRC (ficheiros-fonte)

en: NT_WIN32PSTATUS (win32_pstatus structure)
pt: NT_WIN32PSTATUS (estrutura win32_pstatus)

en: NT_X86_CET (x86 CET state)
pt: NT_X86_CET (estado x86 CET)

en: NT_X86_SEGBASES (x86 segment base registers)
pt: NT_X86_SEGBASES (registos de base de segmento x86)

en: NT_X86_SHSTK (x86 SHSTK state)
pt: NT_X86_SHSTK (estado x86 SHSTK)

en: NT_X86_XSTATE (x86 XSAVE extended state)
pt: NT_X86_XSTATE (estado estendido x86 XSAVE)

en: N_LBRAC not within function
pt: N_LBRAC não dentro de função

en: NaN 2008 compatibility
pt: Compatibilidade NaN 2008

en: Name
pt: Nome

en: Name                  Value           Class        Type         Size             Line  Section
pt: Nome                  Valor           Classe       Tipo         Tam.             Lin.   Secção

en: Name                  Value   Class        Type         Size     Line  Section
pt: Nome                  Valor   Classe       Tipo         Tam.     Lin.   Secção

en: Name index: %ld
pt: Índice de nome: %ld

en: Name of main:
pt: Nome de main:

en: Name: %s
pt: Nome: %s

en: Nbr entries: %-8u Size: %08x (%u)
pt: Entradas Nbr: %-8u Tamanho: %08x (%u)

en: NetBSD ELF auxiliary vector data
pt: Dados do vector auxiliar NetBSD ELF

en: NetBSD procinfo structure
pt: Estrutura NetBSD procinfo

en: No %s section present
pt: Sem secção %s

en: No MIPS_OPTIONS header found
pt: Sem cabeçalho MIPS_OPTIONS

en: No comp units in %s section ?
pt: Sem unidades comp na secção %s?

en: No debug information available for loc lists of entry: %u
pt: Sem informação de depuração para lista loc da entrada: %u

en: No debug information for loc lists of entry: %u
pt: Sem informação de depuração para listas loc da entrada: %u

en: No entry %s in archive.
pt: Sem entrada %s no arquivo.

en: No filename following the -fo option.
pt: Sem nome de ficheiro a seguir à opção -fo

en: No location lists in .debug_info section!
pt: Sem listas de localização na secção .debug_info!

en: No member named `%s'
pt: Sem membro chamado "%s"

en: No range lists referenced by .debug_info section.
pt: Sem listas de intervalos referenciadas pela secção .debug_info.

en: No string table section named %s
pt: Sem secção de tabela de cadeias chamada %s

en: No symbol section named %s
pt: Sem secção de símbolo chamada %s

en: No terminator for augmentation name
pt: Sem termo para o nome do aumento

en: No unaligned access
pt: Sem acesso não-alinhado

en: None
pt: Nada

en: None
pt: Nada

en: Not an ELF file - it has the wrong magic bytes at the start
pt: Não é ficheiro ELF - tem os bytes mágicos errados no início

en: Not enough memory for a debug info array of %u entries
pt: Sem memória para uma matriz de depuração de %u entradas

en: Not needed object: [%s]
pt: Objecto não necessário: [%s]

en: Not used
pt: Não usado

en: Nothing to do.
pt: Nada a fazer.

en: Number Of Rva and Sizes:	%#lx
pt: Número de Rva e tamanhos:		%#lx

en: Number of sections:		\%d
pt: Número de secções:		\%d

en: Number of symbols:		\%ld
pt: Número de símbolos:		\%ld

en: OEM identifier:			%d
pt: Identificador OEM:				%d

en: OEM information:		%#x
pt: Informação OEM:		%#x

en: OS Specific: (%x)
pt: Específico do OS: (%x)

en: Only -X 32_64 is supported
pt: Só -X 32_64 é suportado

en: Only DWARF 2 and 3 aranges are currently supported.
pt: Só são suportados aranges DWARF 2 e 3.

en: Only DWARF 2 and 3 pubnames are currently supported
pt: Só são suportados pubnames DWARF 2 e 3

en: Only DWARF version 2, 3, 4 and 5 line info is currently supported.
pt: Só a informação de linha das versões DWARF 2, 3, 4 e 5é actualmente suportada.

en: Only DWARF version 5 .debug_names is currently supported.
pt: Só é suportado .debug_names DWARF version 5.

en: Only DWARF version 5+ debug_rnglists info is currently supported.
pt: Só a informação da versão DWARF 5+ debug_rnglists é suportada.

en: Only TI and ARM unwinders are currently supported
pt: Só são suportados desenroladores TI e ARM

en: OpenBSD ELF auxiliary vector data
pt: Dados do vector auxiliar OpenBSD ELF

en: OpenBSD floating point registers
pt: Registos de vírgula flutuante OpenBSD

en: OpenBSD procinfo structure
pt: Estrutura OpenBSD procinfo

en: OpenBSD regular registers
pt: Registos normais OpenBSD

en: OpenBSD window cookie
pt: Cookie de janela OpenBSD

en: Opened temporary file: %s
pt: Ficheiro temporário aberto: %s

en: Operating System specific: %lx
pt: Específico do sistema operativo: %lx

en: Option -I is deprecated for setting the input format, please use -J instead.
pt: A opção -I é obsoleta para definir o formato de entrada, por favor use antes -J.

en: Optional header size:		%#x
pt: Tamanho de cabeçalho opcional:	%#x

en: Out of context scope change encountered
pt: Mudança de âmbito fora de contexto encontrada

en: Out of memory
pt: Sem memória

en: Out of memory allocating %u columns in dwarf frame arrays
pt: Sem memória ao alocar %u colunas em matrizes de moldura dwarf

en: Out of memory allocating dump request table.
pt: Sem memória ao alocar tabela de despejo.

en: Out of memory allocating dwo filename
pt: Sem memória ao alocar nome de ficheiro dwo

en: Out of memory allocating file data structure
pt: Sem memória ao alocar estrutura de dados de ficheiro

en: Out of memory allocating space for dynamic conflicts
pt: Sem memória ao alocar espaço para conflitos dinâmicos

en: Out of memory allocating space for gnu histogram buckets
pt: Sem memória ao alocar espaço para baldes de histograma gnu

en: Out of memory allocating space for gnu histogram counts
pt: Sem memória ao alocar espaço para totais de histograma gnu

en: Out of memory allocating space for histogram buckets
pt: Sem memória ao alocar espaço para baldes de histograma

en: Out of memory allocating space for histogram counts
pt: Sem memória ao alocar espaço para totais de histograma

en: Out of memory allocating space for inote name
pt: Sem memória ao alocar espaço para nome inote

en: Out of memory reading %u program headers
pt: Sem memória ao ler %u cabeçalhos do programa

en: Out of memory reading %u section group headers
pt: Sem memória ao ler %u cabeçalhos de grupo de secção

en: Out of memory reading %u section headers
pt: Sem memória ao ler %u cabeçalhos de secção

en: Out of memory reading %zu groups
pt: Sem memória ao ler %zu grupos

en: Out of memory reading long symbol names in archive
pt: Sem memória ao ler nomes longos de símbolos no arquivo

en: Out of memory whilst trying to convert the archive symbol index
pt: Sem memória ao tentar converter o índice de símbolos do arquivo

en: Out of memory whilst trying to read archive index symbol table
pt: Sem memória ao tentar ler a tabela de índice de símbolos do arquivo

en: Out of memory whilst trying to read archive symbol index
pt: Sem memória ao tentar ler o índice de símbolos do arquivo

en: Out of range sum for els (%#x) * size (%#x)
pt: Soma fora do intervalo para els (%#x) * tamanho (%#x)

en: Out of range sum for offset (%#x) + size (%#x)
pt: Soma fora do intervalo para desvio (%#x) * tamanho (%#x)

en: Out of range symbol index: %u
pt: Índice de símbolo fora do intervalo: %u

en: Out of range type size: %u
pt: Tamanho de tipo fora do intervalo:%u

en: Output file cannot represent architecture `%s'
pt: Ficheiro de saída não pode representar a arquitectura "%s"

en: Overlarge Dwarf section index detected: %u
pt: Detectado índice sobrecarregado de secção Dwarf: %u

en: Overlarge number of conflicts detected: %zx
pt: Detectado número de conflitos muito grande: %zx

en: Overlay number:			%d
pt: Número de sobreposição:		%d

en: Overwrite OS Version:		%lx		-
pt: Versão SO de substituição:		%lx			-

en: Owner
pt: Dono

en: PT_GETFPREGS (fpreg structure)
pt: PT_GETFPREGS (estrutura fpreg)

en: PT_GETREGS (reg structure)
pt: PT_GETREGS (estrutura reg)

en: PT_LWPSTATUS (ptrace_lwpstatus structure)
pt: PT_LWPSTATUS (estrutura ptrace_lwpstatus)

en: PT___GETREGS40 (old reg structure)
pt: PT___GETREGS40 (estrutura do registo antigo)

en: Padding field of .debug_names must be 0 (found 0x%x)
pt: Campo padding de .debug_names tem de ser 0 (encontrado 0x%x)

en: Page Offset
pt: Desvio de página

en: Pages In File:			%d
pt: Páginas no ficheiro:			%d

en: Partial .debug_line. section encountered without a prior full .debug_line section
pt: .debug_line parcial. encontrada uma secção sem uma prévia secção .debug_line completa

en: Path components stripped from dllname, '%s'.
pt: Componentes de caminho removidos de dllname, "%s".

en: Pointer size + Segment size is not a power of two.
pt: Tamanho de ponteiro + segmento não é uma potência de 2.

en: Print a human readable interpretation of a SYSROFF object file
pt: Imprimir uma interpretação legível de um ficheiro objecto SYSROFF

en: Print width has not been initialized (%d)
pt: Largura de impressão não inicializada (%d)

en: Probably corrupt segment size: %d - using 4 instead
pt: Provável tamanho de segmento corrupto: %d - a usar 4

en: Procedure Linkage Table data
pt: Dados Procedure Linkage Table

en: Processed def file
pt: Ficheiro def processado

en: Processed definitions
pt: Definições processadas

en: Processing def file: %s
pt: A processar ficheiro def: %s

en: Processing definitions
pt: A processar definições

en: Processor Specific: %lx
pt: Específico do processador: %lx

en: Processor Specific: (%x)
pt: Especifico do processador: (%x)

en: QNX core info
pt: Informação de núcleo QNX

en: QNX core status
pt: Estado do núcleo do QNX

en: QNX core sysinfo
pt: Informação de núcleo do sistema QNX

en: QNX debug fullpath
pt: Caminho completo de depuração QNX

en: QNX debug relocation
pt: relocalização de depuração QNX

en: QNX default library
pt: Biblioteca pré-definida QNX

en: QNX floating point registers
pt: Registos de vírgula flutuante QNX

en: QNX general registers
pt: Registos gerais QNX

en: QNX generator
pt: Gerador QNX

en: QNX link map
pt: Mapa de ligação do QNX

en: QNX stack
pt: Pilha QNX

en: REL (Relocatable file)
pt: REL (ficheiro relocalizável)

en: RELR relocation data
pt: Dados de relocalização RELR

en: Ran out of LTO symbol extension data
pt: Dados de extensão de símbolo LTO esgotados

en: Raw dump of debug contents of section %s (loaded from %s):
pt: Despejo bruto da depuração da secção %s (carregada de %s):

en: Raw dump of debug contents of section %s:
pt: Despejo bruto da depuração da secção %s:

en: Reading section %s failed because: %s
pt: Falha ao ler secção %s porque: %s

en: Realtime
pt: Tempo real

en: Refuse to unwind
pt: Recusa de desenrolar

en: Register %d
pt: Registo %d

en: Relocations for %s (%u)
pt: Relocalizações para %s (%u)

en: Relocations:			%d
pt: Relocalizações:			%d

en: Report bugs to %s
pt: Reportar erros a %s

en: Report bugs to %s.
pt: Reportar erros a %s.

en: Restricted Large
pt: Grande restrito

en: Row index (%u) is larger than number of used entries (%u)
pt: Índice de linha (%u) maior que número de entradas usado (%u)

en: SFrame decode failure: %s
pt: Falha ao descodificar SFrame: %s

en: SUM IS %x
pt: SOMA É %x

en: SYMBOL INFO
pt: INFORMAÇÃO DE SÍMBOLO

en: Scanning object file %s
pt: A analisar ficheiro de objecto %s

en: Section %d was not dumped because it does not exist!
pt: A secção %d não foi despejada porque não existe!

en: Section %s is empty
pt: A secção %s está vazia

en: Section %s is too small for %u slot
     | Section %s is too small for %u slots
pt[0]: Secção %s muito pequena para %u ranhura
pt[1]: Secção %s muito pequena para %u ranhuras

en: Section %s is too small to contain a CU/TU header
pt: Secção %s muito pequena para conter cabeçalho CU/TU

en: Section %s is too small to contain an value indexed from another section!
pt: Secção %s muito pequena para conter um valor indexado de outra secção

en: Section %s not found
pt: Secção %s não encontrada

en: Section %s too small for offset and size tables
pt: Secção %s muito pequena para tabelas de tamanho e desvios

en: Section %s too small for shndx pool
pt: Secção %s muito pequena para pool shndx

en: Section %u has an out of range sh_info value of %u
pt: Secção %u tem um valor sh_info %u fora do intervalo

en: Section %u has an out of range sh_link value of %u
pt: Secção %u tem um valor sh_link %u fora do intervalo

en: Section '%s' has no data to dump.
pt: Secção "%s" não tem dados para despejar.

en: Section '%s': has a size of zero - is this intended ?
pt: Secção "%s": tem tamanho zero - é intencional?

en: Section '%s': zero-sized relocation section
pt: Secção "%s": secção de relocalização de tamanho zero

en: Section Alignment:		%#lx
pt: Alinhamento da secção:		%#lx

en: Section Attributes:
pt: Atributos de secção:

en: Section definition needs a section length
pt: A definição de secção precisa de um tamanho de secção

en: Section headers (at %u+%u=0x%08x to 0x%08x):
pt: Cabeçalhos de secção (em %u+%u=0x%08x para 0x%08x):

en: Section headers are not available!
pt: Cabeçalhos de secção indisponíveis!

en: Section index pool located before start of section
pt: Encontrado pool de índice de secção antes do início da secção

en: Section name must be provided
pt: Tem de fornecer um nome de secção

en: Section name must be provided
pt: Tem de fornecer um nome de secção

en: Section referenced before any file is defined
pt: Secção referenciada antes de definir um ficheiro

en: Sections:
pt: Secções:

en: Seg Offset           Type                             SymVec DataType
pt: Seg Desvio           Tipo                             VecSím TipoDados

en: Seg Offset   Type                            Addend            Seg Sym Off
pt: Seg Desvio   Tipo                            Adenda            Seg Sím Off

en: Segments and Sections:
pt: Segmentos e secções:

en: Separate debug info file %s found, but CRC does not match - ignoring
pt: Encontrado ficheiro separado de informação de depuração %s, Mas CRC difere - a ignorar

en: Shared library: [%s]
pt: Biblioteca partilhada: [%s]

en: Size Of Headers:		%#lx
pt: Tamanho dos cabeçalhos:		%#lx

en: Size Of Heap Commit:		%#lx
pt: Tamanho da submissão de heap:	%#lx

en: Size Of Heap Reserve:		%#lx
pt: Tamanho da reserva de heap:	%#lx

en: Size Of Image:			%#lx
pt: Tamanho da imagem:			%#lx

en: Size Of Stack Commit:		%#lx
pt: Tamanho da submissão da pilha:	%#lx

en: Size Of Stack Reserve:		%#lx
pt: Tamanho da reserva de pilha:	%#lx

en: Size of header in paragraphs:	%d
pt: Tam. do cabeçalho em parág.:	%d

en: Size of section %u is larger than the entire file!
pt: Tamanho da secção %u maior que o ficheiro completo!

en: Sizeof double and long double
pt: Tamanho de double e long double

en: Skipping reloc with invalid symbol index: %u
pt: A saltar reloc com índice de símbolos inválido: %u

en: Skipping unexpected ARM relocation type %s
pt: A saltar tipo de relocalização ARM inesperado: %s

en: Skipping unexpected C6000 relocation type %s
pt: A saltar tipo de relocalização ARM inesperado: %s

en: Skipping unexpected relocation type: %s
pt: A saltar tipo de relocalização inesperado: %s

en: Skipping unknown ARM relocation type: %d
pt: A saltar tipo de relocalização ARM desconhecido: %d

en: Skipping unknown C6000 relocation type: %d
pt: A saltar tipo de relocalização C6000 desconhecido: %d

en: Skipping unknown relocation type: %u
pt: A saltar tipo de relocalização desconhecido: %u

en: Small
pt: Pequeno

en: Soft float
pt: Flutuante suave

en: Source file %s
pt: Ficheiro fonte %s

en: Stack offset %x
pt: Desvio da pilha %x

en: Standalone App
pt: Aplicação independente

en: Start
pt: Início

en: Struct Member offset %x
pt: Desvio de membro struct %x

en: Structure element encountered without a structure definition
pt: Encontrado elemento de estrutura sem definição de estrutura

en: Stub message:
pt: Mensagem fictícia:

en: Subsystem:			%d
pt: Sub-sistema:					%d

en: Sucking in info from %s section in %s
pt: A absorver informação da secção %s em %s

en: Supported architectures:
pt: Arquitecturas suportadas:

en: Supported targets:
pt: Destinos suportados:

en: Sym.Val.
pt: Val.Sím.

en: Symbol  %s, tag %d, number %d
pt: Símbolo  %s, rótulo %d, número %d

en: Symbol Attributes:
pt: Atributos de símbolo:

en: Symbol index %u encountered when there are no symbols
pt: Índice de símbolos %u encontrado quando não há símbolos

en: Symbol table offset:		%#08lx
pt: Desvio da tabela de símbolos:		%#08lx

en: Symbols table (strtable at 0x%08x)
pt: Tabela de símoblos (strtable em 0x%08x)

en: Syntax error in def file %s:%d
pt: Erro de sintaxe em ficheiro def %s: %d

en: TU table:
pt: Tabela TU:

en: Tag section ends prematurely
pt: Secção de etiqueta termina prematuramente

en: Target section has insufficient relocs
pt: Secção destino tem relocs insuficientes

en: Text Size:			%#lx
pt: Tamanho do texto:				%#lx

en: Text Start:			%#lx
pt: Início do texto:				%#lx

en: The %s section contains an unsupported segment selector size: %d.
pt: A secção %s contém um tamanho de selector de segmento não suportado: %d.

en: The %s section contains corrupt or unsupported version number: %d.
pt: A secção %s contém um nº de versão corrupto ou não suportado: %d.

en: The %s section contains link(s) to dwo file(s):
pt: A secção %s contém ligações a ficheiros dwo:

en: The %s section contains unsupported segment selector size: %d.
pt: A secção %s contém um tamanho de selector de segmento não suportado: %d.

en: The MIPS options section is too small.
pt: A secção de opções MIPS é muito pequena.

en: The address table data in version 3 may be wrong.
pt: Os dados da tabela de endereços da versão 3 podem estar errados.

en: The count field format should be absolute, not relative to an address
pt: O formato do campo de contagem deve ser absoluto, não relativo a um endereço

en: The debuglink filename is corrupt/missing
pt: O nome do ficheiro debuglink está corrupto/em falta

en: The e_phentsize field in the ELF header is larger than the size of an ELF program header
pt: O campo e_phentsize no cabeçalho ELF é maior que o tamanho de um cabeçalho de programa ELF

en: The e_phentsize field in the ELF header is less than the size of an ELF program header
pt: O campo e_phentsize no cabeçalho ELF é menor que o tamanho de um cabeçalho de programa ELF

en: The e_shentsize field in the ELF header is larger than the size of an ELF section header
pt: O campo e_shentsize no cabeçalho ELF é maior que o tamanho dum cabeçalho de secção ELF

en: The e_shentsize field in the ELF header is less than the size of an ELF section header
pt: O campo e_shentsize no cabeçalho ELF é menor que o tamanho dum cabeçalho de secção ELF

en: The number of views (%u) is greater than the number of locations (%u)
pt: O número de vistas (%u) é maior que o número de localizações (%u)

en: There is %ld unused byte at the end of section %s
     | There are %ld unused bytes at the end of section %s
pt[0]: Há %ld byte não usado no fim da secção %s
pt[1]: Há %ld bytes não usados no fim da secção %s

en: There is a hole [%#tx - %#tx] in %s section.
pt: Há um buraco [%#tx - %#tx] na secção %s.

en: There is an overlap [%#tx - %#tx] in %s section.
pt: Há uma sobreposição [%#tx - %#tx] na secção %s.

en: This executable has been built without support for a
    64 bit data type and so it cannot process 64 bit ELF files.
pt: Este executável foi compilado sem suporte a tipos de dados
    64 bits, pelo que não pode processar ficheiros ELF 64 bit.

en: This is a GO binary file - try using 'go tool objdump' or 'go tool nm'
pt: Este é um ficheiro binário GO - tente usar "go tool objdump" ou "go tool nm"

en: This is a LLVM bitcode file - try extracting and then using llvm-bcanalyzer
pt: Este é um ficheiro LLVM bitcode - tente extrair e usar llvm-bcanalyzer

en: This is a LLVM bitcode file - try using llvm-bcanalyzer
pt: Este é um ficheiro LLVM bitcode - tente usar llvm-bcanalyzer

en: Time Stamp: %s
pt: Carimbo: %s

en: Time/Date:			%#08lx	-
pt: Hora/Data:					%#08lx		-

en: Too many N_RBRACs
pt: Demasiados N_RBRACs

en: Too many program headers - %#x - the file is not that big
pt: Muitos cabeçalhos do programa - %#x - o ficheiro não é assim tão grande

en: Too many rows/columns in DWARF index section %s
pt: Demasiadas linhas/colunas na secção de índice %s do DWARF

en: Trailing view pair not used in a range
pt: Par de vista final não usado num intervalo

en: Tried `%s'
pt: Tentado "%s"

en: Tried file: %s
pt: Ficheiro tentado: %s

en: True
pt: Verdadeiro

en: Truncated MIPS REGINFO option
pt: Opção MIPS REGINFO truncada

en: Truncated header in the %s section.
pt: Cabeçalho truncado na secção %s.

en: Type
pt: Tipo

en: Type entry %u does not have enough symbolic information
pt: Entrada tipo %u não tem informação simbólica suficiente

en: Type entry %u does not refer to a symbol
pt: Entrada tipo %u não se refere a um símbolo

en: Type file number %d out of range
pt: Número de ficheiro tipo %d fora do intervalo

en: Type of FPU support needed
pt: Tipo de suporte FPU necessário

en: Type-check section:
pt: Secção type-check:

en: UNKNOWN (%*.*lx)
pt: DESCONHECIDO (%*.*lx)

en: UNKNOWN (%u): length %ld
pt: DESCONHECIDO (%u): tamanho %ld

en: UNKNOWN:
pt: DESCONHECIDO:

en: Unable to decompress section %s
pt: Impossível descomprimir a secção %s

en: Unable to determine dll name for `%s' (not an import library?)
pt: Impossível determinar o nome da dll para "%s" (não é importação?)

en: Unable to determine how to dump section %d (type %#x)
pt: Impossível determinar como despejar a secção %d (tipo %#x)

en: Unable to display section %d - it has a NULL type
pt: Impossível mostrar a secção %d - tem tipo NULL

en: Unable to display section %d - it has no contents
pt: Impossível mostrar a secção %d - não tem conteúdo

en: Unable to find entry for abbreviation %lu
pt: Impossível encontrar entrada para abreviatura %lu

en: Unable to find program interpreter name
pt: Impossível encontrar nome do interpretador do programa

en: Unable to load dwo file: %s
pt: Impossível carregar ficheiro dwo: %s

en: Unable to load the .note.gnu.build-id section
pt: Impossível carregar a secção .note.gnu.build-id section

en: Unable to load/parse the .debug_info section, so cannot interpret the %s section.
pt: Impossível carregar/analisar a secção .debug_info, não foi interpretada a secção %s.

en: Unable to locate %s section
pt: Impossível localizar secção %s

en: Unable to locate %s section!
pt: Impossível localizar secção %s!

en: Unable to open base-file: %s
pt: Impossível abrir base-file: %s

en: Unable to open def-file: %s
pt: Impossível abrir def-file: %s

en: Unable to open object file: %s: %s
pt: Impossível abrir ficheiro de objecto: %s: %s

en: Unable to open temporary assembler file: %s
pt: Impossível abrir ficheiro assembler temporário: %s

en: Unable to recognise the format of file
pt: Impossível reconhecer o formato do ficheiro

en: Unable to recognise the format of the input file `%s'
pt: Impossível reconhecer formato do ficheiro de entrada "%s"

en: Unable to reopen separate debug info file: %s
pt: Impossível reabrir ficheiro separado de informação de depuração: %s

en: Unable to seek to start of dynamic information
pt: Impossível procurar para início da informação dinâmica

en: Unaligned access
pt: Acesso não-alinhado

en: Undefined N_EXCL
pt: N_EXCL indefinido

en: Undefined symbol
pt: Símbolo indefinido

en: Unexpected DWO INFO type
pt: Tipo DWO INFO inesperado

en: Unexpected demangled varargs
pt: Varargs descodificado inesperado

en: Unexpected entsize for RELR section
pt: Entsize inesperado para secção RELR

en: Unexpected form %lx encountered whilst finding abbreviation for type
pt: Encontrado formulário %lx inesperado ao procurar abreviatura para o tipo

en: Unexpected form in top DIE
pt: Formulário inesperado em DIE de topo

en: Unexpected form of DW_AT_addr_base in the top DIE
pt: Forma inesperada de DW_AT_addr_base no DIE de topo

en: Unexpected form of DW_AT_rnglists_base in the top DIE
pt: Forma inesperada de DW_AT_rnglists_base no DIE de topo

en: Unexpected type in v3 arglist demangling
pt: Tipo inesperado na descodificação de arglist v3

en: Unexpected value in str_offset header's padding field: %#x
pt: Valor inesperado no campo de espaçamento do cabeçalho de str_offset: %#x

en: Unexpected version number in str_offset header: %#x
pt: Número de versão inesperado em str_offset header: %#x

en: Unexpected version number in symbol extension table
pt: Número de versão inesperado em tabela de extensão de símbolo

en: Unexpectedly large number of columns in the %s (%u)
pt: Número de colunas inesperadamente grande em %s (%u)

en: Unexpectedly large number of columns in the directory name table (%u)
pt: Número de colunas inesperadamente grande na tabela de nomes de pastas (%u)

en: Unexpectedly large number of columns in the file name table (%u)
pt: Número de colunas inesperadamente grande na tabela de nomes de ficheiro (%u)

en: Unfeasibly large register number: %u
pt: Número de registo invulgarmente grande: %u

en: Unhandled MN10300 reloc type found after SYM_DIFF reloc
pt: Encontrado tipo de reloc MN10300 não gerido após reloc SYM_DIFF

en: Unhandled MSP430 reloc type found after SYM_DIFF reloc
pt: Encontrado tipo de reloc MSP430 não gerido após reloc SYM_DIFF

en: Unhandled data length: %d
pt: Tamanho de dados não gerido: %d

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Unknown ARM compact model index encountered
pt: Encontrado índice de modelo compacto ARM desconhecido

en: Unknown AT value: %lx
pt: Valor AT desconhecido: %lx

en: Unknown FORM value: %lx
pt: Valor FORM desconhecido: %lx

en: Unknown IDX value: %lx
pt: Valor IDX desconhecido: %lx

en: Unknown LTO symbol definition encountered: %u
pt: Encontrada definição de símbolo LTO %u desconhecida

en: Unknown LTO symbol type encountered: %u
pt: Encontrado tipo de símbolo LTO %u desconhecido

en: Unknown LTO symbol visibility encountered: %u
pt: Encontrada visibilidade de símbolo LTO desconhecida: %u

en: Unknown OSABI: %s
pt: OSABI desconhecido: %s

en: Unknown attributes version '%c'(%d) - expecting 'A'
pt: Versão de atributos desconhecida "%c"(%d) - esperada "A"

en: Unknown code 0x%02x
pt: Código 0x%02x desconhecido

en: Unknown location list entry type 0x%x.
pt: Tipo 0x%x de entrada de lista de localização desconhecido.

en: Unknown machine type: %s
pt: Tipo de máquina desconhecido: %s

en: Unknown note type: (0x%08x)
pt: Tipo de nota desconhecido: (0x%08x)

en: Unknown section relocation type %d encountered
pt: Encontrado tipo de relocalização %d desconhecido

en: Unknown tag: %d
pt: Etiqueta desconhecida: %d

en: Unknown type: %s
pt: Tipo desconhecido: %s

en: Unknown x86 feature: %s
pt: Funcionalidade x86 desconhecida: %s

en: Unrecognised IA64 VMS Command Code: %x
pt: Código de comando IA64 VMS não reconhecido: %x

en: Unrecognised coff symbol location: %d
pt: Localização de símbolo coff não reconhecida: %d

en: Unrecognised coff symbol type: %d
pt: Tipo de símbolo coff não reconhecido: %d

en: Unrecognised coff symbol visibility: %d
pt: Visibilidade de símbolo coff não reconhecida: %d

en: Unrecognised symbol class: %d
pt: Classe de símbolo desconhecida: %d

en: Unrecognised type: %d
pt: Tipo não reconhecido: %d

en: Unrecognized H8300 sub-architecture: %ld
pt: Sub-arquitectura H8300 não suportada: %ld

en: Unrecognized IA64 VMS ST Function type: %d
pt: Tipo de função IA64 VMS ST não reconhcido: %d

en: Unrecognized IA64 VMS ST Linkage: %d
pt: Ligação IA64 VMS ST não reconhecida: %d

en: Unrecognized XCOFF type %d
pt: Tipo XCOFF %d não reconhecido

en: Unrecognized alpha specific other value: %u
pt: Outro valor específico de alpha não reconhecido: %u

en: Unrecognized debug letter option '%c'
pt: Letra de opção de depuração "%c" não reconhecida

en: Unrecognized debug option '%s'
pt: Opção de depuração "%s" desconhecida

en: Unrecognized debug option 'sframe-internal-only'
pt: Opção de depuração "sframe-internal-only" não reconhecida

en: Unrecognized debug section: %s
pt: Secção de depuração não reconhecida: %s

en: Unrecognized demangle component %d
pt: Componente de descodificação %d não reconhecido

en: Unrecognized demangled builtin type
pt: Tipo interno descodificado não reconhecido

en: Unrecognized form: %#lx
pt: Forma não reconhecida: %#lx

en: Unrecognized symbol class: %d
pt: Classe de símbolo desconhecida: %d

en: Unrecognized visibility value: %u
pt: Valor de visibilidade não reconhecido: %u

en: Unsupported .eh_frame_hdr version %u
pt: Versão .eh_frame_hdr %u não suportada

en: Unsupported architecture type %d encountered when decoding unwind table
pt: Encontrado tipo de arquitectura %d não suportado ao descodificar tabela de desenrolar

en: Unsupported architecture type %d encountered when processing unwind table
pt: Encontrado tipo de arquitectura %d não suportado ao processar tabela de desenrolar

en: Unsupported architecture: %d
pt: Arquitectura não suportada: %d

en: Unsupported form (%s) for attribute %s
pt: Forma não suportada (%s) para atributo %s

en: Unsupported integer write size: %d
pt: Tamanho de inteiro para escrita não suportado: %d

en: Unsupported or unknown Dwarf Call Frame Instruction number: %#x
pt: Número Dwarf Call Frame Instruction não suportado ou desconhecido: %#x

en: Unsupported read size: %d
pt: Tamanho de leitura não suportado: %d

en: Unsupported version %lu.
pt: Versão %lu não suportada.

en: Unused bytes at end of section
pt: Bytes não usados no fim da secção

en: Unusual RELR bitmap - no previous entry to set the base address
pt: Mapa de bits RELR incomum - nenhuma entrada prévia para definir o endereço base

en: Usage %s <option(s)> <object-file(s)>
pt: Uso %s <opção(ões)> <ficheiro(s)objecto>

en: Usage: %s <option(s)> <file(s)>
pt: Uso: %s <opções> <ficheiros>

en: Usage: %s <option(s)> elffile(s)
pt: Uso: %s <opções> elffile(s)

en: Usage: %s <option(s)> in-file(s)
pt: Uso: %s <opções> in-file(s)

en: Usage: %s [emulation options] [-]{dmpqrstx}[abcDfilMNoOPsSTuvV] [--plugin <name>] [member-name] [count] archive-file file...
pt: Uso: %s [opções de emulação] [-]{dmpqrstx}[abcDfilMNoPsSTuvV] [--plugin <nome>] [nome-membro] [total] ficheiro-arquivo ficheiro...

en: Usage: %s [emulation options] [-]{dmpqrstx}[abcDfilMNoOPsSTuvV] [member-name] [count] archive-file file...
pt: Uso: %s [opções de emulação] [-]{dmpqrstx}[abcDfilMNoPsSTuvV] [nome-membro] [total] ficheiro-arquivo ficheiro...

en: Usage: %s [option(s)] [addr(s)]
pt: Uso: %s [opções] [endereços]

en: Usage: %s [option(s)] [file(s)]
pt: Uso: %s [opões] [ficheiros]

en: Usage: %s [option(s)] [input-file]
pt: Uso: %s [opções] [ficheiro de entrada]

en: Usage: %s [option(s)] [input-file] [output-file]
pt: Uso: %s [opções] [ficheiro de entrada] [ficheiro de saída]

en: Usage: %s [option(s)] in-file
pt: Uso: %s [opçõe(s)] em ficheiro

en: Usage: %s [option(s)] in-file [out-file]
pt: Uso: %s [opções] in-file [out-file]

en: Usage: %s [options] archive
pt: Uso: %s [opções] arquivo

en: Usage: readelf <option(s)> elf-file(s)
pt: Uso: readelf <opções> ficheiros elf

en: Use of MMU
pt: Uso de MMU

en: Use of SIMD instructions
pt: Uso de instruções SIMD

en: Use of cache
pt: Uso da cache

en: Used %zu of %lu bucket.
     | Used %zu of %lu buckets.
pt[0]: Usados %zu de %lu balde
pt[1]: Usados %zu de %lu baldes.

en: Using `%s'
pt: A usar "%s"

en: Using file: %s
pt: A usar: %s

en: Using popen to read preprocessor output
pt: A usar popen para ler saída do pré-processador

en: Using temporary file `%s' to read preprocessor output
pt: A usar ficheiro temporário "%s" para ler saída do pré-processador

en: Using the --size-sort and --undefined-only options together
pt: A usar as opções --size-sort e --undefined-only em conjunto

en: VERSION %d.%d
pt: VERSÃO %d.%d

en: Value
pt: Valor

en: Value for `N' must be positive.
pt: O valor de "N" tem de ser positivo.

en: Variable definition encountered without a scope
pt: Encontrada definição de variável sem âmbito

en: Version %d
pt: Versão %d

en: Version %lu
pt: Versão %lu

en: Version 4 does not support case insensitive lookups.
pt: A versão 4 não suporta procuras insensíveis a maiúsculas.

en: Version 5 does not include inlined functions.
pt: A versão 5 não inclui funções em linha.

en: Version 6 does not include symbol attributes.
pt: A versão 6 não inclui atributos de símbolos.

en: Version Needs section
pt: Secção Versão precisa

en: View pair entry in loclist with locviews attribute
pt: Ver entrada par em loclist com atributo locviews

en: Visible
pt: Visível

en: WANTED %x!!
pt: ESPERADO %x!!

en: WARNING: %s is deprecated, use gcc -shared or ld -shared instead
pt: AVISO: %s está obsoleto, use antes gcc -shared ou ld -shared

en: Warning, ignoring duplicate EXPORT %s %d,%d
pt: Aviso: a ignorar EXPORT duplicado %s %d,%d

en: Warning, machine type (%d) not supported for delayimport.
pt: Aviso: tipo de máquina (%d) não suportado para delayimport.

en: Warning: %s: %s
pt: Aviso: %s: %s

en: Warning: '%s' has negative size, probably it is too large
pt: Aviso: "%s" tem tamanho negativo, provavelmente muito grande

en: Warning: '%s' is a directory
pt: Aviso: "%s" é uma pasta

en: Warning: '%s' is not an ordinary file
pt: Aviso: "%s" não é um ficheiro vulgar

en: Warning: changing type size from %d to %d
pt: Aviso: a alterar tamanho de tipo de %d para %d

en: Warning: could not locate '%s'.  reason: %s
pt: Aviso: impossível localizar "%s".  motivo: %s

en: Warning: ignoring previous --reverse-bytes value of %d
pt: Aviso: a ignorar valor --reverse-bytes anterior de %d

en: Warning: section %s has a negative size of %ld bytes, saturating to 0 bytes
pt: Aviso: a secção %s tem um tamanho negativo de %ld bytes, a saturar para 0 bytes

en: Warning: section %s has an impossible size of %lu bytes, truncating to %lu bytes
pt: Aviso: a secção %s tem um tamanho impossível de %lu bytes, a truncar para %lu bytes

en: Where
pt: Onde

en: [%2u]: Expected link to another section in info field
pt: [%2u]: esperada ligação a outra secção no campo de informação

en: [%2u]: Info field (%u) should index a relocatable section.
pt: [%2u]: campo de informação (%u) devia indexar uma secção relocalizável.

en: [%2u]: Link field (%u) should index a string section.
pt: [%2u]: campo de ligação (%u) devia indexar uma secção de cadeia.

en: [%2u]: Link field (%u) should index a symtab section.
pt: [%2u]: campo de ligação (%u) devia indexar uma secção symtab.

en: [%2u]: Unexpected value (%u) in info field.
pt: [%2u]: valor inesperado (%u) em campo de informação.

en: [%2u]: Unexpected value (%u) in link field.
pt: [%2u]: valor inesperado (%u) num campo de ligação.

en: [%3u] <corrupt offset: %x>
pt: [%3u] <desvio corrupto: %x>

en: [Spare]
pt: [Vago]

en: [Truncated opcode]
pt: [opcode truncado]

en: [truncated]
pt: [truncado]

en: `N' is only meaningful with the `x' and `d' options.
pt: "N" só faz sentido com as opções "x" e "d".

en: `N' missing value.
pt: "N" com valor em falta.

en: `u' is not meaningful with the `D' option - replacement will always happen.
pt: "u" não faz sentido com a opção "D" - a substituição acontece sempre.

en: `u' is only meaningful with the `r' option.
pt: "u" só faz sentido com a opção "r".

en: `u' modifier ignored since `D' is the default (see `U')
pt: Modificador "u" ignorado dado que "D" é a predefinição (veja "U")

en: `x' cannot be used on thin archives.
pt: Não pode usar "x" em arquivos magros.

en: accelerator
pt: atalho

en: any
pt: qualquer

en: architecture %s unknown
pt: arquitectura %s desconhecida

en: architecture: %s,
pt: arquitectura: %s,

en: arguments
pt: argumentos

en: array [%d] of
pt: matriz [%d] de

en: attribute does not have an expected type (%c)
pt: o atributo não tem um tipo esperado (%c)

en: attributes
pt: atributos

en: bad GNU build attribute notes: multiple different versions
pt: notas de atributo de compilação GNU corrupta: múltiplas versões diferentes

en: bad GNU build attribute notes: no known versions detected
pt: notas de atributo de compilação GNU corrupta: sem versões conhecidas

en: bad format for %s
pt: mau formato para %s

en: bad format for --set-section-alignment: alignment is not a power of two
pt: mau formato para --set-section-alignment: o alinhamento não é potência de 2

en: bad format for --set-section-alignment: argument needed
pt: mau formato para --set-section-alignment: argumento requerido

en: bad format for --set-section-alignment: numeric argument needed
pt: mau formato para --set-section-alignment: argumento numérico requerido

en: bad mangled name `%s'
pt: mau nome transformado "%s"

en: bad register:
pt: mau registo:

en: bfd_coff_get_auxent failed: %s
pt: falha em bfd_coff_get_auxent: %s

en: bfd_coff_get_syment failed: %s
pt: falha em bfd_coff_get_syment: %s

en: bfd_open failed open stub file: %s: %s
pt: bfd_open falhou ao abrir ficheiro stub: %s: %s

en: bfd_open failed reopen stub file: %s: %s
pt: bfd_open falhou ao reabrir ficheiro stub: %s: %s

en: blocks
pt: blocos

en: byte number must be less than interleave
pt: número de byte tem de ser menor que interleave

en: byte number must be non-negative
pt: nº de byte tem de ser não-negativo

en: can not determine type of file `%s'; use the -J option
pt: impossível determinar o tipo de ficheiro %s; use a opção -J

en: can't add padding
pt: impossível adicionar espaço

en: can't add section '%s'
pt: impossível adicionar secção "%s"

en: can't create %s file `%s' for output.
pt: impossível criar o ficheiro %s "%s" para saída.

en: can't create debugging section
pt: impossível criar secção de depuração

en: can't create section `%s'
pt: impossível criar secção "%s"

en: can't disassemble for architecture %s
pt: impossível desmontar para arquitectura %s

en: can't dump section '%s' - it does not exist
pt: impossível despejar secção "%s" - não existe

en: can't dump section - it has no contents
pt: impossível despejar secção - não tem conteúdo

en: can't execute `%s': %s
pt: impossível executar "%s": %s

en: can't get BFD_RELOC_RVA relocation type
pt: impossível obter tipo de relocalização BFD_RELOC_RVA

en: can't open %s `%s': %s
pt: impossível abrir %s "%s": %s

en: can't open `%s' for output: %s
pt: impossível abrir "%s" para saída: %s

en: can't open temporary file `%s': %s
pt: impossível abrir ficheiro temporário "%s": %s

en: can't popen `%s': %s
pt: impossível popen "%s": %s

en: can't redirect stdout: `%s': %s
pt: impossível redireccionar stdout: "%s": %s

en: can't set BFD default target to `%s': %s
pt: impossível definir destino BFD como "%s": %s

en: can't set debugging section contents
pt: impossível definir conteúdo da secção de depuração

en: can't use supplied machine %s
pt: impossível usar máquina %s fornecida

en: cannot core read header
pt: impossível ler núcleo do cabeçalho

en: cannot create debug link section `%s'
pt: impossível criar secção debuglink "%s"

en: cannot create tempdir for archive copying (error: %s)
pt: impossível criar tempdir para cópia do arquivo (erro: %s)

en: cannot delete %s: %s
pt: impossível eliminar %s: %s

en: cannot fill debug link section `%s'
pt: impossível preencher secção debuglink "%s"

en: cannot open '%s': %s
pt: impossível abrir "%s": %s

en: cannot open input file %s
pt: impossível abrir o ficheiro de entrada %s

en: cannot open: %s: %s
pt: impossível abrir: %s: %s

en: cannot read auxhdr
pt: impossível ler auxhdr

en: cannot read bind dyld info
pt: impossível ler informação bind dyld

en: cannot read build tools
pt: impossível ler ferramentas de compilação

en: cannot read code signature data
pt: impossível ler dados da assinatura do código

en: cannot read data_in_code
pt: impossível ler data_in_code

en: cannot read export symbols dyld info
pt: impossível ler símbolos de exportação dyld

en: cannot read function starts
pt: impossível ler início da função

en: cannot read header
pt: impossível ler cabeçalho

en: cannot read lazy bind dyld info
pt: impossível ler informação lazy bind dyld

en: cannot read line number entry
pt: impossível ler entrada de número de linha

en: cannot read line numbers
pt: impossível ler números de linha

en: cannot read loader info table
pt: impossível ler tabela de informação do carregador

en: cannot read rebase dyld info
pt: impossível ler informação rebase dyld

en: cannot read relocation entry
pt: impossível ler entrada de relocalização

en: cannot read relocations
pt: impossível ler relocalizações

en: cannot read section header
pt: impossível ler cabeçalho de secção

en: cannot read section headers
pt: impossível ler cabeçalhos de secção

en: cannot read segment split info
pt: impossível ler informação de divisão do segmento

en: cannot read strings table
pt: impossível ler tabela de cadeias

en: cannot read strings table length
pt: impossível ler tamanho da tabela de cadeias

en: cannot read symbol aux entry
pt: impossível ler entrada auxiliar de símbolo

en: cannot read symbol entry
pt: impossível ler entrada de símbolo

en: cannot read symbol table
pt: impossível ler tabela de símbolo

en: cannot read twolevel hints
pt: impossível ler dicas twolevel

en: cannot read weak bind dyld info
pt: impossível ler informação weak bind dyld

en: cannot reverse bytes: length of section %s must be evenly divisible by %d
pt: impossível reverter bytes: tamanho da secção %s tem de ser uniformemente divisível por %d

en: cannot seek to section headers start
pt: impossível procurar o início dos cabeçalhos de secção

en: cannot seek to/read file header
pt: impossível procurar/ler cabeçalho de ficheiro

en: cannot seek to/read image header
pt: impossível procurar/ler cabeçalho da imagem

en: cannot seek to/read image header at offset %#x
pt: impossível procurar/ler cabeçalho da imagem no desvio %#x

en: cause of error unknown
pt: causa do erro desconhecida

en: code
pt: código

en: compressed section %s is too small to contain a compression header
pt: secção comprimida %s muito pequena para conter um cabeçalho de compressão

en: compression header
pt: cabeçalho de compressão

en: conflict
pt: conflito

en: conflict list found without a dynamic symbol table
pt: encontrada lista de conflito sem tabela de símbolo dinâmico

en: const/volatile indicator missing
pt: indicador constante/volátil em falta

en: control data requires DIALOGEX
pt: dados de controlo requerem DIALOGEX

en: copy from `%s' [%s] to `%s' [%s]
pt: copiar de "%s" [%s] para "%s" [%s]

en: copy from `%s' [unknown] to `%s' [unknown]
pt: copiar de "%s"' [desconhecido] to "%s" [desconhecido]

en: corrupt .debug_sup section: bad LEB128 field for checksum length
pt: secção .debug_sup corrompida: mau campo LEB128 para tamanho da checksum

en: corrupt .debug_sup section: checksum length is longer than the remaining section length
pt: secção .debug_sup corrompida: tamanho da checksum é maior que tamanho da secção restante

en: corrupt .debug_sup section: filename is not NUL terminated
pt: secção .debug_sup corrompida: nome de ficheiro não termina em NUL

en: corrupt .debug_sup section: filename not empty in supplementary section
pt: secção .debug_sup corrompida: nome de ficheiro não vazio na secção não suplementar

en: corrupt .debug_sup section: is_supplementary not 0 or 1
pt: secção .debug_sup corrompida: is_supplementary não é 0 ou 1

en: corrupt .debug_sup section: size is too small
pt: secção .debug_sup corrompida: tamanho muito pequeno

en: corrupt .debug_sup section: version < 5
pt: secção .debug_sup corrompida: versão < 5

en: corrupt GNU build attribute note: bad description size
pt: nota de atributo de compilação GNU corrupta: tamanho de descrição errado

en: corrupt GNU build attribute note: description size not a factor of 4
pt: nota de atributo de compilação GNU corrupta: tamanho de descrição não é um factor de 4

en: corrupt GNU build attribute note: name not NUL terminated
pt: nota de atributo de compilação GNU corrupta: nome não termina com NUL

en: corrupt GNU build attribute note: name too small
pt: nota de atributo de compilação GNU corrupta: nome muito pequeno

en: corrupt GNU build attribute note: note too big
pt: nota de atributo de compilação GNU corrupta: nota muito grande

en: corrupt GNU build attribute note: unsupported version
pt: nota de atributo de compilação GNU corrupta: versão não suportada

en: corrupt GNU build attribute note: wrong note type
pt: nota de atributo de compilação GNU corrupta: tipo de nota incorrecta

en: corrupt GNU build attribute notes: excess data at end
pt: notas de atributo de compilação GNU corrupta: dados excessivos no fim

en: corrupt IA64 note: data size is too small
pt: nota IA64 corrupta: tamanho de dados muito pequeno

en: corrupt QNX note: data size is too small
pt: nota QNX corrupta: tamanho de dados muito pequeno

en: corrupt change to vsp
pt: alteração corrupta a vsp

en: corrupt descsz found in note at offset %#tx
pt: encontrado descsz corrupto em nota no desvio %#tx

en: corrupt discr_list - block not long enough
pt: discr_list corrompida - bloco não é suficientemente longo

en: corrupt discr_list - not using a block form
pt: discr_list corrompida - não será usado um formulário de bloco

en: corrupt discr_list - unrecognized discriminant byte %#x
pt: discr_list corrompida - byte discriminante não reconhecido %#x

en: corrupt index table entry: %x
pt: entrada de tabela de índice corrupta: %x

en: corrupt name field in GNU build attribute note: size = %ld
pt: campo de nome corrupto em nota de atributo GNU: tamanho = %ld

en: corrupt name field: namesz: %lu but parsing gets to %td
pt: nome de campo corrupto: namesz: %lu mas a análise obtém %td

en: corrupt namesz found in note at offset %#zx
pt: encontrado namesz corrupto em nota no desvio %#zx

en: corrupt numeric name field: too many bytes in the value: %x
pt: campo de nome numérico corrupto: demasiados bytes no valor: %x

en: corrupt stapdt note - the data size is too small
pt: nota stapdt corrupta: tamanho dos dados muito pequeno

en: corrupt vendor attribute
pt: atributo de fabricante corrupto

en: could not create temporary file to hold stripped copy
pt: impossível criar ficheiro temporário para manter cópia limpa

en: could not create temporary file whilst writing archive
pt: impossível criar ficheiro temporário ao escrever arquivo

en: could not determine the type of symbol number %ld
pt: impossível determinar o tipo de número de símbolo %ld

en: could not find separate debug file '%s'
pt: impossível encontrar ficheiro separado de informação de depuração "%s"

en: could not open section dump file
pt: impossível abrir ficheiro de despejo de secção

en: could not retrieve section contents
pt: impossível obter conteúdo da secção

en: couldn't open symbol redefinition file %s (error: %s)
pt: impossível abrir ficheiro %s de redefinição de símbolo (erro %s)

en: creating %s
pt: a criar %s

en: cursor file `%s' does not contain cursor data
pt: ficheiro de cursor "%s" não contém dados de cursor

en: data entry
pt: entrada de dados

en: debug_add_to_current_namespace: no current file
pt: debug_add_to_current_namespace: sem ficheiro actual

en: debug_end_block: attempt to close top level block
pt: debug_end_block: tentativa de fechar bloco de nível de topo

en: debug_end_block: no current block
pt: debug_end_block: sem bloco actual

en: debug_end_common_block: not implemented
pt: debug_end_common_block: não implementado

en: debug_end_function: no current function
pt: debug_end_function: sem função actual

en: debug_end_function: some blocks were not closed
pt: debug_end_function: alguns blocos não foram fechados

en: debug_find_named_type: no current compilation unit
pt: debug_find_named_type: sem unidade de compilação actual

en: debug_get_real_type: circular debug information for %s
pt: debug_get_real_type: informação de depuração circular para %s

en: debug_make_undefined_type: unsupported kind
pt: debug_make_undefined_type: tipo não suportado

en: debug_name_type: no current file
pt: debug_name_type: sem ficheiro actual

en: debug_record_function: no debug_set_filename call
pt: debug_record_function: sem chamada debug_set_filename

en: debug_record_label: not implemented
pt: debug_record_label: não implementado

en: debug_record_line: no current unit
pt: debug_record_line: sem unidade actual

en: debug_record_parameter: no current function
pt: debug_record_parameter: sem função actual

en: debug_record_variable: no current file
pt: debug_record_variable: sem ficheiro actual

en: debug_start_block: no current block
pt: debug_start_block: sem bloco actual

en: debug_start_common_block: not implemented
pt: debug_start_common_block: não implementado

en: debug_start_source: no debug_set_filename call
pt: debug_start_source: sem chamada debug_set_filename

en: debug_tag_type: extra tag attempted
pt: debug_tag_type: rótulo extra tentado

en: debug_tag_type: no current file
pt: debug_tag_type: sem ficheiro actual

en: debug_write_type: illegal type encountered
pt: debug_write_type: encontrado tipo ilegal

en: default
pt: predefinição

en: define new File Table entry
pt: definir nova entrada File Table

en: dialog control
pt: controlo de diálogo

en: dialog control data
pt: dados do controlo de diálogo

en: dialog control end
pt: fim do controlo de diálogo

en: dialog font point size
pt: tamanho do ponto da letra do diálogo

en: dialog header
pt: cabeçalho de diálogo

en: dialogex control
pt: controlo de dialogex

en: dialogex font information
pt: informação da letra dialogex

en: directory
pt: pasta

en: directory entry name
pt: nome de entrada de pasta

en: directory index %u >= number of directories %u
pt: índice de pasta %u >= número de pastas %u

en: directory table ends unexpectedly
pt: tabela de pastas termina inesperadamente

en: disassemble_fn returned length %d
pt: disassemble_fn devolveu tamanho %d

en: disassembly color not correctly selected
pt: cor do disassembler incorrectamente seleccionada

en: don't know how to write debugging information for %s
pt: não sei como escrever informação de depuração para %s

en: dynamic section
pt: secção dinâmica

en: dynamic section image fixups
pt: arranjos de imagem de secção dinâmica

en: dynamic section image relocations
pt: relocalizações de imagem de secção dinâmica

en: dynamic string section
pt: secção de cadeia dinâmica

en: dynamic string table
pt: tabela de cadeia dinâmica

en: dynamic strings
pt: cadeias dinâmicas

en: end of data encountered whilst reading LEB
pt: encontrado fim de dados ao ler LEB

en: endianness unknown
pt: endian desconhecido

en: enum definition
pt: definição de enum

en: enum ref to %s
pt: referência enum a %s

en: error
pt: erro

en: error copying private BFD data
pt: erro ao copiar dados privados BFD

en: error in private header data
pt: erro nos dados do cabeçalho privado

en: error message was
pt: a mensagem de erro foi

en: error writing section contents to %s (error: %s)
pt: erro ao escrever conteúdo da secção em %s (erro: %s)

en: error: %s both copied and removed
pt: erro: ambos %s copiados e removidos

en: error: %s both sets and alters LMA
pt: erro: ambos %s definem e alteram LMA

en: error: %s both sets and alters VMA
pt: erro: ambos %s definem e alteram VMA

en: error: %s not found, can't be updated
pt: erro: %s não encontrado, impossível actualizar

en: error: failed to copy merged notes into output
pt: erro: falha ao copiar notas unidas para a saída

en: error: failed to locate merged notes
pt: erro: falha ao localizar as notas unidas

en: error: failed to merge notes
pt: erro: falha ao unir as notas

en: error: instruction width must be in the range 1 to
pt: erro: a largura da instrução tem de estar entre 1 e

en: error: prefix strip must be non-negative
pt: erro: limpeza de prefixo tem de ser não-negativa

en: error: section %s matches both remove and copy options
pt: erro: secção %s cumpre ambas as opções de remoção e cópia

en: error: section %s matches both update and remove options
pt: erro: secção %s cumpre ambas as opções de actualização e remoção

en: error: the input file '%s' has no sections
pt: erro: o ficheiro de entrada "%s" não tem secções

en: error: the input file '%s' is empty
pt: erro: o ficheiro de entrada "%s" está vazio

en: error: the start address should be before the end address
pt: erro: o endereço inicial deve estar antes do endereço final

en: error: the stop address should be after the start address
pt: erro: o endereço de paragem deve estar antes do endereço de início

en: error: unable to read AOUT and PE+ headers
pt: erro: impossível ler cabeçalhosAOUT e PE+

en: error: unable to seek to/read AOUT header
pt: erro: impossível procurar/ler cabeçalho AOUT

en: error: unable to seek to/read PE header
pt: erro: impossível procurar/ler cabeçalho PE

en: error: verilog data width must be 1, 2, 4, 8 or 16
pt: erro: largura de dados verilog tem de ser 1, 2, 4, 8 ou 16

en: failed to copy private data
pt: falha ao copiar dados privados

en: failed to create output section
pt: falha ao criar secção de saída

en: failed to open separate debug file: %s
pt: falha ao abrir ficheiro separado de informação de depuração: %s

en: failed to open temporary head file: %s
pt: falha ao abrir ficheiro temporário head: %s

en: failed to open temporary head file: %s: %s
pt: falha ao abrir ficheiro temporário head: %s: %s

en: failed to open temporary tail file: %s
pt: falha ao abrir ficheiro temporário tail: %s

en: failed to open temporary tail file: %s: %s
pt: falha ao abrir ficheiro temporário tail: %s: %s

en: failed to read relocs in: %s
pt: falha ao ler relocs em: %s

en: failed to read symbol table from: %s
pt: falha ao ler tabela de símbolos de: %s

en: failed to read the number of entries from base file
pt: falha ao ler número de entradas do ficheiro base

en: failed to set alignment
pt: falha ao definir alinhamento

en: failed to set size
pt: falha ao definir tamanho

en: failed to set vma
pt: falha ao definir vma

en: failed to unpack msgpack contents in NT_AMDGPU_METADATA note
pt: falha ao desempacotar conteúdo de msgpack em nota NT_AMDGPU_METADATA

en: fatal error: libbfd ABI mismatch
pt: erro fatal: troca de libbfd ABI

en: file index %u >= number of files %u
pt: índice de ficheiros %u >= nº de ficheiros %u

en: file table ends unexpectedly
pt: tabela de ficheiros termina inesperadamente

en: filename in .debug_sup section is corrupt
pt: o nome de ficheiro na secção .debug_sup está corrompido

en: filename required for COFF input
pt: requerido nome de ficheiro para entrada COFF

en: filename required for COFF output
pt: requerido nome de ficheiro para saída COFF

en: fixed version info
pt: informação de versão fixa

en: flag = %d, vendor =
pt: bandeira = %d, fabricante =

en: flags 0x%08x:
pt: bandeiras 0x%08x:

en: fontdir device name
pt: nome de dispositivo fontdir

en: fontdir face name
pt: nome facial de fontdir

en: fontdir header
pt: cabeçalho fontdir

en: function
pt: função

en: function returning
pt: retorno de função

en: generic
pt: genérico

en: group cursor
pt: cursor de grupo

en: group cursor header
pt: cabeçalho de cursor de grupo

en: group icon
pt: ícone de grupo

en: group icon header
pt: cabeçalho de ícone de grupo

en: hard float
pt: flutuante rígido

en: hard float,
pt: flutuante rígido,

en: hardware
pt: equipamento

en: has children
pt: tem filhos

en: help ID requires DIALOGEX
pt: id de ajuda requer DIALOGEX

en: histogram chain is corrupt
pt: corrente de histograma corrupta

en: icon file `%s' does not contain icon data
pt: ficheiro de ícone "%s" não contém dados de ícone

en: ignoring the alternative value
pt: a ignorar valor alternativo

en: illegal output pathname for archive member: %s, using '%s' instead
pt: nome de caminho de saída ilegal para membro do arquivo: %s, a usar antes "%s"

en: input and output files must be different
pt: ficheiros de entrada e saída têm de ser diferentes

en: input file does not seems to be UFT16.
pt: o ficheiro de entrada não parece ser UTF16.

en: interleave must be positive
pt: interleave tem de ser positivo

en: interleave start byte must be set with --byte
pt: byte inicial de interleave tem de ser definido com --byte

en: interleave width must be less than or equal to interleave - byte`
pt: largura interleave tem de ser menor ou igual que interleave - byte`

en: interleave width must be positive
pt: largura interleave tem de ser positiva

en: internal error -- this option not implemented
pt: erro interno -- opção não implementada

en: internal error: attempt to read %d byte of data in to %d sized variable | internal error: attempt to read %d bytes of data in to %d sized variable
pt[0]: erro interno: tentativa de ler %d byte de dados para variável de tamanho %d
pt[1]: erro interno: tentativa de ler %d bytes de dados para variável de tamanho %d

en: internal stat error on %s
pt: erro interno estático em %s

en: invalid argument to --format: %s
pt: argumento inválido para --format: %s

en: invalid argument to -U/--unicode: %s
pt: argumento inválido para -U/--unicode: %s

en: invalid codepage specified.
pt: codepage inválida especificada.

en: invalid index into symbol array
pt: índice inválido em matriz de símbolo

en: invalid integer argument %s
pt: argumento inteiro %s inválido

en: invalid option -f
pt: opção inválida -f

en: invalid value specified for pragma code_page.
pt: valor inválido especificado para pragma code_page.

en: length %d [
pt: tamanho %d [

en: libdeps specified more than once
pt: libdeps especificada mais de uma vez

en: liblist section data
pt: dados de secção liblist

en: liblist string table
pt: tabela de cadeia liblist

en: lineno : %d macro : %s
pt: linnº : %d macro : %s

en: location view pair
pt: par de vista de localização

en: malformed note encountered in section %s whilst scanning for build-id note
pt: encontrada nota mal formada na secção %s ao procurar a nota de build-id

en: memory
pt: memória

en: menu header
pt: cabeçalho de menu

en: menuex header
pt: cabeçalho de menuex

en: menuex offset
pt: desvio menuex

en: menuitem header
pt: cabeçalho de menuitem

en: minimum string length %s is too big
pt: tamanho mínimo de cadeia %s muito grande

en: minimum string length is too big: %s
pt: tamanho mínimo de cadeia muito grande: %s

en: minimum string length is too small: %s
pt: tamanho mínimo de cadeia muito pequeno: %s

en: missing index type
pt: tipo de índice em falta

en: missing position arg.
pt: argumento posicional em falta.

en: more than one dynamic segment
pt: mais de um segmento dinâmico

en: multiple DWO_IDs encountered for the same CU
pt: encontradas múltiplas DWO_IDs para o mesmo CU

en: named directory entry
pt: entrada de pasta nomeada

en: named resource
pt: recurso nomeado

en: named subdirectory
pt: sub-pasta nomeada

en: no
pt: não

en: no .dynamic section in the dynamic segment
pt: sem secção .dynamyc no segmento dinâmico

en: no .except section in file
pt: sem secção .except no ficheiro

en: no .loader section in file
pt: sem secção .loader no ficheiro

en: no .typchk section in file
pt: sem secção .typchk no ficheiro

en: no argument types in mangled string
pt: sem tipos de argumento em cadeia transformada

en: no children
pt: sem filhos

en: no entry %s in archive
pt: sem entrada %s no arquivo

en: no entry %s in archive %s!
pt: sem entrada %s no arquivo %s!

en: no export definition file provided.
    Creating one, but that may not be what you want
pt: nenhum ficheiro de definição da exportação indicado.
    A criar um, mas pode não ser o que deseja

en: no info
pt: sem informação

en: no information for symbol number %ld
pt: sem informação para número de símbolo %ld

en: no input file specified
pt: sem ficheiro de entrada especificado

en: no operation specified
pt: sem operação especificada

en: no resources
pt: sem recursos

en: no symbols
pt: sem símbolos

en: none
pt: nada

en: not enough data
pt: dados insuficientes

en: not set
pt: não definido

en: not stripping symbol `%s' because it is named in a relocation
pt: símbolo "%s" não removido porque é chamado numa relocalização

en: note with invalid namesz and/or descsz found at offset %#tx
pt: encontrada nota com namesz e/ou descsz inválidos no desvio %#tx

en: notes
pt: notas

en: nul bytes found in version string
pt: encontrados bytes nulos em cadeia de versão

en: null terminated unicode string
pt: cadeia unicode terminada em null

en: num entries: %d, enabled mask: %x
pt: nº entradas: %d, máscara activa: %x

en: number of bytes to reverse must be positive and even
pt: número de bytes a reverter tem de ser positivo e par

en: number of directories (0x%x) exceeds size of section %s
pt: número de pastas (0x%x) excede o tamanho da secção %s

en: number of files (0x%x) exceeds size of section %s
pt: número de ficheiros (0x%x) excede o tamanho da secção %s

en: numeric overflow
pt: transporte numérico

en: offset: %08x
pt: desvio: %08x

en: opcode base of %d extends beyond end of section
pt: base opcode de %d ultrapassa o fim da secção

en: option -P/--private not supported by this file
pt: opção -P/--private não suportada por este ficheiro

en: options
pt: opções

en: other
pt: outro

en: out of memory parsing relocs
pt: sem memória ao analisar relocalizações

en: output section %s's alignment does not match its LMA
pt: alinhamento da secção de saída %s não corresponde ao seu LMA

en: output section %s's alignment does not match its VMA
pt: alinhamento da secção de saída %s não corresponde ao seu VMA

en: overflow - nreloc: %u, nlnno: %u
pt: transporte - nreloc: %u, nlnno: %u

en: parse_coff_type: Bad type code 0x%x
pt: parse_coff_type: código de tipo errado 0x%x

en: pointer to
pt: ponteiro para

en: possibly corrupt ELF file header - it has a non-zero section header offset, but no section headers
pt: cabeçalho de ficheiro ELF possivelmente corrupto - tem desvio de cabeçalho de secção não-zero sem cabeçalhos de secção

en: possibly corrupt ELF header - it has a non-zero program header offset, but no program headers
pt: cabeçalho ELF possivelmente corrupto - tem desvio não-zero no cabeçalho do programa sem cabeçalhos do programa

en: preprocessing failed.
pt: falha ao pré-processar.

en: program headers
pt: cabeçalhos do programa

en: pwait returns: %s
pt: pwait devolve: %s

en: read LEB value is too large to store in destination variable
pt: valor LEB lido é muito grande para armazenar na variável de destino

en: reading %s section of %s failed: %s
pt: falha ao ler secção %s de %s: %s

en: redefining symbols does not work on LTO-compiled object files
pt: redefinir símbolos não funciona em ficheiros objecto compilados com LTO

en: relocation count is negative
pt: total de relocalização é negativo

en: resource ID
pt: id do recurso

en: resource data
pt: dados do recurso

en: resource data size
pt: tamanho dos dados do recurso

en: resource name
pt: nome de recurso

en: resource type unknown
pt: tipo de recurso desconhecido

en: run: %s %s
pt: executar: %s %s

en: section %s %d %d address %x size %x number %d nrelocs %u
pt: secção %s %d %d endereço %x tamanho %x número %d nrelocs %u

en: section %u: sh_link value of %u is larger than the number of sections
pt: secção %u: valor sh_link de %u é maior que o número de secções

en: section '%s' has the NOBITS type - its contents are unreliable.
pt: secção "%s" tem tipo NOBITS - o seu conteúdo não é de confiança.

en: section '%s' has unsupported compress type: %d
pt: secção "%s" tem um tipo de compressão não suportado: %d

en: section '%s' mentioned in a -j option, but not found in any input file
pt: secção %s mencionada numa opção -j, mas não encontrada em nenhum ficheiro de entrada

en: section .loader is too short
pt: secção .loader muito curta

en: section 0 in group section [%5u]
pt: secção 0 na secção de grupo [%5u]

en: section [%5u] in group section [%5u] > maximum section [%5u]
pt: secção [%5u] na secção de grupo [%5u] > secção máxima [%5u]

en: section [%5u] in group section [%5u] already in group section [%5u]
pt: secção [%5u] na secção de grupo [%5u] já está na secção de grupo [%5u]

en: section contents
pt: conteúdo da secção

en: section data
pt: dados de secção

en: section definition at %x size %x
pt: definição de secção em %x tamanho %x

en: section headers
pt: cabeçalhos de secção

en: segment split info is not nul terminated
pt: informação de divisão do segmento não termina em NUL

en: signature
pt: assinatura

en: single-precision hard float,
pt: flutuante rígido de precisãi única,

en: size %d
pt: tamanho %d

en: skipping unexpected symbol type %s in section %s relocation %tu
pt: a ignorar tipo de símbolo %s inesperado na secção %s relocalização %tu

en: smallest
pt: o menor

en: soft float
pt: flutuante suave

en: soft float,
pt: flutuante suave,

en: software
pt: programa

en: sorry - this program has been built without plugin support
pt: desculpe - o programa foi compilado sem suporte a extensões

en: sorry: copying thin archives is not currently supported
pt: desculpe, a cópia de arquivos finos actualmente não é suportada

en: source file %s is more recent than object file
pt: ficheiro fonte %s é mais recente que o ficheiro objecto

en: stab_int_type: bad size %u
pt: stab_int_type: mau tamanho %u

en: stack size:
pt: tamanho do stack:

en: stat failed on bitmap file `%s': %s
pt: falha de stat em mapa de bits "%s": %s

en: stat failed on file `%s': %s
pt: falha de stat em ficheiro "%s": %s

en: stat failed on font file `%s': %s
pt: falha de stat em ficheiro de letra "%s": %s

en: stat returns negative size for `%s'
pt: stat devolve tamanho negativo para "%s"

en: static
pt: estático

en: string table
pt: tabela de cadeia

en: string_hash_lookup failed: %s
pt: falha em string_hash_lookup: %s

en: strings
pt: cadeias

en: stringtable string
pt: cadeia stringtable

en: stringtable string length
pt: tamanho da cadeia stringtable

en: structure definition
pt: definição de estrutura

en: structure ref to %s
pt: referência de estrutura a %s

en: structure ref to UNKNOWN struct
pt: referência de estrutura a struct DESCONHECIDA

en: subprocess got fatal signal %d
pt: sub-processo obteve sinal fatal %d

en: supported flags: %s
pt: bandeiras suportadas: %s

en: symbol information
pt: informação de símbolo

en: symbol table section indices
pt: índices da secção da tabela de símbolos

en: symbols
pt: símbolos

en: target specific dump '%s' not supported
pt: despejo específico do destino "%s" não suportado

en: the .dynamic section is not the same as the dynamic segment
pt: a secção .dynamyc não é a mesma que o segmento dinâmico

en: the .dynstr section doesn't match the DT_STRTAB and DT_STRSZ tags
pt: a secção .dynstr não coincide com as etiquetas DT_STRTAB e DT_STRSZ

en: the .dynsym section doesn't match the DT_SYMTAB and DT_SYMENT tags
pt: a secção .dynsym não coincide com as etiquetas DT_SYMTAB e DT_SYMENT

en: the PHDR segment is not covered by a LOAD segment
pt: o segmento PHDR não é coberto por um segmento LOAD

en: the PHDR segment must occur before any LOAD segment
pt: o segmento PHDR tem de ocorrer antes de qualquer segmento LOAD

en: the dynamic segment offset + size exceeds the size of the file
pt: o desvio+tamanho do segmento dinâmico excede o tamanho do ficheiro

en: the segment's file size is larger than its memory size
pt: o tamanho de ficheiro do segmento é maior que o seu tamanho da memória

en: this target does not support %lu alternative machine codes
pt: este destino não suporta códigos máquina %lu alternativos

en: toolbar
pt: barra de ferramentas

en: toolbar item
pt: item da barra de ferramentas

en: treating that number as an absolute e_machine value instead
pt: a tratar este número como valor absoluto e_machine

en: tried: %s
pt: tentado: %s

en: tried: DEBUGINFOD_URLS=%s
pt: tentado: DEBUGINFOD_URLS=%s

en: try to add a ill language.
pt: tentar adicionar um idioma ilógico.

en: two different operation options specified
pt: duas opções de operação diferentes especificadas

en: type
pt: tipo

en: unable to apply unsupported reloc type %d to section %s
pt: impossível aplicar tipo de reloc %d não suportado à secção %s

en: unable to change endianness of '%s'
pt: impossível alterar endian de "%s"

en: unable to copy file '%s'; reason: %s
pt: impossível copiar "%s"; motivo: %s

en: unable to modify '%s' due to errors
pt: impossível modificar "%s" devido a erros

en: unable to open file '%s' referenced from .debug_sup section
pt: impossível abrir o ficheiro "%s", referenciado da secção .debug_sup

en: unable to open file `%s' for input.
pt: impossível abrir o ficheiro "%s" para entrada.

en: unable to open output file %s
pt: impossível abrir o ficheiro de saída %s

en: unable to parse alternative machine code
pt: impossível analisar código máquina alternativo

en: unable to read contents of %s
pt: impossível ler conteúdo de %s

en: unable to read eh_frame_ptr field in .eh_frame_hdr section
pt: impossível ler o campo eh_frame_ptr na secção .eh_frame_hdr

en: unable to read fde_count field in .eh_frame_hdr section
pt: impossível ler o campo fde_count field na secção .eh_frame_hdr section

en: unexpected DIALOGEX version %d
pt: versão DIALOGEX inesperada %d

en: unexpected fixed version info version %lu
pt: informação de versão fixa versão %lu inesperada

en: unexpected fixed version information length %ld
pt: tamanho de informação de versão fixa %ld inesperado

en: unexpected fixed version signature %lu
pt: assinatura de versão fixa %lu inesperada

en: unexpected group cursor type %d
pt: tipo de cursor de grupo %d inesperado

en: unexpected group icon type %d
pt: tipo de ícone de grupo %d inesperado

en: unexpected stringfileinfo value length %ld
pt: tamanho de valor %ld de stringfileinfo inesperado

en: unexpected varfileinfo value length %ld
pt: tamanho de valor varfileinfo %ld inesperado

en: unexpected version string
pt: cadeia de versão inesperada

en: unexpected version string character: %x
pt: carácter de cadeia de versão inesperado: %x

en: unexpected version string length %ld != %ld + %ld
pt: tamanho de cadeia de versão inesperado %ld != %ld + %ld

en: unexpected version string length %ld < %ld
pt: tamanho de cadeia de versão inesperado %ld < %ld

en: unexpected version stringtable value length %ld
pt: tamanho de valor %ld de stringtable versão inesperado

en: unexpected version type %d
pt: tipo de versão %d inesperado

en: unexpected version value length %ld
pt: tamanho de valor de versão %ld inesperado

en: unknown
pt: desconhecido

en: unknown C++ encoded name
pt: nome C++ codificado desconhecido

en: unknown PE subsystem: %s
pt: sub-sistema PE desconhecido: %s

en: unknown demangling style `%s'
pt: estilo de descodificação desconhecido "%s"

en: unknown format
pt: formato desconhecido

en: unknown format type `%s'
pt: tipo de formato "%s" desconhecido

en: unknown input EFI target: %s
pt: destino EFI de entrada desconhecido: %s

en: unknown long section names option '%s'
pt: opçao "%s" de nomes de secção longos desconhecida

en: unknown mac
pt: mac desconhecido

en: unknown magic
pt: magia desconhecida

en: unknown output EFI target: %s
pt: destino EFI de saída desconhecido: %s

en: unknown value: %x
pt: valor desconhecido: %x

en: unknown virtual character for baseclass
pt: carácter virtual desconhecido para baseclass

en: unknown visibility character for baseclass
pt: carácter de visibilidade desconhecido para baseclass

en: unknown visibility character for field
pt: carácter de visibilidade desconhecido para campo

en: unknown: 0x%x
pt: desconhecido: 0x%x

en: unnamed $vb type
pt: tipo $vb sem nome

en: unrecognised attribute type in name field: %d
pt: tipo de atributo não reconhecido no campo nome: %d

en: unrecognised byte in name field: %d
pt: byte desconhecido no campo de nome: %d

en: unrecognized --compress-debug-sections type `%s'
pt: tipo "%s" --compress-debug-sections não reconhecido

en: unrecognized --elf-stt-common= option `%s'
pt: opção "%s" --elf-stt-common=

en: unrecognized --endian type `%s'
pt: --endian type "%s" não reconhecido

en: unrecognized -E option
pt: opção -E não reconhecida

en: unrecognized C++ abbreviation
pt: abreviatura C++ não reconhecida

en: unrecognized argument to --disassembler-color
pt: argument para --disassembler-color não reconhecido

en: unrecognized argument to --visualize-option
pt: argumento de --visualize-option não reconhecido

en: unrecognized cross reference type
pt: tipo de referência cruzada não reconhecido

en: unrecognized section flag `%s'
pt: bandeira de secção "%s" não reconhecida

en: unrecognized symbol flag `%s'
pt: bandeira de símbolo "%s" não reconhecida

en: unrecognized: %-7lx
pt: não reconhecido: %-7lx

en: unspecified
pt: não especificado

en: unspecified hard/soft float
pt: flutuante rígido/suave não especificado

en: unspecified hard/soft float,
pt: flutuante rígido/suave não especificado,

en: unspecified long double
pt: long double não especificado

en: unsupported menu version %d
pt: versão de menu %d não suportada

en: unused5
pt: semuso5

en: unused6
pt: semuso6

en: unused7
pt: semuso7

en: unwind data
pt: dados de desenrolar

en: unwind info
pt: informação de desenrolar

en: unwind table
pt: desenrolar tabela

en: user defined:
pt: definido pelo utilizador:

en: v850 notes
pt: notas v850

en: variable
pt: variável

en: vars %d
pt: variáveis %d

en: version data
pt: dados de versão

en: version def
pt: versão def

en: version def aux
pt: versão def aux

en: version definition section
pt: secção de definição de versão

en: version length %lu greater than resource length %lu
pt: tamanho de versão %lu maior que o tamanho do recurso %lu

en: version need
pt: versão precisa

en: version need aux (2)
pt: versão precisa aux (2)

en: version need aux (3)
pt: versão precisa aux (3)

en: version string
pt: cadeia de versão

en: version string table
pt: tabela de cadeia de versão

en: version stringtable
pt: stringtable versão

en: version symbol data
pt: dados do símbolo da versão

en: version var info
pt: informação de variável de versão

en: version varfileinfo
pt: varfileinfo versão

en: views for:
pt: vistas para:

en: wait: %s
pt: aguardar: %s

en: warning
pt: aviso

en: warning: could not create temporary file whilst copying '%s', (error: %s)
pt: aviso: impossível criar ficheiro temporário ao copiar "%s", (erro: %s)

en: warning: could not load note section
pt: aviso: impossível carregar secção de nota

en: warning: failed to set merged notes size
pt: aviso: falha ao definir tamanho das notas unidas

en: warning: illegal pathname found in archive member: %s
pt: aviso: nome de caminho ilegal em membro de arquivo: %s

en: warning: optional header size too large (> %d)
pt: aviso: tamanho de cabeçalho opcional muito grande (> %d)

en: warning: private headers incomplete: %s
pt: aviso: cabeçalhos privados incompletos: %s

en: warning: using the basename of the member instead: %s
pt: aviso: a usar antes o nome base do membro: %s

en: will produce no output, since undefined symbols have no size.
pt: não produz saída, uma vez que símbolos indefinidos não têm tamanho.

en: x86 ISA needed: <corrupt length: %#x>
pt: x86 ISA necessário: <tamanho corrupto: %#x>

en: x86 ISA used: <corrupt length: %#x>
pt: x86 ISA usado: <tamanho corrupto: %#x>

en: x86 feature needed: <corrupt length: %#x>
pt: funcionalidade x86 necessária: <tamanho corrupto: %#x>

en: x86 feature used: <corrupt length: %#x>
pt: funcionalidade x86 usada: <tamanho corrupto: %#x>

en: x86 feature: <corrupt length: %#x>
pt: funcionalidade x86: <tamanho corrupto: %#x>

en: yes
pt: sim

en: yes
pt: sim
